Лента новостей
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья
Газета
«Газпром» стал первым в Израиле
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

«Газпром» стал первым в Израиле

Монополия получила эксклюзивное право на экспорт СПГ с одного из крупнейших проектов добычи газа
Фото: EPA
Фото: EPA

Проиграв австралийцам в тендере на разработку крупнейшего газового месторождения Израиля Левиафан, «Газпром» решил заполучить часть будущего экспорта страны. Российская газовая монополия станет первым экспортером израильского газа. Компания заключила эксклюзивный долгосрочный контракт по поставкам СПГ со второго после Левиафана крупнейшего газового проекта Израиля — Тамар.

«Дочка» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Swiss AG договорилась об экспорте сжиженного природного газа с израильского газового месторождения Тамар. Согласно условиям будущей сделки, компания получит эксклюзивное право на двадцатилетние поставки газа с месторождения Тамар начиная с 2017 года, когда начнет работать завод по производству сжиженного газа. Ежегодный объем экспорта составит 3 млн т СПГ. Сумма контракта не раскрывается.

«Газпром» будет поставлять газ с месторождений Тамар и Далит (предполагаемые запасы — около 260 млрд куб. м газа), которые являются крупнейшими по запасам после проекта Левиафан (примерно 453 млрд куб. м). Месторождения разрабатывают консорциум американской Noble Energy Mediterranean, израильские Delek Drilling, Isramco Negev-2, Avner Oil Exploration и Dor Gas Exploration.

В настоящий момент израильский газ не экспортируется. Несколько лет назад для этой цели была создана специальная структура Levant LNG Marketing Corporation. В марте компания заключила с «дочкой» «Газпрома» соглашение о намерениях по продаже сжиженного газа. Ранее сообщалось, что приобретать СПГ с этого проекта также хотела французская Total.

В Gazprom Marketing & Trading РБК daily пояснили, что не исключают возможное участие в добыче на проекте Тамар, однако в настоящий момент подобных переговоров не велось. О возможном увеличении объемов продаж пока также неизвестно.

Как отметил президент Gazprom Marketing & Trading Виталий Васильев, слова которого приводятся в пресс-релизе компании, будущая сделка поможет усилить позицию «Газпрома» на глобальном рынке СПГ. Г-н Васильев также подчеркнул, что договоренности закрепят недавний успех компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где был заключен ряд долгосрочных и среднесрочных контрактов по поставкам СПГ с индийскими и азиатскими партнерами.

По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, с помощью новых договоренностей «Газпром» стремится предот­вратить поступление израильского газа на европейский рынок. Израиль неоднократно сообщал, что рассматривает возможность поставок своего газа в Европу по газопроводу через Кипр и Грецию или в сжиженном виде. В настоящее время «Газпром» строит очередной трубопровод для поставок в регион — «Южный поток», — поэтому не заинтересован в появлении конкурентов.

Монополист, скорее всего, будет направлять израильский газ в перспективный Азиатско-Тихоокеанский регион, где цены на сжиженный газ выше, чем на европейском рынке. Так, например, крупнейший потребитель СПГ в мире — Япония — платит более 600 долл. за 1 тыс. куб. м, заключил аналитик.

Российская монополия проявляла интерес и к другим проектам на израильском шельфе. Так, в прошлом году «Газпром» участвовал в тендере на 30% в проекте разработки месторождения Левиафан, однако долю получила австралийская Woodside Petroleum.