Лента новостей
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость
Газета
Стоит ли вводить ограничения на страховки по вкладам и какие?
Газета № 083 (2100) (1905) Общество,
0

Стоит ли вводить ограничения на страховки по вкладам и какие?

Герман Греф предложил ограничить выплаты в одни руки при страховании вкладов. Лучше было бы более умеренное решение — не страховать проценты. Это поддержит конкуренцию на банковском рынке и поможет фондовому рынку.

Радикальные предложения

Сейчас снова, как и во время кризиса 2008–2009 годов, начинается дискуссия о том, что система страхования вкладов нуждается в корректировке. Глава Сбербанка Герман Греф на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил ограничить для клиентов банков возможность многократного получения страховок по вкладам. Так, по его мнению, граждане будут нести ответственность за размещение своих средств в ненадежных банках. Предложения довольно радикальные. Можно ли как-то обойтись без этих мер?

Из-за проблем в экономике риски банковской системы многократно выросли. Увеличение количества необслуживаемых кредитов и рост просрочки по платежам сопровождаются общим ухудшением ликвидности в банковском секторе.

С появлением в 2004 году государственной системы страхования вкладов существенно снизились риски потерь средств населения, размещенных в депозиты, в случае возможных банкротств кредитных организаций.

Но объем средств АСВ ограничен, и пока сложно делать прогноз относительно сроков выхода экономики из кризиса. По данным самого АСВ, размер фонда составляет 84,7 млрд руб. (данные на 30 марта 2015 года), а объем депозитов, привлеченных небольшими банками, на сегодняшний момент оценивается в 900 млрд руб., и это потенциальный риск.

Более разумная мера

Эти обстоятельства делают практически неизбежным изменение общих принципов гарантирования вкладов населения. Вопрос сейчас в том, как найти наиболее приемлемое и справедливое решение для населения, как не лишить банковскую систему средств вкладчиков, найти компромисс между интересами крупных и мелких банков и как соотнести потенциальные риски с объемами средств АСВ.

Насколько мне известно (я тоже принимал участие в обсуждении), представители Банка России, Минфина, Минэкономразвития, ряда крупных банков, а также ведущие эксперты финансового рынка поддерживают идею исключения процентов из суммы страхового возмещения.

Выскажу свое мнение: полное исключение процентов по депозитам из объема страхового возмещения сделает условия привлечения средств населения банками более объективными, а страхование первоначальных сумм вкладов сохранит систему гарантий и предотвратит массовый отток вкладчиков.

Банки также продолжат конкурировать друг с другом уровнями процентных ставок, но риски того, что эти проценты никогда не будут выплачены, должны нести сами вкладчики.

Безусловно, никто не снимает ответственность с Центрального банка за контроль над банками и принимаемыми ими рисками. И контроль этот будет становиться жестче. Логично предположить ужесточение требований к банкам со стороны регулятора и исключение ряда кредитных организаций из системы страхования вкладов. Но и сами вкладчики должны ответственно относиться к размещению своих средств на банковские депозиты.

Банки, проводящие рискованную политику, заманивают население высокими процентами по вкладам, понимая, что за их авантюры и ошибочные решения с населением рассчитается АСВ. При этом кредитные организации, работающие с реальными компаниями и кредитующие экономику страны, страдают от оттока вкладчиков к их менее надежным конкурентам.

Стимул для фондового рынка

Приведет ли отказ от страхования процентов к перетоку средств населения из мелких банков в крупные? Да, безусловно! Но в условиях кризиса это объективный процесс.

Отмечу еще один аспект, который мало обсуждается в СМИ. Больше всего от страхования сумм процентов по вкладам страдают российский фондовый рынок и сфера коллективных инвестиций. Ведь государство не гарантирует выплат процентов по облигациям компаний и банков, как, впрочем, и доходы по акциям.

Средства населения в большинстве стран формируют внутренний рынок капитала, и это особенно актуально для российского рынка, для компаний и банков в условиях санкций и ограниченного доступа к внешним займам.

В связи с этим я считаю, что полное исключение процентных платежей из системы страхования вкладов сделает российский фондовый рынок конкурентным по отношению к банковским депозитам и снизит нагрузку на фонды АСВ, сохранив при этом саму систему гарантий.