Лента новостей
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость
Газета
Сбербанк занял дешевле «Альфы»
Газета № 111 (1886) (2406) //1789 Общество,
0

Сбербанк занял дешевле «Альфы»

Госбанк вторым вышел на международный долговой рынок
Фото: EPA
Фото: EPA

Сбербанк закрыл книгу заявок на еврооблигации, став второй после Альфа-банка кредитной организацией, вышедшей после трехмесячного перерыва на рынок внешних заимствований. Ориентир доходности по бумагам Сбера оказался ниже ставки, по которой смог продать облигации инвесторам Альфа-банк.

В понедельник утром Сбербанк разослал инвесторам условия размещения пятилетних еврооблигаций, ценовой ориентир был установлен на уровне 3,2—3,7%. Объем выпуска составит 1 млрд евро. Организаторами размещения были выбраны Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank и Sberbank CIB. Встречи с инвесторами госбанк проводил 19—20 июня, а сделку планировал закрыть вчера вечером.

«Из-за высокой премии спрос на бумаги Сбербанка оказался довольно высоким (инвесторы подали заявки на сумму более 1,5 млрд евро), — рассказал РБК стратег по долговым рынкам финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев. — Примерно к 16.30 мск, как мы поняли что, книга заявок собрана и шел торг по премии». По его словам, к 17.00 мск доходность была снижена до 3,3%. Дорофеев считает, что справедливой доходностью для Сбербанка является 3,14% годовых.

«Размещение достаточно привлекательное. Есть небольшая премия — 20 базисных пунктов к доходности уже обращающихся выпусков. Премию пришлось предложить за то, что выпуск в евро и сохраняются опасения инвесторов относительно российских рисков», — говорит аналитик «ВТБ Капитала» Антон Никитин, отмечая, что Сбербанк — один из немногих эмитентов, который вышел в открывшееся окно по размещениям. Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков считает, что Сбербанк при благоприятном рынке мог бы занять дешевле. Но в текущей ситуации можно считать, что «банк разместился по справедливой доходности, особенно с учетом, что довольно долго российские эмитенты отсутствовали на внешнем рынке», — считает он.

Последний раз Сбербанк размещал бонды в начале марта этого года: пятилетний старший евробонд в евро объемом 500 млн сейчас торгуется с доходностью в 3—3,1% годовых. Но размещение этого выпуска проходило в формате частного, в связи с чем его ликвидность на вторичном рынке весьма низкая. Более ликвидный рыночный долларовый выпуск Сбербанка сравнимой дюрации торгуется с доходностью 4,05—4,1% годовых.

Первым из российских заемщиков, которому удалось выйти на внешний долговой рынок после эскалации кризиса на Украине и охлаждения отношений между Россией и Западом, стал Альфа-банк. Он смог разместить евробонды на 300—350 млн евро с доходностью 5,5%. При этом спрос на бумаги составил 1,3—1,4 млрд евро.

«Нет такого понятия, как открытое окно на рынках капитала. Вопрос именно в цене: готовы ли заемщики платить несколько более высокую цену. Видимо, готовы», — говорит главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский. Он считает, что по мере нормализации ситуации заемщики будут выходить на внешний рынок, хотя таких объемов размещений по масштабам, как были в предыдущие годы, будет меньше.

В понедельник встречи с инвесторами начал Газпромбанк, который на прошлой неделе выбрал организаторов размещения своих евробондов — Credit Suisse, Deutsche Bank, GPB-Financial Services и SG CIB.