Лента новостей
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах 14:40 ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья
Газета
Банкам угрожает национальная безопасность
Газета № 089 (1864) (2105) //1270 Общество,
0

Банкам угрожает национальная безопасность

Ирина Яровая предлагает отклонить законопроект о FATCA
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект, который даст возможность российским финансовым организациям выполнять требования FATCA, встретил серьезное сопротивление в Госдуме. Комитет по безопасности рекомендовал его отклонить, сославшись на то, что такой закон нарушит «режим охраны государственной тайны» и «поставит под угрозу национальную безопасность». Банкиры в растерянности.

Комитет Госдумы по безопасности в своем заключении на законопроект (есть у РБК) указал, что Гражданский кодекс не предусматривает передачу сведений, составляющих банковскую тайну, иностранным налоговым органам. «Предлагаемый законопроектом подход ставит под угрозу принцип национальной юрисдикции, институт охраняемой законом тайны и противоречит нормам международного общения», — говорится в заключении. Комитет Госдумы по безопасности — соисполнитель по законопроекту о передаче российскими банками информации зарубежным налоговикам. Его председатель Ирина Яровая считает, что с помощью документа предпринимается попытка создать приоритет иностранного права над российским законодательством. «Законопроект следует отклонить, руководствуясь принципами национальной безопасности», — сказала вчера Яровая на заседании комитета.

Американский налоговый закон FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) обязывает финансовые организации за пределами США передавать информацию о своих клиентах — американских налогоплательщиках в налоговую службу США — IRS. Большинство стран заключили с США межгосударственные соглашения, которые предусматривают обмен информацией на уровне налоговых служб. А Россия — нет: из-за украинского кризиса переговоры были приостановлены. Поэтому у российских финансовых организаций возникла необходимость самостоятельно регистрироваться в IRS, а в будущем передавать туда информацию о клиентах. Но российское законодательство им это делать запрещает — чтобы снять запреты потребовался специальный закон. Он был подготовлен Минфином и согласован с ЦБ, в Думу его внес депутат Анатолий Аксаков.

В парламенте законопроект встретил сопротивление. Комитет по финансовому рынку отправил документ на доработку, а некоторые депутаты профильного комитета, в частности первый зампред Владислав Резник, высказались против его принятия. А теперь комитет по безопасности предлагает его вообще отклонить.

Банкирам это угрожает неприятностями. К июлю российские финансовые организации должны зарегистрироваться в IRS и начать собирать данные о клиентах, мониторить их операции, а со второго квартала 2015 года передавать эти сведения американским налоговикам. За несоблюдение правил FATCA предусмотрены различные меры: от удержания 30% с платежей, поступающих на счет неприсоединившихся к FATCA банков от источников США, до заморозки корсчета банка.

Ряд российских банков уже зарегистрировался в IRS, в частности Райффайзенбанк, Юникредит Банк, «Хоум Кредит» и Бинбанк.

«Мы в полной растерянности от такого заключения комитета, — признался директор департамента правового обеспечения банка «Хоум Кредит» Александр Гонтаренко. — Будем настаивать, чтобы закон приняли, иначе мы подставим не только себя, но и наших акционеров и контрагентов в других странах, ведь правила FATCA предусматривают, что в случае непредоставления информации налог может удерживаться еще и с акционеров».

В пресс-службе Сбербанка сказали, что поскольку FATCA вступает в силу с 1 июля, то это означает, что требуемые для регистрации документы необходимо подать в IRS не позднее 3 июня: «Сбербанк готов к различным сценариям выполнения требований FATCA». Ранее Сбербанк выступал за принятие закона, разрешающего передавать данные в IRS. «Нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям», — отмечала зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Эксперты не согласны с позицией комитета, считая, что вреда национальной безопасности от принятия этого закона не будет: даже в крупных банках количество клиентов, по которым нужно передавать информацию в IRS, не превышает несколько десятков. «Всего по системе их несколько сотен. Если же закон не примут, то банки будут жить в условиях постоянной угрозы, либо списания 30-процентного налога или закрытия корсчета в США, либо применения надзорных санкций ЦБ», — говорит председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Аксаков сказал РБК, что доработает законопроект к 10 июня: «Во-первых, в нем будет прописано, что вся информация должна передаваться с согласия клиентов банка, а не по желанию кредитной организации. Во-вторых, нужно уточнить, какой объем информации может передаваться».

Для вынесения законопроекта на голосование необходимо положительное заключение комитета-исполнителя по финансовому рынку, но если даже оно будет, то шансы принятия документа на пленарном заседании при отрицательном заключении комитета по безопасности, одного из самых влиятельных в Думе, малы. Емелин не исключает, что банки, чтобы не прекратить операции через американские банки-корреспонденты, просто откажутся от работы с клиентами, по которым надо передавать информацию в IRS. «Если закон не примут, то, возможно, эту проблему придется решать на подзаконном уровне: соответствующие предложения в ЦБ мы уже направили и ждем ответа», — сказал он.

В ЦБ и Минфине получить комментарии не удалось.