Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ

Спецслужбы в 2019 году допрашивали одного из нападавших, заподозрив его в связях с «самопровозглашенным командующим» ИГИЛ в Австралии. В машине отца и сына, открывших огонь на пляже, обнаружили флаги террористической группировки
Фото: George Chan / Getty Images
Фото: George Chan / Getty Images

Австралийская служба внутренней разведки ASIO шесть лет назад проверяло одного из напавших на пляж Бонди-Бич в Сиднее на причастность к «Исламскому государству» (ИГИЛ, террористическая организация, запрещена в России), передает ABC.

Как ранее сообщила полиция, стрельбу на пляже, где проходило празднование Хануки, устроили два человека: 50-летний Саджид Акрам и его 24-летний сын Навид Акрам.

Внимание спецслужб в 2019 году привлек Навид Акрам, его допросили вскоре после задержания члена ИГИЛ Исаака Эль Матари в Сиднее. По словам источников ABC, Акрам был тесно связан с Матари, «самопровозглашенным командующим» группировкой в Австралии, который сейчас отбывает семилетний тюремный срок.

Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное
Общество
Фото:Darrian Traynor / Getty Images

Следователи из Объединенной контртеррористической группы считают, что Акрамы «присягнули на верность» ИГИЛ. По словам высокопоставленных чиновников, с которыми поговорил телеканал, в их машине на пляже Бонди-Бич нашли два флага террористической организации. Один из флагов был виден на капоте автомобиля на видеозаписи с места происшествия.

Генеральный директор ASIO Майк Берджесс заявил ранее, что один из стрелков был известен агентству, но «не представлял непосредственной угрозы».

По последним данным полиции, жертвами стрельбы стали 15 человек, также убит один из нападавших — Саджид Акрам. Еще 40 человек остаются в больнице. Власти квалифицировали атаку как теракт.

К расследованию подключилась внешняя спецслужба Израиля «Моссад». Израильские власти ранее предупреждали австралийских коллег об угрозе антисемитских нападений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Костюков рассказал, на каком языке общались в ОАЭ россияне и украинцы Политика, 16:53
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионов Спорт, 16:48
Суд удовлетворил иск об изъятии имущества рекордсмена по взятке в МВД Общество, 16:48
Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению Политика, 16:43
Бывшую жену Бивола наказали за высказывания о киргизах и казахах Спорт, 16:42
Заместителем Глазьева в Союзном государстве станет экс-мэр Пскова Политика, 16:40
Reuters узнал о планах Трампа нанести удар по Ирану ради новых протестов Политика, 16:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Посольство сообщило о помощи пострадавшей в Египте от британцев семье Политика, 16:32
ЕС включил Россию в «черный список» по отмыванию денег Политика, 16:31
Песков прокомментировал вероятность встречи Путина и Зеленского Политика, 16:27
Веронику Ганич похоронили на Николо-Архангельском кладбище Общество, 16:25
В «Москва-Сити» выставили на продажу самый дорогой офис в России Недвижимость, 16:20
Сделка ЛУКОЙЛ и Carlyle. Эксперты — о возможной стоимости и рисках
РАДИО
Бизнес, 16:18
ЕС ввел санкции против Губерниева, Андреевой и Полунина Политика, 16:16