Лента новостей
В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья «Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина 19:18, Статья СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского 19:11, Статья Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае 19:05, Новость Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж 19:03, Статья МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59, Статья Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников 18:56, Новость Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона 18:43
Газета
«У меня за спиной 6,5 тысячи рабочих»
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

«У меня за спиной 6,5 тысячи рабочих»

Гендиректор УК «Заречная» Виталий Харитонов о споре акционеров за угольный актив
Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

А1 представила документы, которые могут подтвердить право Salesi и Indtek на долю в головной структуре угольной компании (УК) «Заречная». Это сильно увеличивает шансы А1 выиграть спор за актив у украинского миллиардера Виктора Нусенкиса. Достоверность всех документов подтвердил генеральный директор УК «Заречная» ВИТАЛИЙ ХАРИТОНОВ. Корреспондент РБК daily ДМИТРИЙ КОПТЮБЕНКО поинтересовался у него, как отреагировал на это г-н Нусенкис и чем, по его мнению, так интересна угольная шахта конфликтующим сторонам.

— В корпоративном конфликте как бы вы определили сейчас свой статус? На чьей вы стороне?

— Я отработал в угольной отрасли 37 лет. Думаю, это немало. Так что я могу быть только на одной стороне — коллектива и шахтеров, тем более что я с ними строил шахту. Для них очень важно знать, что собственник тоже на их стороне, а пока этого не наблюдается.

— Спор отражается на настроениях в трудовом коллективе?

— Людей интересует зарплата, социальные выплаты. Но когда такая ситуация, начинаются задержки. Я в этом году летом не вовремя оплатил их отдых, задержал деньги пенсионерам, которым мы доплачиваем каждый месяц. Конфликт — любой — не добавляет уверенности в завтрашнем дне, люди это чувствуют и переживают. Но каждый шахтер в Кузбассе знает, что за ним стоит не только собственник предприятия, а руководство области, губернатор Тулеев. Это фактор стабильности, гарантия того, что вне зависимости от споров хозяйствующих субъектов добыча угля не остановится, социальные обязательства будут выполнены. Кстати, и вопрос безопасности находится на постоянном контроле властей Кемеровской области. Любой руководитель шахты понимает свою персональную ответственность.

— Вы удостоверили подлинность документов, подтверждающих собственность офшоров на угольные активы. Как вы представляете значение этого своего действия для процесса?

— Я сказал правду. А оценка доказательств — дело суда.

— Вы консультировались с представителями конфликтующих сторон до суда? Что думает акционер компании Виктор Нусенкис по поводу ваших действий? Вы с ним общаетесь?

— Я раньше с ним контактировал, но когда начался конфликт, он почему-то вдруг решил, что я должен костьми лечь за него. Но для чего? Я на стороне шахтеров и коллектива горняков. Полтора месяца назад он со мной отказался разговаривать. Ну и я больше не звонил. Консультаций не было: то, что я подтвердил на заседании суда 11 сентября, — этот объективный факт, никакие обсуждения на него не влияют. Сейчас получается, что у компании не один акционер. Никакого дальнейшего рассмотрения в суде по сути вопроса просто так не состоялось бы, если бы это было не так.

— Как вы относитесь к А1 как возможному ­акционеру?

— С А1 можно работать по той причине, что они идут на контакт, а Нусенкис отказывается со мной разговаривать. А у меня за спиной 6,5 тыс. рабочих. Раньше нас даже не допускали до доходной части, мы не понимали, почему по той или иной цене продан уголь... Мы знаем, что у структур «Альфа-Групп» есть опыт развития добывающих предприятий, это значимый момент.

— Стоит ли вообще за такой актив бороться — долговая нагрузка высокая, убытки по прошлому году, инвестпроекты без четкого понимания источников финансирования?

— Конечно, стоит. Для начала нужно привести дела в порядок, а не рисовать шахте «Заречная» убытки. Она всегда была прибыльной, даже при нынешних ценах (мы делали собственный анализ) шахта может худо-бедно работать в ноль. Цены, конечно, могут еще понизиться, но мы в угольной промышленности играем в долгую, потому что это нормальные рабочие шахты, с высокопрофессиональным трудовым коллективом. Если получится реструктуризировать банковские кредиты, то мы в принципе сможем даже и их гасить, не привлекая дополнительных средств. Тяжело будет, конечно, практически остановится развитие, но на текущем уровне мы удержимся и в 2013-м, и в 2014 году. А там, надеюсь, ситуация с ценами улучшится.

— Помощь акционера потребуется шахте для дальнейшего развития?

— Потребуется. В ближайшее время.

— Судьба «Заречной» решается на фоне падения рынка энергетического угля. Как вы оцениваете перспективы развития отрасли в целом?

— Есть очень серьезные проблемы, но называть ситуацию критической не нужно. Угольные компании работают на грани нулевой рентабельности. Мы удержимся на этой позиции, даже если смотреть на дела пессимистично, до второго квартала 2014 года, а то и дольше. Мы не сбавили производство энергетического угля, не снизили объемы продаж. Правда, строительство новых мощностей мы не в очень хорошее время начали, я имею в виду шахтоуправление «Карагайлинское». Но по этому проекту работаем с Газпромбанком, они нас ведут как проектное финансирование, от нас туда идет 30% средств. Но в целом надеемся на лучшее: по разным прогнозам уже в третьем квартале 2013 года цены на уголь в мире будут держаться на прежнем уровне, а потом пойдут в рост.