Лента новостей
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость
Газета
Власти подвели JP Morgan под штраф
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Власти подвели JP Morgan под штраф

Помощь регуляторам во время кризиса грозит банку потерей 6 млрд долларов
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

JP Morgan грозит рекордный штраф за «грехи» времен ипотечного кризиса в размере 6 млрд долл., сообщила The Financial Times. Такую сумму с крупнейшего банка США требует Федеральное агентство жилищного финансирования (FHFA) за то, чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве при продаже ипотечных облигаций квазигосударственным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. Общий объем выплат американских банков по ипотечным делам с начала кризиса уже превысил 100 млрд долл.

Гендиректор JP Morgan Джейми Даймон, сейчас, вероятно, жалеет, что в 2008 году пришел на помощь американским властям и приобрел оказавшиеся на грани банкротства Bear Stearns и Washington Mutual. Ведь львиная доля «токсичных» облигаций на общую сумму 33 млрд долл., в продаже которых Fannie Mae и Freddie Mac обвиняется банк, была выпущена именно этими двумя компаниями. По мнению FHFA, ипотечные ссуды, выступающие обеспечением по тем инструментам, выдавались с нарушением требований регуляторов и «значительно завышали возможности заемщиков по выплате кредитов». «Мы сделали им одолжение. Нас попросили сделать это, и мы это сделали с большим риском для себя», — описывал в прошлом году глава JP Morgan Джейми Даймон покупку двух проблемных финансовых компаний по настоянию регуляторов. По его словам, если бы он знал, какими финансовыми проблемами это обернется, он никогда бы на это не пошел.

Претензии в мошенничестве при продаже ипотечных облигаций FHFA в 2011 году выдвинул в отношении еще 16 банков, в числе которых Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup и UBS, отмечает Bloomberg. Бумаги, купленные Fannie Mae и Freddie Mac, с началом кризиса в 2008 году резко упали в цене, поставив ипотечные агентства на грань банкротства. В общей сложности на спасение двух компаний американские власти потратили из бюджета 187,5 млн долл. Fannie Mae и Freddie Mac были переданы под управление FHFA, которое, в частности, занимается индексированием цен на американском рынке недвижимости. Теперь ведомство намерено стребовать с банков деньги, потраченные на спасение ипотечных агентств. Общая сумма исковых претензий, с которыми выступает Федеральное агентство жилищного финансирования, составляет почти 200 млрд долл.

JP Morgan в споре с FHFA пытается снять с себя ответственность за нарушения Washington Mutual и Bear Stearns, допущенные еще до того, как банк приобрел их. Однако, по словам близких к переговорам источников, адвокаты, представляющие интересы правительства, намерены настаивать на том, что JP Morgan должен взять на себя ответственность как преемник этих банкротов. Теоретически банк может довести дело до суда, но, как показывает практика, договориться с регулятором будет дешевле. Ранее UBS заплатил 885 млн долл., чтобы прекратить рассмотрение в суде претензий FHFA на общую сумму 1,1 млрд долл. Официально ни ведомство, ни JP Morgan сообщения о возможном внесудебном урегулировании не комментируют.

За пять лет, прошедшие с начала ипотечного кризиса в США, юридические издержки шести ведущих американских банков, связанные с разбирательствами вокруг продажи «токсичных» финансовых инструментов, достигли 103 млрд долл., подсчитало агентство Bloomberg. Это больше общего объема дивидендов, выплаченных ими за тот же период. Причем 56 млрд долл. из общей суммы — это расходы на оплату услуг юристов и выплаты регуляторам, а остаток пошел на выплаты инвесторам в некачественные ипотечные бумаги. Дороже всего — в 21,3 млрд долл. — судебные разбирательства обошлись именно JP Morgan. «Теперь у нас есть 103 млрд причин, по которым банкам дорого обходится ненадлежащее поведение. Риски невыполнения требований регуляторов наконец-то были адекватно оценены», — цитирует агентство преподавателя Boston University Марка Уильямся, в прошлом работавшего в ФРС.