Лента новостей
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья
Газета
Говорухин собирает заявки
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Говорухин собирает заявки

Кинотеатры готовят предложения депутатам, как привлечь зрителей к «большому экрану»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по культуре во главе со Станиславом Говорухиным предложил киносетям представить свои инициативы по улучшению российской сферы кинопоказа. Запрос комитета получил ряд крупных киносетей, в том числе «Синема Парк» и объединенная «Формула кино» с «Кронверк Синема». Обе компании просят государство помочь с закупками цифрового оборудования в залы.

В письме участникам рынка комитет Госдумы по культуре предложил сформулировать свои идеи и пожелания в части поддержки и регулирования сферы кинопоказа. Среди опрошенных РБК daily кинотеатров только две крупные сети подтвердили, что получали такой запрос: «Синема Парк» и объединенная «Формула кино» с «Кронверк Синема» (входят в инвесткомпанию А1). В «Люксор» и «Каро-фильм» не получали письма от комитета культуры. Он собирает предложения до 11 марта.

«Если их не устраивают квота на российские фильмы и отмена льгот НДС на билеты на иностранные фильмы, то пусть выдвинут свои предложения о том, как улучшить систему проката, — пояснил РБК daily председатель комитета Станислав Говорухин. — Все они сказали, что у них много идей. Комитет рассмотрит всевозможные предложения, включая переоборудование кинотеатров. Но это реализовать очень сложно».

Генеральный директор сети «Синема Парк» Сергей Китин предлагает снизить отчисления кинотеатров Российскому авторскому обществу (РАО). «Сейчас мы выплачиваем РАО 1% от прокатных сборов фильма, в сумме это получаются большие отчисления. Они сопоставимы с нашими затратами на аренду помещений — 10—12% от нашей выручки. Мы будем настаивать на снижении отчислений РАО до 0,3%. Наше предложение уже поддержали Мин­экономразвития и Минфин», — заявил РБК daily г-н Китин. Кроме того, прокатчик требует снизить таможенные пошлины на зарубежное оборудование зала. Соответствующие инициативы компания обещает направить в комитет.

В объединенной сети «Кронверк Синема» и «Формула кино» также выступают за помощь государства в переоборудовании залов. «Например, государство могло бы давать гарантии по кредитам на строительство новых залов. Конечно, мы направим в Госдуму и свои идеи по цифровизации кинотеатров, потому что это позволит сократить затраты на тиражирование копий. Сейчас стоимость одной пленочной копии составляет 1 тыс. долл. даже на фильмы с государственной поддержкой», — отметил член совета директоров единой киносети Андрей Терешок.

В конце 2012 года Госдума начала активно разрабатывать меры для поддержания проката отечественных фильмов. Так, депутат Сергей Железняк еще в прошлом году инициировал два законопроекта. В поправках к ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ» депутат предлагает установить квоту для национального кино в 20%. За несоблюдение этого кинотеатры могут оштрафовать на 100—400 тыс. руб. Также г-н Железняк считает нужным отменить льготы на уплату НДС для зарубежных фильмов, которые предусмотрены во второй части Налогового кодекса. Обе поправки вызвали жесткую критику со стороны киносообщества. «Обе поправки негативно отразятся на рынке: увеличится стоимость билета и существенно замедлится строительство новых кинозалов», — уверен г-н Терешок.