Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Британский штамм» в России, отставка мэра Якутска. Главные новости РБК

В Россию завезли «британский штамм» COVID-19; глава Якутска уволится; в США требуют отставки Трампа; в России введут новые требования к сигаретам. Также подборка главных событий длинных выходных — в обзоре РБК
«Британский штамм» в России, отставка мэра Якутска. Главные новости РБК

«Британский штамм» COVID-19 пришел в Россию

Первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса SARS-CoV-2 был обнаружен в России в конце 2020 года, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

  • Новый вид вируса завез в страну россиянин, который вернулся из Великобритании, заболевание у него протекает бессимптомно. По словам Поповой, этот человек — пока единственный в стране, у кого выявили новый штамм.
  • По словам главы Роспотребнадзора, выявить «британский штамм» способны все существующие в России ПЦР-тесты на коронавирус, а вакцины, которые разработали в стране, «абсолютно точно защищают» от него. Новый вид вируса более заразен, но он не делает течение коронавирусной инфекции COVID-19 тяжелее.

  • Из-за пандемии наступивший год можно сравнить с 1945-м — последним годом Второй мировой войны, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Однако сегодня мир ведет войну в условиях отсутствия международной солидарности и конкуренции между богатыми странами за доступ к вакцинам от заболевания, считает он.

Как выглядит Лондон после введения нового локдауна. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Глава Якутска объявила о досрочной отставке

Мэр Якутска Сардана Авксентьева решила досрочно уйти в отставку по состоянию здоровья. В 2018 году беспартийная Авксентьева победила на выборах кандидата от «Единой России». Ее победа стала «сюрпризом», говорила глава ЦИК Элла Памфилова.

  • Сейчас Авксентьевой предстоит несколько плановых операций, реабилитация после которых может занять продолжительное время. По ее словам, причины ухудшения ее здоровья — стрессы и «постоянная тревога за город».
  • Своим преемником на посту мэра она видит заместителя главы города Евгения Григорьева. «Я его готовила, многие из вас заметили. А команде я ставлю задачу максимально сплотиться вокруг него», — написала Авксентьева.
  • Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что обсуждал с Авксентьевой вопрос о ее отставке. Он отметил, что мэр города не хочет, чтобы из-за проблем со здоровьем страдала ее работа, а быть главой столицы республики — «не только физическое, но и моральное сверхнапряжение».

  • Сразу после победы Авксентьева пообещала снизить цену на проезд в общественном транспорте. Это обещание она выполнила, хотя цена и упала всего на два рубля. Также сразу после выборов чиновница заявила, что намерена добиться продажи всех дорогих внедорожников, принадлежащих мэрии и муниципальным предприятиям. Среди ее последних инициатив — продажа здания мэрии. Она пояснила, что городским чиновникам «необязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города», и предложила им переехать на окраину в современное здание с опен-офисом.

Новый мэр Якутска — РБК: «Я начинала с нулевой узнаваемостью»
Политика
Сардана Авксентьева

Пелоси назвала Трампа «служанкой Путина»

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси раскритиковала бездействие президента Дональда Трампа в отношении массовой атаки хакеров на американские федеральные учреждения, за которой, по данным американских СМИ, стоят связанные с Москвой хакерские группировки.

  • Отсутствие активных действий президента может быть связано с тем, что у Москвы есть некий компромат на Трампа, что делает его «служанкой Путина», считает Пелоси. Ранее Трамп говорил о возможной причастности к этой атаке хакеров из Китая и выражал сомнение в том, что к инцидентам причастна Москва. Россия свою причастность к атакам отрицала.
  • Из-за этой бездеятельности и «подстрекательств к мятежу», в которых Трампа обвинили демократы после штурма конгресса его сторонниками 6 января, палата представителей намерена рассмотреть резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу отстранить действующего главу государства от власти — из-за его «недееспособности». По словам Пелоси, она намерена поддержать эту резолюцию.
  • 6 января конгресс США должен был утвердить итоги президентских выборов США, однако сторонники Трампа устроили в Вашингтоне многотысячный митинг, прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание конгресса. В беспорядках погибли пять человек. Власти США после этого завели как минимум 25 дел о внутреннем терроризме, более чем 50 участникам событий уже предъявили обвинения.

Парламент США после штурма сторонниками Трампа. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Сигареты в России станут самозатухающими

Минздрав и МЧС прорабатывают стандарт, который обяжет производителей сигарет делать их самозатухающими, рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

  • По его словам, сигареты, способные потухнуть сами, широко распространены в европейских странах, где в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению.
  • Утвердить такой стандарт в России, по расчетам Еникеева, могут через два года. Сейчас сигареты в России изготавливают из селитрованной бумаги, которая хорошо горит.
  • В апреле 2020-го Еникеев назвал непотушенные сигареты основной причиной пожаров в России. На втором месте — неправильная эксплуатация печного отопления в частных домах, а на третьем — неисправность электрооборудования.

Главные новости РБК за новогодние каникулы

Пока большинство россиян были на новогодних каникулах, РБК выбрал для своих читателей самые важные события начала 2021 года.

  • Ученый из Демократической Республики Конго, который когда-то первый выявил вирус Эбола, заявил о симптомах неизвестной смертельной болезни — «болезни Х» — у одной из своих пациенток. Эксперт Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов считает, что говорить об угрозе нового опасного заболевания пока рано.
  • Страны ОПЕК+ договорились о том, что Россия и Казахстан смогут увеличить добычу нефти, после чего цены на «черное золото» достигли наибольших показателей с февраля 2020 года.
  • 6 января, когда конгресс США должен был утвердить результаты выборов президента, сторонники Дональда Трампа пошли на штурм здания и прошлись по кабинетам сенаторов. Результаты выборов все же утвердили днем позже, демократы пригрозили Трампу импичментом «за разжигание мятежа», а Twitter навсегда заблокировал его аккаунт.
  • Британский штамм коронавируса распространился более чем в 40 странах мира, в том числе в России.
  • Росли в цене криптовалюты: курс биткоина несколько раз обновил исторический максимум и торгуется по цене выше $40тыс., Ethereum тоже активно рос и уже побил рекорд января 2018 года.
  • Умер Андрей Трубников, основатель брендов «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica и Organic Shop.
  • В Норильске снежная лавина сошла на горнолыжный курорт, снеся пять домов с отдыхающими, три человека погибли.
  • В Индонезии разбился самолет авиакомпании Sriwijaya Air, вылетевший из Джакарты. На борту находились 62 человека, все они считаются погибшими.
  • В Тюменской области произошел пожар в частном доме престарелых, погибли семь человек. Его хозяйку задержали.
  • Состояние главы компаний SpaceX и Tesla Илона Маска, по оценкам Bloomberg, превысило $200 млрд.
  • Россиянин Александр Большунов второй раз стал победителем лыжной многодневной гонки «Тур де Ски», другой россиянин, Денис Спицов, победил в масс-старте свободным стилем. Сборная России по биатлону победила в смешанной эстафете в Оберхофе.
  • В России два дня подряд, 9 и 10 января, выявляли минимум случаев COVID-19 с ноября.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41