Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В России выявили первый случай «британского» штамма COVID-19

Его обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании. Новый вариант вируса начал распространяться в декабре. В ВОЗ заявили, что он на 50–70% заразнее известных ранее
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В России выявлен первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1».

По словам Поповой, новый вариант вируса обнаружили у россиянина, вернувшегося из Соединенного Королевства. «Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог», — заявила она.

Глава Роспотребнадзора добавила, что новый штамм выявлен только у одного человека. Он чувствует себя хорошо, у него не было симптомов, рассказала она. «Тест-системы, которые действуют в России для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус», — сообщила Попова, заверив, что зарегистрированные в стране вакцины «абсолютно точно» защищают от нового штамма.

Всего, как сообщила Попова, в Россию из Великобритании с конца ноября по 22 декабря (когда авиасообщение между странами было приостановлено) прилетели 7 тыс. человек, и коронавирус выявили у 32 из них, при этом симптомы вируса проявились только у четырех.

Новый более заразный штамм коронавируса начал распространяться в Великобритании с начала декабря. По данным ВОЗ, он на 50–70% заразнее обычных вариантов SARS-CoV-2. После этого «британский штамм» выявили по меньшей мере в 41 стране.

«Британский» штамм коронавируса COVID-19 обнаружили в 41 стране
Общество
Фото:Matt Dunham / AP

Несмотря на скорость распространения, «британская» мутация вируса не влияет на тяжесть заболевания, говорил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он также указал, что штамм передается среди всех возрастных групп и дети не относятся к группе повышенного риска.

Некоторые страны ограничили транспортное сообщение с Великобританией и другими государствами, где обнаружен новый штамм. Власти России также приостановили авиарейсы в королевство с 22 декабря. С 26 декабря прибывающие в страну из Великобритании и Северной Ирландии должны уйти на двухнедельный карантин. Мера продлена до 12 января.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что вакцина «Спутник V» от центра им. Гамалеи сможет защитить от британского штамма SARS-CoV-2. «Вакцины, которые разработаны против COVID-19, повышают общий адаптивный иммунитет, они не специализируются на каких-то мутациях. Поэтому они реально будут работать против новых разновидностей и предотвращать любую угрозу от них», — пояснял академик Российской академии наук Александр Чучалин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41