Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Названы утвержденные ОПЕК+ условия увеличения добычи нефти в России

Наращивать добычу в феврале и марте 2021 года будут только две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в течение каждого из двух месяцев) и Казахстан (на 10 тыс. барр.)
BRENT BRENT $52,86 +3,1%
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В ходе прошедших 5 января переговоров представителями стран — участниц ОПЕК+ было принято решение о том, что в феврале и марте 2021 года добычу нефти смогут увеличить две страны — Россия и Казахстан. Об этом сообщает портал Informбюро.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Казахстана.

В общей сложности Россия и Казахстан увеличат свою добычу на 75 тыс. барр. в сутки, при этом большая часть этой квоты — 65 тыс. барр. — придется на Россию, а оставшиеся 10 тыс. барр. — на Казахстан.

Позднее пресс-служба ОПЕК сообщила, что общий объем добычи нефти входящими в картель странами в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн барр. в сутки, что соответствует уровню добычи в январе. При этом общий суточный объем добычи государствами — партнерами ОПЕК по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,609 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки), а в марте — до 14,684 млн барр. (+75 тыс. барр. в сутки).

Согласно опубликованной на сайте ОПЕК таблице, наращивать добычу будут только две страны — Россия (на 65 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте) и Казахстан (на 10 тыс. барр. в сутки в феврале и в марте).

«Я хотел бы поблагодарить всех своих коллег, руководителей делегаций всех стран, особенно председателя конференции ОПЕК+, его превосходительство принца Абдулазиза Аль Сауда, за ту работу, которая проводилась в течение двух дней, и конструктивный подход, направленный на принятие консенсусного решения», — заявил, комментируя на пресс-конференции итоги переговоров 5 января, вице-премьер правительства России Александр Новак.

В свою очередь, сам принц Аль Сауд, возглавляющий Минэнерго Саудовской Аравии, заявил, что его страна добровольно сократит добычу нефти в феврале—марте примерно на 1 млн барр. в сутки, до 8,125 млн вместо положенных по квоте 9,119 млн.

Ранее во вторник агентство Reuters со ссылкой на свои источники и черновик соглашения сообщило, что Россия и Казахстан в феврале—марте увеличат добычу на 75 тыс. барр., а Саудовская Аравия добычу на своих месторождениях сократит.

Reuters узнал о разрешении ОПЕК увеличить добычу нефти в России
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Агентство Bloomberg со ссылкой на участников конференции также сообщило, что Россия и Казахстан смогут увеличить добычу в общей сложности на 75 тыс. барр. в сутки, а Саудовская Аравия снизит свою добычу. Достигнутая договоренность, отмечает Bloomberg, позволит всем участникам переговоров получить то, что им нужно: относительно высокие цены на нефть для Саудовской Аравии и увеличение объемов добычи для России.

На фоне новостей о достигнутом ОПЕК+ компромиссе стоимость барреля нефти марки Brent поднималась 5 января выше $53,5. По данным на 21:05 мск, она составляла $53,56.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51