Лента новостей
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20 ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет 11:18, Новость ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе 11:12, Статья В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков 11:12, Статья Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС 11:11, Статья Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая 11:10, Новость
Газета
Судья покинула зал
Газета № 084 (2101) (2005) Общество,
0

Судья покинула зал

Однокурсница Медведева отказалась вновь возглавить Арбитражный суд Московского округа
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Судья Валерия Адамова, которая училась на одном курсе с премьером Дмитрием Медведевым, неожиданно отозвала свою кандидатуру с конкурса на место руководителя Арбитражного суда Московского округа. Причину она не назвала.

Судья Валерия Адамова, претендовавшая на место председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), сняла свою кандидатуру с конкурса на место руководителя суда, передает корреспондент РБК с заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Адамова была единственным претендентом на место руководителя суда. Квалификационная коллегия должна была во вторник решить вопрос о ее рекомендации или нерекомендации на второй срок. Но в начале заседания судья неожиданно заявила, что отзывает свою кандидатуру и не будет участвовать в конкурсе.

«Я бы хотела отказаться от участия в конкурсе», — заявила Адамова. Председатель ВККС Николай Тимошин попросил Адамову написать письменное ходатайство, а затем поставил на голосование вопрос и прекратил производство по делу.

После заседания Адамова отказалась сообщить журналистам причину, по которой приняла такое решение. «Отрицательных отзывов в моих материалах не было», — отметила Адамова. При этом о своих дальнейших планах судья затруднилась ответить.

Адамова занимала должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа с 2009 года по апрель 2015 года. До этого руководителем суда была Людмила Майкова, которая была отстранена от должности за нарушение судейской этики.

Адамова училась на юридическом факультете ЛГУ вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и бывшим председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым.

С 2002 по 2006 год она была замначальника юридического департамента ОАО «Газпром», до этого работала в ОАО «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания».

На должность судьи Адамова была назначена в 2006 году и сразу заняла место первого заместителя председателя Арбитражного суда Москвы. А в 2009 году Иванов рекомендовал ее кандидатуру на должность председателя ФАС МО.

Срок ее полномочий как руководителя суда истек в конце апреля 2015 года. Но процедура назначения председателя суда сильно затянулась. Сейчас обязанности председателя ФАС МО исполняет бывший заместитель Адамовой Наталья Шуршалова, но и ее полномочия истекают в июле.

До этого руководителем суда была Людмила Майкова, которая была отстранена от должности с большим скандалом: ее уволили за нарушение судейской этики.

Последние из команды Иванова

Адамова оставалась одной из последних высокопоставленных судей из команды бывшего председателя ВАС Антона Иванова. Во вторник Высшая квалификационная коллегия судей лишила полномочий и другого протеже Иванова — Дмитрия Плешкова, который возглавлял Арбитражный суд Самарской области.

Плешков в 27 лет стал одним из самых молодых председателей судов, когда в 2010 году он был назначен руководителем Арбитражного суда Московской области. До этого он возглавлял секретариат ВАС.

Но спустя три года Плешков был переведен руководителем суда в Самару. Причиной же для прекращения его полномочий стал инцидент в столичном аэропорту Внуково: год назад судью не пустили на борт самолета, так как экипаж заподозрил, что Плешков был пьян. Сам судья оправдывался, что всего лишь выпил таблеток, которые плохо на него подействовали.

На заседании члены квалификационной коллегии также отмечали, что показатели работы Арбитражного суда Самарской области — худшие  в регионе, а его решения чаще всего отменяются в вышестоящих инстанциях.