Лента новостей
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде 15:21, Статья ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты 15:17, Статья Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16, Статья ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов 15:12, Статья «В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине 15:08, Статья Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06, Статья Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже 15:00, Новость Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине 14:57, Статья
Газета
Наказать за Дебальцево
Газета № 032 (2049) (2502) Общество,
0

Наказать за Дебальцево

В Верховной раде предложили уволить начальника Генштаба
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Верховная рада готова потребовать от Петра Порошенко увольнения начальника Генштаба Виктора Муженко. Военачальника депутаты винят в провале в Дебальцево. Для оценки его деятельности в Раде создана рабочая группа.

Компетенция Генштаба

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны будет рекомендовать президенту Петру Порошенко сменить начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко. Об этом Интерфакс-Украина​ сообщил член комитета, первый замруководителя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, который командует добровольческим батальоном МВД «Миротворец».

«Речь идет о степени компетенции Муженко во время принятия чрезвычайно важных военных решений. Мы будем аргументировать, что должностное лицо не является профессиональным или адекватным при принятии решений в ситуации, которая сложилась», – заявил Тетерук во вторник.

Депутаты обсуждают причины последнего жестокого поражения, начавшегося с окружения крупной, до 5–6 тыс. военнослужащих, группировки Вооруженных сил Украины, МВД и Национальной гвардии в районе Дебальцево. Украинские силовики удерживали этот район с августа, когда донбасские повстанцы значительно расширили территорию под своим контролем, но вынуждены были покинуть его 18 февраля, через шесть дней после подписания в Минске новых мирных договоренностей. По официальным данным Генштаба Украины, из Дебальцево были выведены 2459 военнослужащих, 15 танков и 50 БМП. Официальные потери за месяц с 18 января по 18 февраля – 179 человек, повстанческое руководство говорит о цифрах на порядки больших – до 3 тыс. погибших силовиков.

Муженко был назначен начальником Генштаба и главнокомандующим Вооруженными силами Украины в июле 2014 года, в разгар летних боев за Донбасс. Как свидетельствовали журналисты, тогда в Генштабе из-за военных успехов повстанцев в какой-то момент воцарилась паника, дошедшая до апогея, когда 3 июля тогдашний начальник этого органа Михаил Куцин получил контузию в результате «дружеского огня» (перестрелки между украинскими подразделениями). Муженко, бывший начальником штаба 5-й отдельной механизированной бригады, принимавшей участие в миротворческой операции в Ираке в 2003–2004 годах, был одним из немногих украинских генералов, имевших опыт боевых действий. Вместе с министром обороны Степаном Полтораком он считается ставленником Петра Порошенко.

Занятой начальник

Генерал-полковника Муженко ждали на заседании комитета в понедельник – депутаты устроили слушания по вопросу о дебальцевском котле, но в Верховную раду военачальник так и не явился. Официальный представитель Генштаба Владислав Селезнев объяснил это тем, что Муженко находился в служебной командировке. По его словам, «считать, что он не прибыл, как минимум неуместно, главнокомандующий вооруженных сил выполняет много других задач».

На следующий день стало известно, что Муженко вместе с президентом Порошенко отбыл в ОАЭ, где участвует в переговорах о поставках Украине военной техники.

«Многие из участников были на фронте и общались все эти дни с бойцами в окружении, и потому вероятность линчевания начальника Генерального штаба прямо на месте была очень высокой», – написал в своем блоге журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, общавшийся с участниками заседания.

Вместо Муженко перед депутатами ответ держали замминистра обороны Петр Мехед и начальник штаба сектора С полковник с позывным «Таран», отвечавший за отвод войск из Дебальцево. Последний, по словам Бутусова, признал, что захват повстанцами Логвиново в начале февраля делал невозможным удержание плацдарма, хотя сам он докладывал о необходимости закрепиться в этом населенном пункте ежедневно. «Однако одна из наших бригад контратаку не осуществила. Крупномасштабных попыток отбить Логвиново так и не последовало», – пересказывает Бутусов содержание отчета.

Как сообщал журналистам координатор волонтерского проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега, общавшийся с войсками на местах, уже после того как Логвиново пало, Муженко блокировал решение о выводе войск из Дебальцево, хотя большинство руководителей Генштаба поддерживали идею покинуть плацдарм, который невозможно было защитить. Его слова подтвердил также координатор проекта «Народный тыл» Георгий Тука, передавало издание «Обозреватель».

Параллельный штаб​

В ходе слушаний «было установлено, что те ошибки командования, которые привели к Иловайску и ДАП [ситуации в Донецком аэропорту], в полном объе­ме повторились в Дебальцево», написал в Facebook их участник, депутат Верховной рады от фракции «Самопомощь», командующий батальоном «Донбасс» Семен Семенченко. По итогам заседания в понедельник комитет по безопасности создал рабочую группу, которая проведет анализ событий в Дебальцево. Выводы рабочей группы лягут на стол президенту, пообещал Тетерук. Но уже сейчас комбат считает очевидным, что украинским войскам «нужен более профессиональный руководитель Генштаба». «У президента есть свои мысли по этому поводу, потому именно работа этой комиссии заключается в отделении правдивых ситуаций от «сводок», которые ему подают руководители Минобороны и Генерального штаба», – сказал депутат.

Высшее армейское руководство Украины на протяжении многих месяцев подвергается критике со стороны командующих добровольческих формирований. Это системная проблема, соглашается в разговоре с РБК украинский военный эксперт Алексей Арестович. По его словам, в боях за Донбасс в украинской армии проявили себя способные командиры на уровне командующих батальонов и командующих бригад, но не выше. «Я вообще считаю генерала Муженко главным оружием Российской Федерации в войне против Украины», – говорит эксперт.

После отвода войск из Дебальцево представители 13 добровольческих батальонов объявили 19 февраля о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины, который «будет работать параллельно с Генштабом Украины». Такая организация должна стать «альтернативным источником информации» для Порошенко, объявил тогда Семенченко. В этот штаб вошли также представители партии «Правый сектор» и одноименного батальона («Правый сектор» в России признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена), общественное движение «Автомайдан» и организация ветеранов войны в Афганистане «Достоинство и воля». Семенченко, однако, в Facebook призвал не считать этот штаб «альтернативным Генштабом», скорее, «очень нужным координационным центром». «Каждое подразделение само определится, пользоваться ли ему помощью такого центра», – заметил он.