Лента новостей
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья
Газета
Две пробоины Бразилии
Газета № 121 (1896) (0807) //1856 Общество,
0

Две пробоины Бразилии

«Пентакампионы» сыграют с Германией без Неймара и Тьягу Силвы
Фото: EPA
Фото: EPA

В среду в полночь по московскому времени в Белу-Оризонти сборные Бразилии и Германии сыграют в первом полуфинале чемпионата мира. Хозяева турнира накануне из-за травмы потеряли свою главную звезду — Неймара, а дисквалификация не позволит сыграть против немцев ключевому защитнику Тьягу Силве.

В ночь на понедельник появилась информация о том, что Неймар все же сможет сыграть на чемпионате мира, если сборная Бразилии выйдет в финал. Предполагалось, что форвард «пентакампионов» будет в состоянии сыграть на обезболивающих уколах. Однако врач бразильской команды Жозе Луис Рунко опроверг эти слухи, отметив, что нет ни единого шанса, что Неймар проведет на этом чемпионате мира еще хоть одну минуту. «Не нужно создавать иллюзий, — отметил Рунко. — Бразилия сыграет без него, и точка. Если Неймар выйдет на поле, то он может поставить под угрозу всю свою карьеру».

Напомним, что во втором тайме четвертьфинального матча против сборной Колумбии Неймар получил болезненный удар коленом в спину от защитника соперников Хуана Суньиги. Чуть позже был обнародован неутешительный диагноз: перелом поперечного отростка поясничного позвонка. В ближайшее время Неймару придется ходить в специальном корсете, который должен исключить резкие движения. По разным оценкам, на восстановление футболисту потребуется от одного до полутора месяцев.

Кроме того, сборная Бразилии потеряла еще и своего капитана Тьягу Силву, получившего предупреждение все в том же матче с Колумбией. Впрочем, хозяева чемпионата мира все же надеются отстоять своего ведущего защитника. Бразильцы подали апелляцию в дисциплинарный комитет ФИФА. Представитель организации Делиа Фишер отметил, что решение будет принято в ближайшее время. Однако кажется маловероятным, чтобы дисквалификация Тьягу Силвы была отменена. Желтую карточку он получил за то, что мешал вратарю соперника ввести мяч в игру. Поэтому сомнений в правильности решения арбитра нет никаких.

Потеря ключевого игрока обороны станет для сборной Бразилии очень существенной, считает главный тренер «Челси» Жозе Моуринью. «Я считаю, что отсутствие Тьягу Силвы скажется на игре бразильцев сильнее, чем потеря Неймара, — рассказал португальский специалист. — Эта команда действует в оборонительном стиле, а в схеме Луиса Фелипе Сколари Силва — ключевая фигура». В довершении всех бед сборной Бразилии на тренировке перед полуфинальным матчем травму получил полузащитник «Челси» Виллиан. Экс-футболист «Анжи» повредил спину, однако, по последним данным, все же сможет сыграть против Германии.

Что касается немецкой сборной, то и в ее составе есть потери. Правда, они куда менее существенны, чем у их соперников по полуфиналу. В матче против Бразилии «Бундесмайншафт» придется обходиться без Сами Хедиры. Напомним, опорный полузащитник заработал дисквалификацию в четвертьфинальной встрече с французами. Немецкие футбольные чиновники, в отличие от бразильских, приняли наказание своего игрока и не стали подавать апелляцию в ФИФА. Это означает, что главному тренеру Йоахиму Леву вновь придется перестраивать тактическую схему. В игре против сборной Франции Филипп Лам вернулся на привычную для себя позицию правого защитника, а место «волнореза» занял как раз Хедира. Но теперь Леву придется поломать голову над тем, какую именно расстановку ему выбрать.