Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья
Газета
Игорь Шувалов сделал рекламу Московской бирже
Газета № 062 (1837) (0904) Общество,
0

Игорь Шувалов сделал рекламу Московской бирже

Он призвал публичные компании вернуть свои бумаги в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал российские публичные компании, бумаги которых торгуются на зарубежных площадках, возвращаться домой. Опрошенные РБК компании домой пока не собираются.

Российские эмитенты (зарегистрированные на Нью-Йоркской и Лондонской биржах) должны серьезно рассмотреть вопрос о перерегистрации на Московской бирже, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. «Надо сейчас к этому вопросу очень серьезно подойти всем эмитентам», — сказал он. Шувалов уточнил, что российское правительство никого не может понуждать, но хочет донести свою точку зрения. «Это вопрос для их экономической безопасности», — подчеркнул он.

О принудительном делистинге с западных площадок речи не идет, пояснил представитель секретариата Шувалова. Правительство рекомендует публичным компаниям с российскими активами иметь инструмент — желательно сами акции этой компании, а не расписки на них, которые обращались бы на Московской бирже. Компании должны проанализировать эту рекомендацию и принять самостоятельное решение.

По словам представителя секретариата Шувалова, речь идет о компаниях, которые ведут бизнес в России, однако зарегистрированы в других юрисдикциях и имеют листинг на зарубежных биржах. «В настоящее время существуют парадоксальные примеры, когда компания с российскими или преимущественно российскими активами и акционерами регистрирует холдинг в одной из офшорных юрисдикций для размещения акций на иностранной площадке. В большинстве случаев это противоречит здравому смыслу», — говорит он.

Смысл выступления первого вице-премьера — в популяризации российской биржи, продолжает собеседник РБК: «За последнее время много сделано для развития российского финансового рынка — создан центральный депозитарий, организован централизованный клиринг, изменены режимы расчетов по сделкам. Пришло время убеждать эмитентов словами, тем более что ситуация благоприятствует этому: правительство может апеллировать к возможным санкциям, убеждая компании регистрироваться и переводить торговлю своими акциями в Россию».

Зампред правления Сбербанка Белла Златкис считает заявление Шувалова актуальным: «Каждая компания, которая листингуется на западной бирже или бумаги которой обращаются на западной бирже, должна оценить все риски с точки зрения регулирования и возможных санкций и сделать выводы: не принять ли решение в пользу Московской биржи». По словам собеседника РБК в одном из госбанков, при введении санкций со стороны США или других западных стран есть опасность того, что операторы могут остановить операции с бумагами российских эмитентов.

Зампред Московской биржи Андрей Шеметов считает, что у нее и так все неплохо: почти все российские компании здесь торгуются, и ликвидности хватает — это показал пример с недавним размещением АЛРОСА.

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин с этим не согласен: «Реализовать перевод всех зарубежных размещений российскими компаниями на российский рынок невозможно. Для этого эмитентам нужно выкупить весь объем бумаг в обращении и перенести его сюда.Но на российском рынке нет инвесторов, способных переварить такой объем за такие деньги. Скорее всего, заявление Шувалова — это просто предупреждение».

«TCS Group Holding, материнская компания ТКС Банка Олега Тинькова, не намерена проводить делистинг в Лондоне. При этом ТКС не исключает возможности проведения дополнительного листинга на Московской бирже в будущем для расширения базы инвесторов. Мы отмечаем прогресс, достигнутый Московской биржей по развитию инфраструктуры российских рынков капитала», — сообщил РБК представитель ТКС Банка.

Представитель девелоперской компании Rose Group рассказал РБК, что слышал о новой инициативе властей: «Мы занимаемся анализом и проработкой данного вопроса. Выход на новые площадки требует в том числе изменения корпоративной структуры, поэтому, прежде чем принять решение, необходимо получить анализ со стороны акционеров, юристов, финансистов и проч.», — отметил генеральный директор Rose Group Андрей Нестеренко.

Представитель медиахолдинга СТС (головная компания холдинга «CTC Media» зарегистрирована в США, в штате Делавэр, ее обыкновенные акции торгуются на NASDAQ. — РБК) заявил, что руководство «СТС Медиа» внимательно следит за рыночной ситуацией и законодательными инициативами российских властей, но о конкретных решениях говорить пока рано.

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил РБК, что его компания уходить с Лондонской биржи не собирается: «Рисков нет только на кладбище, вот где спокойно».