Лента новостей
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья
Газета
Очень доходные дома
Газета № 164 (1697) (0909) Общество,
0

Очень доходные дома

Эксперты определили восемь самых прибыльных новостроек столицы
Фото: afanasevsky.ru
Фото: afanasevsky.ru

Элитная жилплощадь в столице может принести за три года почти 60-процентную прибыль и иметь доходность около 16% годовых. К такому выводу пришли специалисты Contact Real Estate, сравнив стоимость «квадратов» в «элитке» на нулевом этапе в 2010 году и сейчас.

Самым инвестиционно выгодным объектом стал жилой комплекс «Садовые кварталы» в Хамовниках (см. карту). Покупка квартиры в этом комплексе на нулевом этапе три года назад обходилась около 982 тыс. долл., сейчас же — 1,5 млн долл., то есть цена возросла на 58,68%. Таким образом, доходность квадратных метров превышает 16% в год.

Вторым в рейтинге Contact Real Estate значится ЖК «Афанасьев­ский» недалеко от Арбата. Квартиры здесь с 2010 года подорожали на 51,2%, с 3,142 млн до 4,75 млн долл., принося своим владельцам 14,77% годовых. Замыкает тройку лидеров Knightsbridge Private Park, расположенный также в Хамовниках. Владельцы площадей, купленных на нулевом этапе в марте 2012 года, сегодня могут продать их почти на 25% дороже. Квартиры в Knightsbridge Private Park подорожали с 3,5 млн долл. полтора года назад до 4,35 млн долл. сегодня.

«Проекты ЖК «Афанасьев­ский» и «Садовые кварталы» характеризовались тяжелым стартом — оба они были временно заморожены, после чего застройщики были крайне заинтересованы в привлечении денежных средств покупателей, поэтому первоначальные цены были весьма привлекательными, — объясняет расстановку сил управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов. — Наибольшую доходность получили инвесторы, которые не побоялись вложить средства в такие сложные проекты с некоторыми временными проблемами, и полученная ими прибыль — это своего рода премия за риск.

По оценкам Винченцо Трани, председателя совета директоров General Invest, за последние десять лет цены на недвижимость выросли примерно в восемь раз. «Живя в Москве с 2002 года, я внимательно наблюдал, в частности, и за сектором недвижимости — не только как резидент, но и как инвестор. Можно отметить, что последние десять лет, а именно с 2003 года, цены на жилую недвижимость в столице выросли примерно в 8 раз. И стоимость не претерпела значительных изменений даже в кризисный 2008-й», — рассказывает г-н Трани.

Он подчеркивает, что стоимость московской недвижимости привязана к курсу валют. «Если с рублем что-то даже и случится — эта привязка не даст ценам пойти вниз. В начале нулевых многие иностранцы, приехавшие в Москву, покупали квартиры в центре и продавали их через несколько лет, фиксируя значительные доходы по сделке», — отмечает собеседник РБК daily.

Если говорить о московской жилой недвижимости как о сфере инвестиций и сравнить ее с европейскими, и в частности с итальянскими, показателями, можно заметить существенные отличия, продолжает эксперт. «Доходность недвижимости в Москве составляет 10—12% годовых. В то время как для Европы 3—4,5% считается нормальной, а иногда и очень значительной доходностью», — объясняет г-н Трани.