Лента новостей
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья
Газета
Микрофинансовые организации оказались в ловушке
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Микрофинансовые организации оказались в ловушке

Фото: РБК
Фото: РБК

Лучше, если МФО выходили бы на рынок квалифицированных инвесторов через облигации или другие ценные бумаги, например векселя. Это правильный путь, но рынок вряд ли сейчас известен инвестору. Даже при размещении «Домашних денег» — крупнейшей на рынке компании — ажиотажного спроса не было. Поэтому если выйдут еще две-три крупнейшие компании, то спрос будет примерно таким же, не говоря уже о следующем эшелоне компаний — у них спроса вообще может не быть. Даже если они разместятся при высоких ставках, то их бумаги будут мусорными.

У компаний не структурирован бизнес, нет отчетности МСФО, нет аудита, рейтинг ниже. Это и мешает им выходить на рынок ценных бумаг, им нечего показать. Если бизнес МФО фондируют акционеры, то такие средства обходятся дешевле, чем с рынка. Но это могут позволить себе немногие организации.

Поэтому логично, что МФО вынуждены искать деньги у физлиц и, учитывая высокую маржинальность бизнеса, предлагать им высокие ставки. Но то, что происходит на рынке, не совсем правильно, потому что не все люди понимают возможные риски, а сами участники отрасли контролируются слабее, чем те же банки. Вообще странно, что до сих пор не введены правила резервирования для МФО, я не вижу с этим проблем, это не скажется на развитии направления.

Примеры других стран, где микрофинансирование раньше начало развиваться, показывают, что лучше установить нормы резервирования, требования к риск-менеджменту и к достаточности капитала. Если это ввести, то можно и разрешить легально привлекать мелкие суммы вкладов, тогда регулятор будет видеть риски.

В ближайшее время, пока не будут введены регулятивные нормы, рынок будет развиваться хаотично. Если бы регулирование было жестче, то рынок был бы прозрачнее, участники могли бы получить более высокие рейтинги, у них снизились бы темпы роста, но рисков было бы гораздо меньше.

Микрофинансовые организации в ловушке, они должны сделать шаги, чтобы быть прозрачнее, чтобы рынок не воспринимался как «трешевый». В свое время, еще десять лет назад, так относились к лизинговому рынку. Потом лизинговые компании стали прозрачнее. Как раз ужесточение регулирования поможет МФО привлекать средства инвесторов.