Лента новостей
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет 11:18, Новость ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе 11:12, Статья В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков 11:12, Статья Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС 11:11, Статья Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая 11:10, Новость Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам 11:07 Мужчина погиб при обстреле села в Курской области 11:04, Новость В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС 11:02, Статья Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе 11:01, Новость В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната 10:56, Статья «Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы 10:54, Новость El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция 10:30, Статья Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье 10:30, Статья Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25
Газета
Карточный перевод из «Хоум Кредита»
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Карточный перевод из «Хоум Кредита»

Сбербанк нашел специалиста по банковским картам у конкурента
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сбербанк намерен усилить кадровый состав своего управления банковских карт. Как стало известно РБК daily, за развитие кредитных карт Сбербанка теперь будет отвечать Антон Сергунов, ранее работавший в ХКФ Банке.

Директор департамента развития кредитных карт банка «Хоум Кредит» (ХКФ Банк) Антон Сергунов переходит в Сбербанк. С августа он начнет работать в управлении банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка и будет отвечать за развитие кредитных карт, сообщил РБК daily источник в госбанке.

Г-н Сергунов — профессиональный карточный специалист. До прихода в ХКФ Банк в 2012 году он работал в Альфа-банке, где занимал позицию начальника управления карточных кредитных продуктов, а еще ранее трудился в Ситибанке и Райффайзенбанке, которые также сильны своими карточными продуктами.

У Сбербанка же амбициозные планы касательно развития кредитных карт, и специалисты из профильных банков ему нужны. Весной текущего года зампред правления Сбербанка Александр Морозов называл приоритетными направлениями розничного бизнеса банка именно кредитные карты и ипотеку, а не, например, автокредитование. Именно эти банковские продукты приносят сегодня хорошую маржу, которая очень важна для банка. При этом г-н Морозов отмечал, что качество новых клиентов, которые получают кредитки, ухудшается. В связи с этим Сбербанк планировал скорректировать ориентир роста по кредитным картам с фокусом на качество. Для этого Сбербанк уже сделал несколько шагов. Чтобы получать больше информации о потенциальных заемщиках, Сбербанк начал использовать при рассмотрении кредитных заявок скоринг, рассчитываемый Объединенным кредитным бюро.

Параллельно Сбербанк и подыскивал высококвалифицированный персонал. «Сбербанк уже довольно долго ищет на рынке сильных специалистов в рознице, что подтверждает его планы по усилению розничного блока, в том числе и в части развития карточного бизнеса, — говорит директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова. — Поэтому нет ничего удивительного, что на работу приглашают специалиста с хорошим бэкграундом».

Так, например, в свое время банк ВТБ24 для усиления розницы переманил «карточных гуру» Дмитрия Руденко и Георгия Горшкова из банка «Русский стандарт».

Коллеги г-на Сергунова характеризуют его как опытного эксперта. «Антону хорошо знакома карточная тема, поскольку он довольно долго ею занимается. Он отлично знает этот рынок, кредитные карточные продукты и то, как надо развивать это направление бизнеса. Сбербанк сделал правильный выбор», — говорит старший вице-президент МДМ Банка Андрей Сокольский, работавший с г-ном Сергуновым в Альфа-банке. Стоит отметить, что в ХКФ Банке Антон Сергунов активно занимался продвижением кредитных карт с функцией сashback, при расплате которыми клиенту на счет обычно возвращается какой-то процент от потраченной суммы. Возможно, с его приходом в Сбербанке появятся какие-то новые продукты с аналогичной функцией.

В ХКФ Банке РБК daily сообщили, что г-н Сергунов ушел из кредитной организации в июле текущего года по собственному желанию и пока его должность вакантна. В пресс-службе Сбербанка отказались от комментариев по поводу назначения г-на Сергунова.