Лента новостей
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость 14:08, Статья Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде 14:03, Статья Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие 14:00, Статья Защита потребует передать дело Иванова военным следователям 13:58, Новость В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году 13:55, Статья Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай 13:55, Статья Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги 13:46, Статья РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России 13:44, Статья Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений 13:44, Статья Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей 13:41 От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов 13:40, Статья Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36, Статья Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% 13:30 ЦБ продлил период жесткой монетарной политики 13:30, Статья Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать 13:20, Статья МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами 13:19, Новость Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли 13:16, Статья
Газета
«Селигер» без политики
Газета № 123 (1656) (1207) Общество,
0

«Селигер» без политики

Политика будет занимать всего одну сорок вторую часть молодежного форума
Фото: EPA
Фото: EPA

В это воскресенье откроется форум «Селигер-2013». На нем будет продолжен курс на деполитизацию, ранее взятый Росмолодежью, — политические проекты перестанут быть приоритетными для форума. Сократится и бюджет «Селигера» — на него выделено всего четверть миллиарда рублей.

Последние пару лет у Максима Мищенко с карьерой не ладилось: в 2011 году не взяли на проходное место в «Единую Россию» и он не стал депутатом нынешней Госдумы. В конце 2012 года г-н Мищенко оказался в центре скандала, связанного с освещением в СМИ его предложений о реформе здравоохранения. В результате он ушел даже из Общественной палаты. Но на фоне общего спада в среде «прокремлевских молодежек» его движение «Россия молодая» достаточно активно. На «Селигере-2013» г-н Мищенко будет заниматься молодежными организациями.

Г-н Мищенко рассказал РБК daily, что будет координировать тысячу участников форума: студенческие отряды, организации спасателей, спортсменов и т.п. и политические организации — «Молодая гвардия Единой России», «Соколы Жириновского», молодые коммунисты, эсэры и др.

Г-н Мищенко говорит, что на Селигере будет представлен весь политический спектр, существующий в стране. Он рассказал РБК daily, что, посещая проходящий сейчас уральский региональный форум, организуемый Росмолодежью, он имел идейный спор с одним из участников, оказавшимся либералом. При этом г-н Мищенко считает неудачным прошлогодний опыт, когда на Селигер позвали «болотных деятелей». И они чувствовали себя неуютно, и, по его мнению, неправильно, когда «Илья Пономарев поносит государство на мероприятии, организованном на государственные деньги».

Если в прошлые годы на Селигере были «политические смены», то теперь в программе значится «смена молодежных организаций». Ее цель — «наладить взаимодействие молодежи патриотических взглядов для эффективного развития и продвижения идей гражданского общества». «Политика в чистом виде займет одну сорок вторую часть форума», — комментирует г-н Мищенко.

В отличие от прошлых лет к организации «Селигера» больше не имеет отношения движение «Наши». Его нынешний лидер Никита Боровиков рассказал РБК daily, что поедет на форум как рядовой участник. Как рассказал пресс-секретарь «Селигера-2013» Александр Бесполденов, к организации форума в этом году не имел отношения и его создатель Василий Якеменко, ныне осторожно критикующий власти. На момент подписания номера на вопросы РБК daily г-н Якеменеко не прислал ответы.

Год назад Росмолодежь вместо Василия Якеменко возглавил Сергей Белоконев. «Нашисты» продолжают активно участвовать в проектах федерального агентства, г-н Белоконев считается соратником и другом г-на Якеменко, но он декларирует изменение приоритетов Росмолодежи.

Как рассказал РБК daily г-н Бесполденов, расходы из госбюджета на форум, как и декларировал г-н Белоконев ранее, сокращены. Ранее государство тратило на «Селигер» около 280 млн руб., теперь — 250 млн. Форум хотят посетить 26 тыс. молодых людей. В этом году будет принципиально сокращена развлекательная часть, и на форуме сосредоточатся на образовательных программах и презентации молодежных проектов. В нынешнем году Росмолодежь собирается поддержать 5 тыс. проектов юных россиян в сфере предпринимательства, инноваций и гражданского общества, выделив на это 500 млн руб.

В этом году Росмолодежь смогла провести аналоги «Селигера» во всех федеральных округах, на ее центральном форуме ждут ряд VIP-гостей — от Владимира Чурова и Федора Емельяненко до Владимира Путина и Дмитрия Медведева.