Лента новостей
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года 12:24, Статья Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость
Журнал
Дом вверх дном
Журнал Май 2014 Общество,
0

Дом вверх дном

Футуристические, исторические, тематические гостиницы – отельеры творчески подходят к вопросу привлечения клиентов
Фото: DESIGNBOOM.COM
Фото: DESIGNBOOM.COM

Пару лет назад компания UGO architecture презентовала концепцию одного из самых экстравагантных отелей в мире – Barcelona Rock Hostel. Внешне 100-метровое строение будет копией горного пика, на нем даже травку и мелкий кустарник высадят. Рай для альпинистов в центре Барселоны: после восхождения на здание можно будет заночевать на одном из многочисленных уступов. Внутри – обычные номера, рестораны и все, что требуется от гостиницы. Туристы в отель валом повалят, будьте уверены: оригинальная концепция гарантирует заполняемость. В разных странах можно снять номер-камеру в бывшей тюрьме, пожить на ветках деревьев, в пещере, огромной винной бочке или под водой.

В России такого разнообразия пока не встретишь, но многие предприниматели стремятся выделить свой проект. Необычное позиционирование выбирает в основном малый бизнес. Мини-отели начали массово появляться в Санкт-Петербурге перед празднованием 300-летия города. Там выдумывать что-то оригинальное не было необходимости: подобные объекты размещались в коммуналках, исторических зданиях. И сейчас их в Северной столице уже около тысячи. Правда, по словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Сергея Колесникова, они не так прибыльны, как думают некоторые: если обычная гостиница окупается за семь-восемь лет, то малая – от 12. Председатель совета директоров «Аврора Хоспиталити Груп» Дмитрий Иванов считает, что о дальнейшем количественном развитии питерского рынка речи не идет. А между тем удачно стартовавший формат продолжает расти за пределами Петербурга: под небольшие отели переделывают квартиры, старинные усадьбы и деревенские дома.

Самый компактный вид гостиниц – капсульные отели – зародился в Японии более четверти века назад. В 2012-м они открылись в Китае и Сингапуре, а в 2013-м – в России. Сегодня в Москве три таких объекта, еще два скоро появятся в городе на Неве: владельцы Simple Hostel Алина Крат и Александр Новиков уже вложили в проект 12 млн рублей. Выигрышные иностранные концепции и оригинальные отечественные ноу-хау – для предпринимателей это возможность не затеряться в тени более серьезных игроков. Журнал «РБК» подготовил истории о необычных форматах в сфере гостеприимства.