Перейти к основному контенту
Атаки хакеров ,  
0 

США обвинили шесть россиян в кибератаке на Олимпиаду в Корее

США обвинили Россию в хакерских атаках во время Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году. В МИД Великобритании заявили, что ими могли руководить «сотрудники ГРУ»
Церемония закрытия Олимпийских игр на стадионе Пхенчхана
Церемония закрытия Олимпийских игр на стадионе Пхенчхана (Фото: Paul Hanna / Reuters)

Министерство юстиции США предъявило обвинение шести россиянам в хакерских атаках, в том числе на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году и президентские выборы во Франции в 2017 году, сообщается на сайте ведомства. 

«ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является крайне способным киберпротивником и информация, представленная в этом обвинительном заключении, показывает, насколько всепроникающей и разрушительной является кибердеятельность России», — заявил заместитель директора ФБР Дэвид Боудич.

Кроме того, их обвиняют в атаках с использованием вируса NotPetya. По информации Минюста, россияне стоят за атаками на энергетические компании Украины, атаками в Грузии и попытками помешать расследованию дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году, а также дела о возможном отравлении оппозиционера Алексея Навального в этом году.

Ведомство также назвало имена этих россиян — это Юрий Сергеевич Андриенко, Сергей Владимирович Детистов, Павел Владимирович Фролов, Анатолий Сергеевич Ковалев, Артем Валерьевич Очиченко и Петр Николаевич Плискин. По информации Минюста США, все они сотрудники российской разведки, которые «проживают на родине и служат в подразделении 74455 ГРУ». По мнению американских властей, это же подразделение стоит за возможными попытками России повлиять на результаты президентских выборов в США в 2016 году.

В хакерских атаках во время Олимпиады-2018 обвинила Россию и Великобритания. В МИД страны заявили, что за ними стоит «киберподразделение ГРУ», которое «пыталось замаскироваться под хакеров из Китая и Северной Кореи». По данным ведомства, атака была направлена на телеканалы, официальных лиц Олимпиады и спонсоров.

РБК обратился с запросом в МИД России.

Microsoft обвинила Россию в большинстве кибератак
Технологии и медиа
Фото:Jeenah Moon / Getty Images

Petya — это вредоносный вирус, который шифрует файлы на жестком диске компьютера, а также перезаписывает и шифрует MBR — данные, нужные для загрузки операционной системы. В итоге вся хранящаяся на компьютере информация становится недоступной, а за расшифровку и восстановление доступа к данным программа требует выкуп в биткоинах. В 2017 году у программы появилась новая разновидность, получившая название NotPetya. Этот вирус уже не шифровал, а стирал данные.

Вирус Petya начал распространяться в июне 2017 года. Изначально сообщалось, что вирус блокировал компьютерные системы компаний, требуя за разблокировку $300 в биткоинах, однако позже стало известно, что создатели заработали таким образом всего четыре биткоина. В связи с этим в «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что вирус вовсе не предполагал возвращения данных с зараженных компьютеров.

Во время масштабной атаки в 2017 году преимущественно пострадали Россия и Украина, в частности, компьютерная система украинского правительства, аэропорт Борисполь, «Укрпочта», «Укртелеком», Министерство инфраструктуры, ряд банковских структур. В России под атаку попали «Роснефть» и «Башнефть», банк «Хоум Кредит». О заражениях также сообщали и другие страны, в том числе Германия, Дания и США.

Путин предложил странам мира договориться не наносить киберудары
Политика
Владимир Путин

В ЦРУ считали, что за атакой вируса NotPetya на Украину стоят хакеры российской внешней разведки — главного управления Генштаба (бывшее ГРУ), писала The Washington Post. Обвинения в адрес Москвы также выдвинули Великобритания, Австралия и Дания. В последней вирус поразил несколько предприятий, включая судоходную компанию A.P. Moller-Maersk, которая в результате кибератаки потеряла около $300 млн.

Хакерская атака также произошла во время церемонии открытия зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее. Тогда организаторам пришлось временно отключить сайт Игр, и зрители, которые собирались посетить церемонию открытия, в это время не могли распечатать свои заранее купленные билеты на мероприятие.

В США во взломе сайта Олимпиады обвинили «российских военных хакеров». В американской разведке предположили, что атака стала местью Международному олимпийскому комитету за решение об отстранении российской сборной из-за обвинений в создании государственной системы фальсификации допинг-проб. В ней также отметили, что атака была произведена так, чтобы подозрение пало на Северную Корею.

Кремль обвинения в причастности к атакам с использованием вируса NotPetya назвал бездоказательными. «Это не что иное, как продолжение опять же не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обвиняемый в США в кибератаке на Tesla россиянин не признал вину
Общество
Егор Крючков

В июле Евросоюз ввел санкции в отношении четырех россиян (Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников), а также Главного центра специальных технологий (ГЦСТ) Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ). В частности, россиян подозревают в причастности к кибератакам с использованием вирусов WannaCry и NotPetya, которые были направлены на «подрыв целостности» Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а ГЦСТ — в сотрудничестве с группой хакеров Sandworm Team, «которая стоит за атакой на украинскую энергосистему», также осуществленную с помощью NotPetya.

В российском МИДе, комментируя введение санкций, пригрозили принять ответные меры. «Опять все сделано бездоказательно, под надуманным предлогом о причастности к неким киберинцидентам, имевшим место в прошлом», — заявили в ведомстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36