Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генассамблея ООН не приняла резолюцию России по Договору о РСМД

Документ о Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, предложенный Москвой, не поддержали 46 стран, включая США и Украину, в пользу резолюции высказались Китай, Сирия и Иран
Выступление Сергея Лаврова на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Выступление Сергея Лаврова на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (Фото: ZEUS / Zuma / ТАСС)

За резолюцию проголосовали 43 страны, против — 46, еще 78 воздержались. Против документа выступили США, Япония, Турция, Израиль, Украина и страны Евросоюза, за — Китай, Иран, Сирия, страны Латинской Америки и члены Организации договора о коллективной безопасности.

В документе указывалось, что действия, подрывающие положения договора, должны рассматриваться как угроза мировой стратегической стабильности и безопасности. В резолюции подчеркивалось, что ДРСМД является «одним из краеугольных камней европейской и международной безопасности».

В первый раз Россия пыталась внести резолюцию на рассмотрение Генассамблеи ООН в октябре, однако тогда первый комитет организации не стал его рассматривать. Против документа выступили 55 стран, в поддержку — 31. 15 декабря официальный представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский заявил о внесении в Генассамблею резолюцию в поддержку договора. Глава МИДа Сергей Лавров 17 декабря сообщил, что Россия снова внесет документ на рассмотрение Генассамблеи.

Путин пригрозил новыми ракетами странам с «агрессивной риторикой»
Политика
Владимир Путин

Президент США Дональд Трамп в октябре текущего года объявил о намерении выйти из ДРСМД, заключенного в 1987 году американским лидером Рональдом Рейганом и советским президентом Михаилом Горбачевым. По его словам, Москва нарушает условия договора. Лавров счел это решение опрометчивым шагом. А Горбачев назвал угрозы Трампа «ошибкой не от большого ума».

Причиной для разрыва договора Трамп назвал использование Россией ракет 9М729 (SSC-8), которые якобы могут нанести ядерный удар по европейским странам. По словам госсекретаря Майка Помпео, у Москвы имеется несколько батальонов, вооруженных 9M729. В МИД России указывали, что это оружие не испытывалось на дальность, запрещенную договором. В свою очередь, в Москве вменяли Вашингтону в вину развертывание в Румынии и Польше комплексов Mk-41, которые могут быть использованы для запуска запрещенных договором крылатых ракет.

В начале декабря группа сенаторов-демократов написали письмо Трампу, в котором назвали его инициативу в отношении ракетного договора политическим и геостратегическим подарком России. Они призвали президента проконсультироваться с конгрессом. Российский президент Владимир Путин отметил, что США втягиваются в гонку вооружений, и добавил, что Москва готова провести переговоры с Вашингтоном по договору.

Госсекретарь США Майк Помпео 5 декабря заявил, что у России есть 60 дней, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по ракетному договору, иначе США перестанут выполнять положения ДРСМД. В МИДе отвергли обвинения Помпео, подчеркнув, что Москва неукоснительно соблюдает достигнутые договоренности. Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов отмечал, что если США разорвут договор и разместят ракетные комплексы в Европе, те станут новыми целями для потенциального российского удара. Подобный ш​аг рассматривают и в Кремле.

ДРСМД ограничивает производство, использование и хранение баллистических ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00