Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Закрытые аэропорты отложили курортный сезон
Газета № 048 (3541) (1104) Бизнес,
0

Закрытые аэропорты отложили курортный сезон

Власти прогнозируют рост числа отдыхающих на Черноморском побережье
В этом году на юге страны, по прогнозам Ростуризма, отдохнут на 30% больше туристов, чем годом ранее. Местные администрации дают более скромные, чем федеральные чиновники, оценки
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

По итогам всего 2022 года количество туристов, которые отдохнут в России, вырастет на 4–30% в зависимости от региона и превысит 31 млн человек, сообщала на прошлой неделе руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Наибольший прирост — до 30% — агентство ожидает на юге России: только за высокий сезон, с мая по сентябрь, по словам Догузовой, на южных курортах отдохнут около 8 млн чел.

В Ростуризме уточняют, что оценивали только потенциальное число туристов, которые будут останавливаться в гостиницах и других классифицированных объектах размещения. С учетом тех, кто остановится в частном секторе (гостевых домах, квартирах и т.п.), отдыхающих на курортах будет больше.

Сочи, главный российский курорт, с мая по сентябрь 2022 года рассчитывает принять около 4,5 млн гостей, передала РБК через пресс-службу замглавы городской администрации Инна Петухова. Этот прогноз учитывает не только гостей, которые приедут непосредственно в Сочи, но и на территорию Имеритинской низменности с поселком городского типа Сириус, которая была выделена из состава Сочи в декабре 2020 года.

Турпоток по сравнению с пятью месяцами высокого сезона 2021 года может вырасти почти на 10%: тогда курорт принял 4,1 млн отдыхающих. Но на докризисный уровень, который был до начала пандемии, турпоток на курорте в этом году, судя по прогнозам, не вернется, следует из ответа Петуховой. В мае—сентябре 2019 года в Сочи, по данным городской администрации, отдохнули почти 5 млн человек.

Принимать гостей летом готовы более 2,6 тыс. сочинских гостиниц на 90,8 тыс. номеров. На данный момент гостиницы Сочи на летние месяцы забронированы в среднем на 45%. Самый большой спрос, по словам Петуховой, на санатории и пансионаты с лечением — в отдельных объектах забронированы уже 80% номеров. Популярностью пользуются также отели 4 и 5 звезд и средства размещения, работающие по системе «все включено».

Весь Краснодарский край, где помимо Сочи расположены курорты Анапа, Геленджик, Горячий ключ и другие, роста турпотока по сравнению с прошлым годом этим летом не ждет, следует из ответа пресс-службы регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Кубань рассчитывает этим летом принять столько же туристов, сколько было в летние месяцы 2021 года: тогда на курортах отдохнули почти 8,9 млн туристов.

Общество
В Кремле заявили об отсутствии угроз для курортного сезона в Крыму и Сочи Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Туристов этим летом готовы принимать 10,7 тыс. краснодарских гостиниц и других объектов размещения общей вместимостью 257 тыс. номеров. К лету будут введены 14 новых отелей на 645 номеров, уточняют в министерстве. Пока бронирования идут на уровне 2021 года, «небольшое снижение» есть по азовскому побережью. Отели черноморского побережья забронированы уже более чем на 50%, азовского — до 30%.

Спрос на летний отдых на юге России сейчас сдерживает закрытие части аэропортов, указывает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. 24 февраля из-за начавшейся военной спецоперации Росавиация объявила о введенных ограничениях на полеты в 11 аэропортов, в том числе Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова, Симферополя и Ставрополя. Ограничения, которые изначально вводились до 2 марта, несколько раз продлевались и будут действовать как минимум до 13 апреля. Единственный крупный аэропорт, который продолжает работать на юге России, — Сочи.

Бронирования на летний отдых в Сочи пока идут на уровне 2021 года, подтверждает Ромашкин. По его словам, бронирования в Анапу пока на 15% хуже, чем в прошлом году, а Крым «идет в два раза хуже».

Автоплей релевантное видео

В пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма прогноз по числу туристов на летний сезон 2022 года РБК не предоставили. Ситуация непростая, признавал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в интервью телеканалу «Миллет», добавляя, что тем не менее Крым активно готовится к курортному сезону.

Закрытие аэропорта Симферополя отразилось «на снижении логистики», «но не глобально, все компенсировалось автомобильным и железнодорожным транспортом», и в ближайшее время в республике ждут запуска авиасообщения, заявлял Волченко. «Даже если сейчас есть некоторое падение по загрузке, это будет компенсировано в период высокого сезона на 150 и больше процентов», — обещал глава минкурортов Крыма.

Бизнес
Региональные аэропорты сообщили о сокращении потока пассажиров Фото: Андрей Любимов / РБК

Спрос на туры в Крым стабильный, но сейчас он затормозился в связи с закрытием аэропорта Симферополя, констатируют в пресс-службе туроператора «Интурист». Традиционно Крым занимал второе место в рейтингах продаж, но сейчас он уступил это место Анапе, хотя по-прежнему входит в пятерку российских курортов по продажам, отмечают в «Интуристе».

Спрос на курорты Крыма, а также Краснодарского края, куда сейчас нельзя добраться туром из-за закрытия южных аэропортов, пока «отложенный», согласен директор по маркетингу сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Евгений Гинзбург.

В ожидании новых рекордов

В Ставропольском крае ожидают, что по итогам всего 2022 года турпоток в регион «может выйти совершенно на новый уровень»: по прогнозу местного министерства туризма и оздоровительных курортов, количество туристов, которые посетят Ставрополье в этом году, может превысить показатели 2019 года, когда в регионе отдохнули 1,6 млн человек.

На рост турпотока рассчитывают и чиновники Калининградской области: в 2022 году они ожидают более 2 млн туристов, что превзойдет уровень и допандемийного 2019-го (1,7 млн чел.) и удачного 2021 года (1,9 млн человек). Прирост турпотока министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак объясняет отменой всех ограничений, связанных с ковидом, а также тем, что Калининград становится теперь основным местом отдыха для россиян на Западе: «К нам поедут вместо Прибалтики, Севера Европы, Восточной Европы те люди, которые привыкли отдыхать в «европейской» атмосфере».