Лента новостей
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья
Газета
Рисковая ставка NASDAQ
Газета № 60 (1593) (0304) Общество,
0

Рисковая ставка NASDAQ

Электронная торговая площадка попробует себя на рынке гособлигаций
Фото: EPA
Фото: EPA

В попытке остановить снижение объема торгов и падающую выручку оператор электронных торговых площадок NASDAQ OMX Group за 1,2 млрд долл. покупает электронную площадку eSpeed, принадлежащую брокерской компании BGC Partners. Примечательно, что стоимость этой сделки оказалась выше, чем капитализация всей BGC Partners до момента анонсирования покупки.

NASDAQ расширяет ассортимент доступных финансовых инструментов за счет покупки электронной торговой системы eSpeed, специализирующейся на обороте государственных облигаций, процентных свопов, соглашений РЕПО и фьючерсных контрактов. Подобная диверсификация бизнеса обойдется NASDAQ в 1,23 млрд долл., из которых 750 млн долл. оператор выплатит наличными. Оставшаяся сумма (483 млн долл.) будет перечисляться BGC Partners акциями NASDAQ в течение ближайших 15 лет.

Подобная сделка, уверены в NASDAQ, позволит компании побороть снижение объемов торгов акциями и деривативами, которое длится уже три года подряд. Так, за первый квартал 2013 года обороты по торговле акциями упали на NASDAQ на 18,4%. Такая негативная динамика мешает росту собственных акций биржи: несмотря на то что с 2009 года их стоимость увеличилась на 61%, бумаги до сих пор торгуются с 36‑процентным дисконтом к уровням 2007 года.

Правда, приобретение eSpeed не решит всех проблем биржи. Дело в том, что обороты электронных торгов также падают — расти площадка умудряется только за счет гибридной торговли, когда часть заявок формируется брокерами BGC, что сопряжено с дополнительными расходами.

Затраты NASDAQ на оплату покупки могут сыграть с биржей злую шутку. После анонсирования сделки агентство Moody’s заявило о возможности пересмотра рейтинга NASDAQ в сторону понижения. Сейчас обязательства торговой площадки оцениваются на уровне Baa3, то есть в случае даунгрейда облигации компании перейдут в разряд «мусорных». Правда, финансовый директор NASDAQ Ли Шейвел уже успел успокоить инвесторов, заявив, что такое событие никак не повлияет на операционную деятельность компании.

Примечательно, что для BGC Partners подобная сделка позволяет существенно поправить свое финансовое положение и положительно повлиять на динамику собственных акций, которые за последние два года успели упасть в цене сразу на 59%, до 3,85 долл. Однако даже после взрывного роста бумаг в последние дни капитализация брокерской компании (811 млн долл.) не превышает стоимость приобретаемой торговой платформы. «Для BGC эта сделка очень важна, поскольку ее стои­мость выше стоимости всей компании. Для них это возможность выгодно продать актив, на который еще не наложены какие-то ограничения со стороны регуляторов», — уверен аналитик BMO Capital Markets Джиллиан Миллер.