Лента новостей
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 Военная операция на Украине. Онлайн 07:20, Онлайн Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля 07:06, Новость Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров 07:01, Статья AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий 06:58, Статья Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям 06:40, Новость Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов 06:29, Новость «Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России 05:58, Новость МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам 05:25, Новость «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 05:20 Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России 05:00, Новость Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года 04:52, Новость Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине 04:42, Статья Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году 04:32, Новость В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину 04:20, Статья Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации 04:12, Новость При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы 03:55, Новость
Газета
«Роснефть» забурилась в Мексиканский залив
Газета № 42 (1575) (0703) Общество,
0

«Роснефть» забурилась в Мексиканский залив

Компания получила доли в проектах ExxonMobil
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках сотрудничества с ExxonMobil «Роснефть» получила доли в 20 проектах в Мексиканском заливе. Для российской компании это хорошая возможность получить зарубежный опыт и технологии, отмечают эксперты.

Дочерняя компания «Роснефти» Neftegaz Holding America Limited приобретет 30-процентную долю в 20 блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе. Соответствующее соглашение было подписано 5 марта президентом «Роснефти» Игорем Сечиным и главой ExxonMobil Стивеном Гринли, рассказал источник РБК daily, знакомый с ситуацией. У Exxon остается 70% в проекте и функции оператора.

Сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil началось в 2011 году. Для совместной работы компании выбрали три месторождения в российской части Арктики, позже список пополнился еще семью участками в том же регионе. Компании будут также добывать трудноизвлекаемую нефть в Западной Сибири и изучают возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке.

В свою очередь, ExxonMobil предложила «Роснефти» участие в ряде проектов за рубежом. Помимо блоков в Мексиканском заливе российская компания согласилась приобрести по 30% от доли ExxonMobil в Западном Техасе (в участке Ла-Эскалера Делавэрского нефтегазоносного бассейна) и Канаде (в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна). У нее еще есть право выкупить 25-процентную долю американской компании в месторождении Point Thomson на Аляске.

Для «Роснефти» важно, чтобы мировая энергетическая элита воспринимала ее как респектабельного и надежного партнера, а не как госкомпанию, которая якобы распоряжается активами внутри страны сугубо по указанию правительства, отмечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Выход на зарубежные рынки — это хороший шанс ситуацию изменить. «Роснефть» идет по этому пути, в том числе сотрудничая с зарубежными партнерами, прежде всего c ExxonMobil и BP. К тому же это возможность получить зарубежный опыт и технологии.