Лента новостей
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья
Газета
Евробонды на максимуме
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

Евробонды на максимуме

С начала года эмитенты разместили 10 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рынок российских евробондов переживает очередной бум. С начала года привлекли рекордную сумму — 10 млрд долл., это больше, чем за все первое полугодие 2012 года. Компании и банки спешат привлечь средства по рекордно низким ставкам.

Объем евробондов российских эмитентов, размещенных с начала года, сравним с показателями первого полугодия 2012 года. Тогда компании и банки продали инвесторам облигации также на сумму около 10 млрд долл. Пик активности на первичном рынке пришелся в 2012 году на четвертый квартал, когда общий объем размещений преодолел отметку в 20 млрд долл.

Примечательно, что наряду с традиционными для этого рынка эмитентами финансового сектора первого эшелона с начала года большую активность проявили компании первого и второго эшелонов нефинансового сектора, такие как «ВымпелКом», выпустивший евробонды на 2 млрд долл., «Газпром», вышедший на рынок с 1,7 млрд долл., и холдинг «Сибур», занявший у инвесторов 1 млрд долл.

Также с начала года состоялся ряд размещений в экзотических валютах: ВТБ и РСХБ выпустили евробонды, номинированные в юанях.

Старший аналитик подразделения анализа рынка долговых бумаг Sberbank Investment Research Алексей Булгаков рассказал РБК daily, что крупные международные институциональные инвесторы размещают все больший объем средств в облигации эмитентов стран развивающихся рынков, в том числе и России. «С точки зрения российских компаний — эмитентов еврооблигаций, стоимость заимствований для них на международных рынках капитала сейчас находится на рекордно низком уровне, и многие пользуются благоприятным моментом для рефинансирования имеющегося долга при помощи еврооблигаций», — пояснил г-н Булгаков.

«С начала года на рынок выходили эмитенты, которые смогли подготовить отчетность по МСФО за шесть и девять месяцев, — рассказал руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев. — Второй квартал тоже будет достаточно активным, так как добавятся компании, которые выходят на рынок с годовыми отчетами». Во втором полугодии ожидается повышение ставок по евробондам, что повлияет на стоимость заимствований, считает инвестбанкир.