Лента новостей
Нейробиолог рассказал о значении открытия лауреатов Нобелевки по медицине 21:44, Новость Три страны договорились о развертывании военных сил в Саудовской Аравии 21:38, Статья Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка 21:35, Статья Хуситы заявили о захвате дома главы Йемена 21:31, Новость Аэропорт крупного города Индии перестал принимать грузы «Аэрофлота» 21:31, Статья Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 21:25 МИД России осудил попытку теракта на борту самолета flydubai 21:23, Статья Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией 21:12, Статья Российским правозащитникам отказали в участии в сессии ОБСЕ в Варшаве 21:05, Новость В Red Wings сменился гендиректор 20:57, Статья Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ 20:46, Статья Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно 20:39 Bloomberg назвал единственный сектор, в котором богатеют миллиардеры 20:38, Статья Генерала Никитушкина обвинили в получении особо крупной взятки 20:38, Статья Роспотребнадзор запросил данные о случаях вируса Коксаки во Вьетнаме 20:29, Новость Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ 20:26, Статья Румыния начала мобилизационные учения с участием 10 тыс. резервистов 20:19, Статья Копилот для рекламодателя: как ИИ встраивается в рекламные технологии 20:10
Газета
Евробонды на максимуме
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

Евробонды на максимуме

С начала года эмитенты разместили 10 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рынок российских евробондов переживает очередной бум. С начала года привлекли рекордную сумму — 10 млрд долл., это больше, чем за все первое полугодие 2012 года. Компании и банки спешат привлечь средства по рекордно низким ставкам.

Объем евробондов российских эмитентов, размещенных с начала года, сравним с показателями первого полугодия 2012 года. Тогда компании и банки продали инвесторам облигации также на сумму около 10 млрд долл. Пик активности на первичном рынке пришелся в 2012 году на четвертый квартал, когда общий объем размещений преодолел отметку в 20 млрд долл.

Примечательно, что наряду с традиционными для этого рынка эмитентами финансового сектора первого эшелона с начала года большую активность проявили компании первого и второго эшелонов нефинансового сектора, такие как «ВымпелКом», выпустивший евробонды на 2 млрд долл., «Газпром», вышедший на рынок с 1,7 млрд долл., и холдинг «Сибур», занявший у инвесторов 1 млрд долл.

Также с начала года состоялся ряд размещений в экзотических валютах: ВТБ и РСХБ выпустили евробонды, номинированные в юанях.

Старший аналитик подразделения анализа рынка долговых бумаг Sberbank Investment Research Алексей Булгаков рассказал РБК daily, что крупные международные институциональные инвесторы размещают все больший объем средств в облигации эмитентов стран развивающихся рынков, в том числе и России. «С точки зрения российских компаний — эмитентов еврооблигаций, стоимость заимствований для них на международных рынках капитала сейчас находится на рекордно низком уровне, и многие пользуются благоприятным моментом для рефинансирования имеющегося долга при помощи еврооблигаций», — пояснил г-н Булгаков.

«С начала года на рынок выходили эмитенты, которые смогли подготовить отчетность по МСФО за шесть и девять месяцев, — рассказал руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев. — Второй квартал тоже будет достаточно активным, так как добавятся компании, которые выходят на рынок с годовыми отчетами». Во втором полугодии ожидается повышение ставок по евробондам, что повлияет на стоимость заимствований, считает инвестбанкир.