Лента новостей
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость
Газета
США заглянули за «обрыв»
Газета Общество,
0

США заглянули за «обрыв»

Бюджетный кризис отсрочен, но не разрешен
Фото: EPA
Фото: EPA

Республиканцы и демократы смогли избежать «фискального обрыва», но бюджетные проблемы США далеки от разрешения. Вслед за затяжными переговорами об увеличении налогов конгресс и президента ждут баталии по поводу повышения максимального уровня заимствований и дополнительного сокращения государственных расходов. При этом разобраться с потолком госдолга необходимо уже до конца зимы.

Представители Республиканской и Демократической партий в самом начале нового года все же сумели утвердить в обеих палатах конгресса законопроект, спасающий США от «фискального обрыва». Документ был тут же подписан Бараком Обамой, узаконившим на постоянной основе налоговые льготы времен президента Буша-младшего и повышение ставки подоходного налога для богатейших семей страны.

Несмотря на то что простые граждане считают Обаму победителем в споре с оппонентами (в этом уверены 57% респондентов опроса Pew Research Cente), демократам также пришлось серьезно уступить. Так, повышение налога коснулось лишь тех, кто зарабатывает более 400 тыс. долл. в год (либо 450 тыс. долл. на семью), вместо запланированных ранее 250 тыс. и 300 тыс. долл. соответственно. Такие граждане теперь будут выплачивать в виде налога не 35%, а 39,6% дохода.

Правда, со средней зарплатой по США примерно в 50 тыс. долл. это повышение коснется лишь 0,6% налогоплательщиков и принесет в казну 600 млрд долл. в течение десяти лет. Как ни странно, основная нагрузка легла на самые незащищенные слои населения — из-за автоматического повышения налога на заработную плату американцы с доходом 30 тыс. долл. в год будут ежемесячно терять дополнительные 50 долл. Одно это повышение, уверены специалисты IHS Global Insight, съест 0,4% экономического роста США в 2013 году.

Аналитики называют законопроект большим шагом вперед, однако предупреждают, что ожесточенные налоговые споры в конгрессе вскоре возобновятся. «Соглашение оставило многие важные вопросы без ответа. В нем ничего не говорится про сокращение определенных государственных расходов, которое станет причиной секвестрирования бюджета. Законопроект лишь отсрочил этот момент на два месяца, дав республиканцам и демократам время на переговоры. Однако наибольшую опасность представляет дед­лайн по повышению максимального уровня госдолга», — уверен главный американский экономист IHS Global Insight Найджел Гоулт.

В отличие от секвестрирования бюджета, когда сокращение расходов растягивается на весь год, превышение допустимого объема госдолга (16,394 трлн долл.), ожидаемое уже в марте, приведет к резкому одномоментному снижению финансирования многих гос­программ. «Последний раз потолок заимствований поднимался в 2011 году, и в этот раз споры вокруг этой темы будут куда более ожесточенными. Более того, существует вероятность, что стороны так и не успеют заключить сделку. Это негативно повлияет на способность правительства оплачивать работу контрактников, возвращать налоги и финансировать различные социальные программы», — полагает аналитик Goldman Sachs Алек Филипс. Подобное развитие событий способно поставить крест на экономическом росте США в текущем году. Правда, такая нехватка средств вовсе не угрожает кредиторам Америки — в угоду репутации надежного заемщика Вашингтон сделает платежи по обслуживанию госдолга приоритетными в сравнении с обязательствами перед собственными гражданами.