Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

За выходные в мире был дважды побит рекорд по суточному приросту заразившихся COVID-19, в Хабаровске вновь прошли митинги в поддержку Фургала, Баку обвинил Ереван во ввязывании Москвы в конфликт. Главные новости — в обзоре РБК
Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Число заболевших коронавирусом бьет рекорды второй день

За пятницу и субботу, 17 и 18 июля, дважды обновился рекорд по числу выявленных за день в мире заразившихся коронавирусом.

  • За 17 июля в мире число заболевших COVID-19 выросло на 237,7 тыс. человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Но уже на следующий день был зафиксирован новый рекорд — 259,8 тыс. новых заразившихся за сутки.
  • Рекордным 18 июля стало и суточное число смертей от коронавируса в мире — 7360. Прошлый максимум был зарегистрирован 3 мая: тогда умерли 8545 заболевших COVID-19.
  • Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 14 млн человек. Больше всего заболевших по-прежнему зафиксировано в США — 3,7 млн человек, следом за ними идут Бразилия и Индия — 2 млн и 1 млн соответственно. Россия по этому показателю занимает четвертое место более чем с 771 тыс. инфицированных.
  • В России, по мнению главного инфекциониста Минздрава Владимира Чуланова, осенью ожидается подъем заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе коронавирусом. Однако вторая волна COVID-19 будет слабее первой. По его словам, к этому времени у многих появится иммунитет к коронавирусу.

На Дальнем Востоке прошли митинги в поддержку Фургала

Жители Хабаровска 18 и 19 июля снова вышли на митинги в поддержку губернатора края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств предпринимателей.

  • Участники субботней акции собрались перед зданием регионального правительства и скандировали «Фургал — наш выбор». После этого митингующие устроили шествие по центральным улицам города и затем собрались на центральной площади. Участники акции протеста, которая прошла при 30-градусной жаре, требовали открытого суда и честного расследования дела Фургала.
  • По данным городской администрации, в шествии участвовали до 10 тыс. человек. В то же время, по оценке газеты «Коммерсантъ», в пиковый момент число участников могло достигать 50 тыс. Помимо Хабаровска митинги также прошли в Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке.
  • 19 июля, в воскресенье, акции на Дальнем Востоке возобновились. Во Владивостоке прошло шествие, в Хабаровске — митинг. Люди вышли на улицы и в Комсомольске-на-Амуре.
  • По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, врио главы Хабаровского края будет назначен 20 июля. Им станет представитель партии. «Но если суд не найдет достаточных оснований для приговора, Фургал будет освобожден и мы будем настаивать, чтобы он имел право вернуться к своей должности», — отметил Жириновский.
  • Фургала задержали утром 9 июля и доставили в Москву. Его обвиняют в покушении на убийства и организации убийств бизнесменов в 2004–2005 годах. Губернатор свою вину отрицает. Суд поместил его под стражу до 9 сентября.

Азербайджан обвинил Армению во ввязывании России в конфликт

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы в интервью РБК возложил ответственность за эскалацию военных действий на границе с Арменией на Ереван. По его словам, армянская сторона хочет вовлечь в конфликт страны ОДКБ, в первую очередь Россию.

  • Посол Армении в России Вардан Тоганян ранее говорил РБК, что Ереван не просил ОДКБ о военной помощи из-за разгоревшегося противостояния. В самой организации, куда помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, ранее призвали к прекращению огня. 18 июля глава российского Минобороны Сергей Шойгу обсудил со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым обстановку в Закавказском регионе.
  • На фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта стали появляться сообщения о том, что армянским экспортерам запрещают торговать товарами на рынке «Фуд Сити» в Москве. По словам Тоганяна, 17 июля более 50 машин, где находились скоропортящиеся продукты, поместили в отстойники. После этого Министерство экономики Армении и посольство республики в России предложили перевезти товары в ТЦ «Шелковый путь» и ТРЦ «Бухта».
  • «Фуд Сити» входит в группу компаний «Киевская площадь» уроженцев Азербайджана Года Нисанова и Зараха Илиева. Тоганян подчеркнул, что не знает, причастны ли к инциденту лично владельцы.
  • Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в ответ на это заявил, что торговля овощами и фруктами из Армении в «Фуд Сити» не прекращалась, у армянских экспортеров проблем с реализацией нет. «Я сейчас с послом говорил, никаких проблем нет, абрикосы все распродали, а на «Фуд Сити» сегодня три фуры зашло, никаких проблем у них нет», — рассказал он в воскресенье, 19 июля.
  • Тоганян позже в интервью РБК подтвердил, что проблем с реализацией армянских товаров в Москве больше нет, однако, по его словам, такой продукции в «Фуд Сити» стало меньше.

Белорусская оппозиция объяснила выставление трех женщин против Лукашенко

Главный кандидат на пост президента Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская и ее соратницы — координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника, которым ЦИК страны отказала в регистрации, рассказали в интервью РБК, почему решили объединить усилия.

  • Тихановская, отвечая на вопрос о том, совпадение ли, что лицом объединения стали три женщины, или причина в словах действующего президента Александра Лукашенко о том, что Конституция Белоруссии написана «не под женщину», сказала, что так вышло «само собой»: она стала кандидатом после ареста мужа Сергея, Колесникова стала представителем Бабарико после того, как тот попал в СИЗО, а Вероника Цепкало представляет своего супруга, который не смог к ним присоединиться, так как находится на самоизоляции.
  • Цепкало заявила, что неоднократно поддерживала Тихановскую на протяжении всей президентской кампании. Объединившись, ее соратники хотят показать женскую солидарность «и доказать действующей власти, что Конституция предназначена и для женщин», добавила она.
  • Избирательные штабы Тихановской, Бабарико и Цепкало объявили об объединении 17 июля. Они обозначили пять принципов своей дальнейшей кампании, в том числе призвали граждан Белоруссии проголосовать и сообщили о готовности провести повторные выборы, в которых смогут поучаствовать все альтернативные кандидаты.
  • Помимо Тихановской и Лукашенко ЦИК Белоруссии зарегистрировала на выборах 9 августа еще трех кандидатов: сопредседателя объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева, экс-депутата Анну Канопацкую и лидера объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергея Череченя.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38