Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Страны закрывают границы из-за коронавируса, в России растет число заболевших COVID-19, власти Москвы вводят ограничения в школах, поправки в Основной закон поступили в Конституционный суд — главные новости в обзоре РБК
Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Страны по всему миру закрывают границы из-за коронавируса

Государства Европы, США, Украина, Казахстан и другие страны полностью или частично вводят ограничения на въезд иностранцев на территорию из-за распространения коронавируса. Меры вводятся на срок от двух недель до месяца или до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

  • С полуночи 15 марта Россия временно закрыла границу с Польшей и Норвегией для въезда иностранцев. Ограничение не коснется тех, кто имеет вид на жительство в России, а также граждан Белоруссии и членов официальных делегаций. Россия также ограничит авиасообщение со странами Евросоюза с полуночи 16 марта, рейсы будут осуществляться в некоторые европейские столицы. Такие же ограничения вводятся для Норвегии и Швейцарии. «Аэрофлот» сообщил, что приостанавливает рейсы в Прагу, Осло, Вену, Копенгаген, Кишинев, Ташкент и Таллин.
  • Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России принимаются надлежащие меры для борьбы с распространением инфекции и вводить в стране полный карантин и закрывать границы «нет необходимости». Она назвала такие меры избыточными.
  • Молдавия. Латвия, Литва и Кипр временно закроют границу для въезда в страну иностранцам, кроме проживающих на ее территории. Власти Кипра также разрешат въезд тем, кто приезжает в страну по неотложным профессиональным обязанностям и имеет разрешение соответствующего министерства. В Казахстане власти ввели чрезвычайное положение, в рамках которого ограничили выезд за границу и въезд на территорию республики.
  • Ранее о таких же мерах сообщали Польша, Украина и Чехия. Кроме того, США объявили о закрытии своих границ для въезда из стран Европы сроком на 30 дней. Позже Вашингтон также запретил въезд из Великобритании и Ирландии.

Правительство в понедельник озвучит новые меры по борьбе с коронавирусом

Премьер Михаил Мишустин поручил 16 марта доложить о предложениях по обеспечению развития экономики в связи с распространением COVID-19. В стране растет число случаев заболевания коронавирусом.

  • Первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Татьяне Голиковой 16 марта поручено доложить о предложениях по обеспечению развития экономики в связи с распространением коронавируса COVID-19.
  • Совещание по мерам борьбы с коронавирусом прошло в субботу, 14 марта. В воскресенье, 15 марта, также прошло совещание по этой теме, сказали РБК два источника, близких к правительству.
  • По словам одного из источников, обсуждалось много вариантов реагирования на развитие ситуации с вирусом. «Один из них — возможное распространение режима повышенной готовности, аналогичный тому, который введен в Москве и Подмосковье, на всю страну. Но обсуждалось множество сценариев, финальных решений принято не было», — говорит источник РБК. Второй источник это подтвердил: «Решения будут приняты и объявлены в понедельник».
  • В Москве ввели ограничения для школ и больниц из-за коронавируса. В частности, посетители временно не допускаются в стационары больниц, детские дома и интернаты, амбулаторно-поликлиническое обслуживание будет происходить преимущественно на дому, больные из общежитий будут госпитализированы в обязательном порядке. Помимо этого в столице ввели свободное посещение в государственных школах, а частным школам рекомендовано уйти на каникулы на две недели.
  • Общее количество зарегистрированных в стране случаев заражения коронавирусом выросло до 63 человек, после того как в воскресенье было диагностировано четыре новых случая инфицирования. Три из них выявлены в Московской области, один — в Тюменской.

Основные индексы США выросли после рекордного обвала

Основные американские фондовые индексы по итогам торгов пятницы закрылись ростом на 9% после крупнейшего за последние 33 года падения.

  • Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1981 пункт, или 9,3%. Показатель S&P 500 поднялся на 9,2%, а NASDAQ подскочил на 9,3%. Это произошло на фоне заявлений президента Дональда Трампа о введении в США режима чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса COVID-19. Рост связан с возможными экономическими мерами, которые власти планируют принять для того, чтобы минимизировать последствия инфекции.
  • На фоне выступления Трампа выросли и цены на нефть: на торгах на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса Brent с поставкой в мае выросла на 5%, почти до $35 за барр. Такой же рост показала и стоимость нефти WTI, которая поднялась до $33,4.
  • Крупное снижение на рынках США произошло на торгах 12 марта: тогда Dow Jones опустился на 9,99%, S&P 500 — на 9,51%, а NASDAQ — на 9,43%. Обвал стал сильнейшим с 1987 года, когда показатель Dow Jones в «черный понедельник» упал на 22,61%. Эксперты связали падение с опасениями из-за нового коронавируса.
  • По словам министра финансов России Антона Силуанова, вместо прогнозировавшегося профицита в 0,8% бюджет ожидает уменьшение на 1% ВВП и при текущих ценах на нефть доходы сократятся примерно на 2 трлн руб.

Поправки в Основной закон поступили в Конституционный суд
 

Конституционный суд России получил запрос президента Владимира Путина на рассмотрение соответствия закона о поправке нормам Конституции.

  • Президент 14 марта подписал закон о поправке к Конституции о совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти.
  • Заключение о поправках судьи КС вынесут в течение семи дней, уточняется в сообщении. В пресс-службе отметили, что процесс вынесения решения не будет публичным, поскольку не предполагает сторон-участниц, которым необходима гласность и состязательность.
  • Если судьи КС заключат, что предлагаемые изменения не противоречат положениям первой, второй и девятой глав Основного закона, их вынесут на всероссийское голосование, которое запланировано на 22 апреля. Поправки будут признаны одобренными в случае поддержки половины участников голосования.
  • В частности, поправки предусматривают обнуление президентских сроков предыдущих глав государства и введение запрета занимать пост президента более двух сроков и обеспечивают неприкосновенность для бывших глав государства. Кроме того, поправки закрепляют в Конституции роль и полномочия Госсовета, изменяют порядок назначения министров и руководителей силовых ведомств, а также расширяют полномочия КС.
  • В социальной сфере поправки закрепляют регулярную индексацию пенсий и социальных пособий, а также вносят положение о МРОТ. Согласно изменениям, сумма минимального размера оплаты труда должна составлять не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем по России. Также изменения затрагивают положения о ценностях россиян. В частности, в Конституцию предлагается внести упоминание о вере в Бога и положение о защите исторической правды.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40