Лента новостей
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость
Газета
Часовая бомба
Газета № 179 (2676) (2010) Финансы,
0

Часовая бомба

Как решение Верховного суда по Apple Watch повлияет на импорт аналогичной продукции
РБК изучил решение Верховного суда по делу о таможенной классификации «умных» часов Apple Watch. Оно позволяет применять нулевую ввозную пошлину всем импортерам аналогичной продукции, так что цены на нее могут пойти вниз
Фото: Stephen Lam / Reuters
Фото: Stephen Lam / Reuters

​В прошлом месяце коллегия Верховного суда по экономическим спорам решила, что «умные» часы Apple Watch являются не часами, а электронным устройством обмена данными, что позволяет применять при их ввозе не десятипроцентную, а нулевую ставку ввозно​й пошлины. В резолютивной части определения ВС, о которой РБК сообщал ранее, обоснования позиции суда не было.

В начале октября появился полный текст определения. Проанализировав его, РБК выяснил: таможенные власти упустили шанс на собственный подход к классификации таких гаджетов и теперь должны ориентироваться на рекомендации Всемирной таможенной организации (ВТаО), членом которой Россия является, и взимать нулевую ввозную пошлину.

По мнению опрошенных РБК юристов, доводы, изложенные в мотивировочной части определения ВС, важны не только для импортеров продукции Apple, но и для поставщиков «умных» часов иных брендов и аналогичных устройств. Воспользовавшись этим определением, они могут обнулить и свои пошлины, причем за предыдущие три года. В перспективе это может привести к снижению цен на такую продукцию, полагают эксперты. Впрочем, сколько оно продлится — вопрос открытый.

Сложности классификации

Судебный спор между ООО «Эппл Рус» и ФТС возник из-за того, что и таможенные органы по-разному классифицировали «умные» часы Apple Watch.

Таможенники делали это исходя из наиболее высокого кода ТН ВЭД из возможных — как наручные часы с десятипроцентной пошлиной, ВТаО (с 2015 года) — исходя из той составной части устройства, которая придает ему основное свойство (модуль беспроводного обмена данными со смартфоном), а это уже другая товарная позиция — с нулевой пошлиной.

Теоретически возможны оба подхода. Рекомендации ВТаО не обязательны для исполнения. Но отказ от них должен быть оформлен официально.​ «Таможенный орган страны должен заявить несогласие с рекомендациями в течение месяца после их принятия», — поясняет партнер практики таможенного права и внешней торговли Goltsblat BLP Владимир Чикин. «При этом отказ страны от использования рекомендаций должен быть официально доведен до сведения ВТаО, в отношении «умных» часов таких официальных уведомлений Россия не направляла», — добавляет его коллега, старший юрист Goltsblat BLP Владислав Сафонов. Если этого сделано не было, то игнорирование рекомендации будет нарушением Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров», — поясняет Чикин.

Именно на это в мотивировочной части и указал ВС.

Часы на миллион: какие «умные» гаджеты можно надеть на руку Apple Watch

Дата выхода:  в мире — 24 апреля 2015 года, в России — 31 июля 2015 года

Стоимость:  от 24 тыс. руб. до 1 млн 120 тыс. руб. в 16 магазинах Москвы и Санкт-Петербурга и на официальном интернет-сайте

Слухи о том, что Apple собирается выпустить «умные часы», впервые появились в 2013 году. Тогда главный конкурент компании — Samsung — представил первую версию своих «умных часов». Дебют Apple с этим классом устройств состоялся весной 2015 года. Глава компании Тим Кук презентовал три модели «умных» устройств в сентябре 2014 года — Apple Watch Sport, Apple Watch и Apple Edition.

Навигацией в часах от Apple можно управлять с помощью коронки Digital Crown, которая позволяет менять масштаб элементов на экране и прокручивать контент. Часы распознают разницу между касанием и нажатием благодаря технологии Force Touch. В Apple утверждают, что часы могут работать без подзарядки в течение целого дня. Устройство совместимо со всеми версиями iPhone 5 и более поздними версиями iPhone.

Самая дорогая версия, Apple Watch Edition, продается в корпусе из 18-каратного розового золота. Apple не раскрывает количества проданных в мире устройств даже в квартальном отчете
Swatch Touch Zero One

Дата выхода:  август 2015 года в мире, в России — неизвестно

Стоимость:  $160, или около 10 тыс. руб. по курсу ЦБ на 5 августа

О том, что Swatch готовит к выпуску «умные часы», которые не требуют подзарядки, гендиректор компании Ник Хайек рассказал в феврале 2015 года. Swatch позиционирует «умные часы» как продукт для волейболистов.

Часы могут отслеживать количество ударов по мячу и их силу помимо стандартного определения количества пройденных шагов и сожженных калорий. Если Touch Zero One будет использовать зритель спортивного соревнования, он может отслеживать интенсивность своих аплодисментов. Эту информацию часы могут передавать на смартфон через Bluetooth — на телефон придется скачать одноименное приложение.

У часов мягкий ремешок. Компания объясняет это тем, что он не будет травмировать спортсмена во время игры. Менять батарею часов надо примерно раз в девять месяцев.

В планах компании — выпуск носимых устройств и для других категорий спортсменов
Еще 3 фото
Фотогалерея

Apple и все, все, все

Теперь в отношении «умных» часов Apple Watch таможенная пошлина должна быть пересмотрена: ВС отменил решения таможенников о начислении пошлины.

В ФТС России не ответили на вопрос РБК, будет ли применяться нулевая ставка таможенной пошлины ко всем моделям «умных» часов и иных аналогичных устройств. Но опрошенные РБК юристы единогласны: снизить таможенные расходы смогут и другие игроки.

«Решение ВС РФ важно и для импортеров других моделей «умных» часов, поскольку в нем приводится методология классификации таких устройств. Если конструкция других устройств аналогична Apple Watch и в их составе есть компонент, который обменивается данными с основным устройством, например с сотовым телефоном, то такие «умные» часы также можно будет классифицировать как устройство для обмена данными и применять нулевую ставку ввозной пошлины», — считает Владислав Сафонов.

Директор PwC Legal Мария Михайлова, представлявшая интересы компании «Эппл Рус» в суде, согласна: решение ВС РФ имеет значение для всех устройств, в отношении которых возможны дискуссии по классификации. Данные дискуссии актуальны не только для «умных» часов, но и для других так называемых умных вещей: бытовой техники, которая умеет выходить в интернет и управляется дистанционно, считает она.

В частности, к такому типу техники относится значительная часть сегмента носимых устройств (wearables market).

По оценке аналитиков консалтинговой компании в сфере телекоммуникаций и потребительской техники IDC, российский рынок носимых устройств в 2017 году составит более $120 млн США. «Умные» часы относятся к устройствам smart wearables — носимым модульным гаджетам, которые работают при синхронизации с компьютером, смартфоном, планшетом и способны выходить в сеть через Wi-Fi или мобильный телефон. Помимо часов в российском сегменте wearables market представлены, в частности, фитнес-браслеты. В настоящее время лидеры российского рынка «умных» часов — Apple, Samsung; фитнес-браслетов — Fitbit, Xiaomi, Garmin, сообщила РБК аналитик IDC Ольга Бабинина.

Более того, по мнению Владислава Сафонова, у импортеров таких устройств есть возможность вернуть часть таможенных платежей за предыдущие три года. «Для этого им необходимо подготовить корректировки таможенных деклараций, сославшись на классификационное решение ВТаО, и подать в таможенные органы заявления о возврате таможенных платежей. Если таможенный орган откажет в возврате, такой отказ можно будет оспорить в суде и уже на основании вынесенного судебного акта получить деньги из бюджета», — поясняет юрист.

iPhone X спустя десять лет: что показала Apple на презентации 12 сентября Презентация компании прошла в новом кампусе Apple Park, который располагается в калифорнийской Кремниевой долине, в городе Купертино​. Тим Кук, нынешний глава Apple, начал презентацию со слов: «Не проходит и секунды, чтобы я не подумал, что эту презентацию должен проводить Стив. К слову, зал кампуса, в котором проходит сегодняшнее событие, называется «Театр Стива Джобса». «Мы посвящаем этот театр Стиву. Сегодня, как и всегда, мы чтим его», — сказал Тим Кук. Компания представила обновленные «умные» часы Apple Watch Series 3, главным новшеством которых стала поддержка LTE-модуля. Вместо привычных сим-карт в «умных» часах будет использоваться электронная сим-карта. Также в новой версии «умных» часов обновили процессор, который стал на 70% мощнее по сравнению с предыдущей версией. С 19 сентября будет доступна для загрузки новая версия операционной системы для «умных» часов Apple — Watch OS 4. В ней появится возможность определения аритмии и предупреждения об этом владельца часов.

В продаже Apple Watch Series 3 для стран «первой волны» будут доступны с 22 сентября с LTE-модулем и без него. Цена составит от $399 и $329 соответственно.
Также была представлена новая версия телеприставки ​— Apple TV 4K, которая теперь поддерживает HDR-формат совместно с 4K-разрешением, а также работает на процессоре A10X — том же самом, что стоит внутри последнего iPad.

4K-фильмы в iTunes будут стоить столько же, сколько их Full HD версии. А при покупке Apple TV 4K​ Apple бесплатно обновит все купленные ранее картины до 4K-формата. ​В продажу Apple TV 4K поступит 22 сентября.
Apple представила новые iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Задняя панель будет выполнена из стекла, общий дизайн остался тем же, что и у предыдущей версии iPhone. Новые iPhone будут доступны в трех цветах: черном, сером и новом золотом. ​Внутри установлен новый процессор, A11 Bionic, который на 70% быстрее, чем A10. Впервые видеоядро было разработано самой Apple. Оно быстрее, чем раньше, на 30%.
Еще 4 фото
Фотогалерея

Цены вниз?

Сокращение расходов импортеров на ввоз таких устройств должно влиять на цены для конечных потребителей, указывают эксперты.

РБК обратился с вопросом о возможном снижении цен в крупные розничные сети по продаже электроники — «М.Видео», «Медиа Маркт», «Эльдорадо», «Связной», «Евросеть», «Позитроника». Большинство участников рынка отказались комментировать решение суда и прогнозировать изменение цен. Те, кто высказались, сделали это крайне осторожно.

Так, представитель «М.Видео» сообщил РБК, что компания в октябре уже снизила цены — как на новую линейку, так и на предыдущую линейку Apple Watch. «Не исключаем возможности снижения стоимости и других производителей», — сказала представитель «М.Видео» Валерия Андреева. Уточнить наименования товаров и бренды, на которые планируется снижение цен, представитель «М.Видео» отказалась.

В «Связном» сообщили о сентябрьском снижении цен, от дальнейших комментариев воздержались, сославшись на разные факторы ценообразования.

Производители, в частности Apple и Samsung, также предпочли промолчать. В ЗАО «Навиком», эксклюзивном дистрибьюторе Garmin, сообщили, что цены на «умные» часы и фитнес-браслеты пока не меняли.

Осторожность представителей торговых компаний и производителей в комментариях касательно причин и перспектив изменения цен неудивительна, считает юрист Vegas Lex Ксения Подгузова. «Публичное заявление крупного участника рынка о планируемом изменении цены по конкретному товару может быть расценено как нарушение антимонопольного законодательства», — пояснила она. Антимонопольная служба может проверить обоснованность планируемого изменения цен на рынке: такое основание ФАС дает ст. 11.1 закона о защите конкуренции, продолжает юрист. Установленный штраф за согласованные действия по изменению цен составляет от 1 до 3% от выручки.

Тем не менее дальнейшее снижение цен вполне вероятно, считают участники рынка. ​По словам генерального директора ЗАО «Навиком» Ильи Гуреева, компания планирует снизить цены на «умные» часы Garmin, как только сможет применить нулевую ставку таможенной пошлины.

Насколько масштабной будет скидка и, главное, как долго она будет действовать — открытый вопрос. Дело в том, указывают юристы, что новые модели «умных» часов могут существенно отличаться по своим техническим характеристикам от моделей, уже исследованных ВТаО, и сейчас сложно сказать, возможно ли будет к ним применить соответствующую классификацию.