НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос 18:03 G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» 18:02, Новость Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО 18:01, Статья ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ 18:00, Статья Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания 17:59, Новость Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео 17:56, Статья Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе 17:52, Статья Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» 17:18, Новость
ЛДПР тратит больше всех
Газета № 167 (2423) (1309) Политика,
0

Предвыборная кампания 2016 года обошлась партии Владимира Жириновского в 528 млн руб.
Предвыборный отчет партий о доходах и тратах оказался неожиданным: больше всех потратила ЛДПР, а «Яблоко» и Партия роста обогнали КПРФ. Единороссы на втором месте по доходам, при этом они не раскрыли своих спонсоров

На предвыборные счета всех 14 политических партий, участвующих в выборах, за время избирательной кампании поступило примерно 2,2 млрд руб., из которых они успели потратить 1,7 млрд руб. Это следует из опубликованных на сайте Центризбиркома «Сведений о поступлении средств в избирательные фонды политических партий и расходовании этих средств». Отчет охватывает период с момента открытия избирательного счета и до 6 сентября.

ЛДПР впереди

Больше всех денег потратила ЛДПР — 528 млн руб. Большая часть — 422 млн руб. — ушли на выпуск и распространение печатных материалов. Около 64 млн руб. пошли на организацию вещания через СМИ. Всего на счет партии поступили 554 млн руб.

Член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев объяснил большие траты партии тем, что ЛДПР считает эти выборы «очень важными». «Очень дорого стоит время на телевидении, на радио, все очень дорого, приходится соглашаться на те цены, которые выставляют нам наши контрагенты», — пояснил депутат. Кроме того, ЛДПР выпустила «несколько десятков миллионов агитационных материалов, которые имеют ценность как научные и литературные труды председателя партии Владимира Жириновского», добавил Дегтярев. «После выборов их будут читать и передавать по наследству наши избиратели, а обо всей макулатуре наших конкурентов после 18 сентября забудут», — полагает он.

У ЛДПР есть все шансы показать высокий результат, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю. По его словам, Владимир Жириновский демонстрирует лояльность руководству страны и поэтому там заинтересованы в том, чтобы партия успешно выступила на думских выборах.

Единороссы вернулись к фондам

На втором месте по числу трат «Справедливая Россия», она израсходовала 296 млн руб. Но это почти все деньги, которые поступили на счет партии. «Единая Россия» потратила чуть меньше — почти 285 млн руб. Но всего на избирательный счет единороссов поступило куда больше, чем эсэрам, — почти 490 млн руб. Большую часть партия потратила на организацию вещания через СМИ — 183 млн руб.

При этом в партии власти не раскрывают, кто ее спонсирует. В графе, где указываются юридические лица-жертвователи, приводятся только местные фонды поддержки и регионального сотрудничества и развития.

В течение многих лет во всех финансовых отчетах партии жертвователями значились фонды поддержки «Единой России» — именно туда поступали деньги от спонсоров. Раскрывать их названия и имена таким образом было не нужно. В отчете партии за 2015 год фонды поддержки практически не указывались, а фигурировали названия реальных юридических лиц. Источники РБК в «Единой России» тогда говорили о готовности открыто демонстрировать отчетность. Но на этих выборах пока решено не раскрывать жертвователей, есть опасение, что партия вовремя не успеет отследить иностранное финансирование или просто подозрительных жертвователей, что приведет к репутационным потерям, объясняет собеседник, близкий к руководству единороссов.

«Эти фонды зарегистрированы, «пробиваются» по СПАРК. ЦИК проверяет все пожертвования, все в соответствии с законом», — сказал РБК руководитель центрального исполкома партии Максим Руднев.

Малые партии выше КПРФ

На четвертом месте по тратам и третьем по размеру счета оказалась непарламентская политическая сила — «Яблоко». Партия потратила более 225 млн руб., а всего ей на счет поступило почти 413 млн руб. Значительную часть от общего числа денег партии перевело ООО «Элит Стаил» — более 92 млн руб.​ Впрочем, 67,8 млн руб. партия вернула назад, поскольку жертвователь не указал все реквизиты платежа.

Пресс-секретарь основателя партии Григория Явлинского Игорь Яковлев не смог уточнить, кто стоит за ООО «Элит Стаил», добавив, что «надо разбираться». «Элит Стаил» занимается оптовой торговлей. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», за 2014 год чистая прибыль компании составила 31 млн руб. Владелец 100% — Вячеслав Лакомкин, ему также принадлежит несколько компаний по строительству и продаже энергооборудования.

В партии не считают свои траты высокими. «Это не у «Яблока» большие доходы и расходы, а у других партий подозрительно маленькие, — сообщил РБК Яковлев. — Все наши траты проходят через избирательный счет, мы их не скрываем. Можем предположить, что у других партий некоторые расходы на кампанию оплачены не с избирательного счета. Например, во многих случаях используется схема, когда площади наружной рекламы покупаются задолго до выборов и оплачиваются еще до открытия избирательного счета».

На пятом месте Партия роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Она потратила 180 млн руб. на агитацию, а всего на ее счету 231 млн руб.

КПРФ оказалась лишь на шестом месте. Партия потратила 132 млн руб., а всего на ее счет поступили 150 млн руб.

«Средств у нас действительно немного — в наших списках меньше всего бизнесменов по сравнению с другими партиями. В основном мы тратим средства на поддержку одномандатников и региональных отделений», — констатировал секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Аутсайдеры

Доходы и траты остальных партий значительно ниже 100 млн руб. На седьмом месте ПАРНАС. На счету партии около 32 млн руб., из которых она потратила 30,6 млн руб. У «Гражданской платформы» почти 14 млн руб., из них потрачены почти 13 млн руб. «Коммунистам России» поступило на счет 4,7 млн руб., а «Родине» — 4,6 млн руб.

Доходы некоторых партий исчисляются сотнями тысяч, а не миллионами. Например, у «Гражданской силы» на счету лишь 389 тыс. руб.

Нынешний расклад не соответствует традиционному рейтингу самых богатых партий. В 2015 году, согласно отчетам, больше всего денег поступило «Единой России» — более 5 млрд руб. Большая часть из них — государственное финансирование. Далее следовали КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Все они получили более 1 млрд руб. Доход «Яблока» был значительно ниже — около 250 млн руб.