Лента новостей
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья
Газета
Восток — дело тульское
Газета № 007 (2263) (1901) Общество,
0

Восток — дело тульское

Правительство сменит главу Корпорации развития Дальнего Востока
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Корпорацию развития Дальнего Востока возглавит глава Корпорации развития Тульской области Денис Тихонов. Назначение произойдет в ближайшее время.

Пока неофициально

О том, что Корпорацию развития Дальнего Востока в ближайшее время возглавит глава Корпорации развития Тульской области Денис Тихонов, РБК сообщил источник в окружении губернатора Тульской области и подтвердил источник в Корпорации развития Дальнего Востока.

Источник в тульской корпорации также подтвердил РБК, что «информация о назначении Тихонова действительно ходит», однако добавил, что официально о назначении пока неизвестно. В понедельник Тихонов находился в командировке в Москве, и это может быть связано с его переходом на новую должность, предположил он.

В пресс-службе Корпорации развития Тульской области отказались от комментариев. Помощник Тихонова сказала, что тот занят и недоступен для комментариев.

Собеседник РБК в Корпорации развития Дальнего Востока причину ухода действующего главы корпорации Александра Корнейчука не назвал, однако отметил, что, «когда происходит стремительная отставка, понятно, что-то не сложилось».

Советник гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока Андрей Мищенко сказал, что не может комментировать эту тему, пока нет официальной информации.

Две корпорации

Акционерное общество «Корпорация развития Тульской области» совместно с министерством экономического развития Тульской области осуществляет реализацию инвестиционной политики Тульск​ой области. Основная задача корпорации — внедрение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов во всех сферах жизнедеятельности, в частности организация господдержки при создании индустриальных парков, технологических кластеров и промышленных зон в Тульской области.

Тихонов — инвестиционный уполномоченный правительства Тульской области и гендиректор Корпорации развития Тульской области.

Корпорация развития Дальнего Востока — управляющая компания, осуществляющая функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития и управления свободным портом Владивосток. Она была создана в мае прошлого года на базе ОАО «Московская материально-техническая база». 100% акций корпорации принадлежит правительству.

Александр Корнейчук возглавляет Корпорацию развития Дальнего Востока с сентября 2015 года. До этого он занимал должность гендиректора ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» (совместное предприятие ПАО «Соллерс» и японской Mazda).

Регион-лидер​

Источник в руководстве Тульской области предположил, что, назначив Тихонова главой Корпорации развития Дальнего Востока, федеральные власти могли оценить высокие показатели области по социально-экономическому развитию. Регион возглавил рейтинг Минэкономразвития по наилучшим результатам по социально-экономическому развитию регионов за 2014 год и получил правительственный грант в размере порядка 360 млн руб.

Информация о назначении Тихонова прозвучала на фоне слухов о предстоящей отставке губернатора Тульской области Владимира Груздева, чьи полномочия истекают в августе 2016 года. В конце декабря «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента сообщили о скорой отставке Груздева, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о скорой отставке тульского губернатора.