Лента новостей
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья У метро и МЦК: новые дома с лучшей транспортной доступностью 18 мар, 23:55
Газета
Российские карты. Перезагрузка
Газета № 137 (1912) (3007) //1941 Общество,
0

Российские карты. Перезагрузка

Национальную систему платежных карт будут строить с нуля
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Банк России вчера официально сообщил, что будет строить Национальную систему платежных карт (НСПК) с нуля, на базе собственной платформы. Для выбора технологических решений НСПК проведет тендер. Поучаствовать в нем смогут и УЭК, и «Золотая корона», которые ранее претендовали на роль технологической платформы НСПК.

Межведомственная комиссия по выбору технологической основы Национальной системы платежных карт на заседании 29 июля приняла решение о создании технологической основы НСПК на базе построения собственной платформы, сообщил Банк России.

«Для этого внутри НСПК будет создана специальная технологическая группа для разработки критериев. Выбор конкретных поставщиков технологических решений для создания платформы НСПК будет проходить по результатам тендерного отбора, как раз на основании этих критериев и принципов», — рассказал РБК один из участников заседания. Информацию о тендере подтвердил другой участник совещания. По его словам, он будет проведен позднее, когда будет готова концепция платежной системы.

По словам одного из участников заседания, решение межведомственной комиссии означает, что НСПК не будет строиться на базе «Золотой короны» или УЭК, именно эти две платежные системы претендовали на то, чтобы стать технологической основой для российской системы платежных карт.

Тем не менее такой шанс у них остается. Председатель правления НП «НПС» Алма Обаева не исключила того, что в тендере НСПК могут поучаствовать и «Золотая корона» с УЭК, если их технологии будут соответствовать разработанным для этого критериям.

Весной этого года, после введения санкций со стороны США, международные платежные системы заблокировали операции по картам СМП Банка, АБ «Россия», Инвесткапиталбанка и Собинбанка. В тот же день первый зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что все транзакции по картам внутри страны должны обрабатываться на российской территории. Возникла идея создать НСПК, который бы замкнул платежи внутри России.

Возник вопрос, кто может стать технологической платформой для НСПК. Свою компанию — УЭК — для этой цели хотел предложить Сбербанк. Как ранее писал РБК, обсуждался вопрос о том, что Банк России даже может выкупить у Сбербанка технологию «ПРО100», на базе которой УЭК выпускает свои карты, и использовать эту технологию при создании Национальной системы платежных карт. Чуть позже к этой гонке присоединилась и российская платежная система «Золотая корона», которая также готова была предложить свою платформу для НСПК.

Последние месяцы экспертные группы при ЦБ по созданию НСПК оценивали технологическую готовность то одной, то другой системы. В июне платежная система «Золотая корона» даже выбилась в лидеры, оказавшись более готовой к тому, чтобы стать платформой для НСПК по данным анкетирования участников экспертной группы.

После того как главой оператора НСПК был назначен Владимир Комлев из процессинговой компании UCS, топ-менеджеры различных платежных систем заговорили о строительстве системы с нуля как наиболее вероятном варианте, упоминая, что Комлев всегда был сторонником этого варианта.

«У UCS есть экспертиза глобального рынка, с учетом этих знаний и опыта ЦБ и оператору НСПК будет легче создать систему самим, чем нести ответственность за ту технологическую основу, которую они выберут», — говорил ранее РБК представитель одной из платежных систем.

Строительство национальной системы платежных карт с нуля, по расчетам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, обойдется в 3 млрд руб. Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге говорил, что весь комплекс мероприятий по созданию НСПК, включая эмиссию карт, должен быть завершен в третьем квартале 2015 года.

Опрошенные ранее РБК эксперты считают, что строить НСПК с нуля логичнее, чем на базе одной из имеющихся систем. «Конечно, и «Золотая корона», и «ПРО100» накопили определенный опыт, но реальные масштабы эмиссии в этих системах абсолютно не сравнимы с масштабом планируемой задачи», — говорил ранее председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

По мнению исполнительного директора платежной системы CyberPlat Владимира Кузнецова, выбор той или иной технологии — «ПРО100» или «Золотой короны» — привел бы к предоставлению преференции одной из них, разделил бы рынок. «Ни одна из этих систем не строилась под архитектуру национальной платежной системы, и чтобы ее сделать таковой, нужны большие изменения», — отмечает он.

Запрос в «Золотую корону» остался без ответа, в УЭК отказались комментировать решение Банка России.