Лента новостей
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20
Газета
Мазепин и Лукашенко обменялись убеждениями
Газета Общество,
0

Мазепин и Лукашенко обменялись убеждениями

В том, что «калийная война» не выгодна никому
Фото: EPA
Фото: EPA

Новый акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Никаких конкретных решений принято не было, но Лукашенко заявил о необходимости наладить работу в интересах российской и белорусской калийных компаний.

«Калийная война», вспыхнувшая в 2013 году между российскими и белорусскими компаниями, не принесла выгод ни одной из сторон. Об этом заявил сегодня на встрече с заместителем председателя совета директоров и новым совладельцем «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает агентство БЕЛТА.

«Никто не выиграл как минимум. Мы так и предполагали в свое время», — пояснил Лукашенко, отметив, что сейчас обеим сторонам необходимо определиться с тем, как «действовать дальше в интересах наших компаний и наших государств».

«Главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе и после нее вышли с наименьшими потерями, а во-вторых, смогли бы получить от этого не постоянные убытки, а определенные дивиденды, потому что это бизнес и, естественно, он должен быть полезным вам и нашей компании, нашему государству», — подчеркнул Лукашенко.

Мазепин также выразил убеждение, что конфликт «Уралкалия» и Белорусской калийной компании (БКК) не принес никому пользы. В марте этого года глава ОНЭКСИМа (которому теперь принадлежит 27,09% акций «Уралкалия») Дмитрий Разумов заявил, что восстановление сотрудничества с БКК сыграет на руку обеим компаниям и «будет полезно для мирового рынка удобрений».

Следственный комитет Белоруссии решил передать уголовное дело в отношении Владислава Баумгертнера, Сулеймана Керимова и других руководителей БКК и «Уралкалия» России. Представитель Следственного комитета Сергей Воробьев пояснил также, что Генпрокуратура Белоруссии сейчас готовит исковые требования к виновникам нанесенного белорусским предприятиям ущерба.