Лента новостей
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12 Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46
Газета
«Трансойл» без рейтинга
Газета № 060 (1835) (0704) Общество,
0

«Трансойл» без рейтинга

Moody’s прекращает работу с компанией
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Moody’s отозвало рейтинги у железнодорожного оператора «Трансойл», подконтрольного Геннадию Тимченко. Это может быть связано с санкциями США, под которые попал бизнесмен. Но на деятельности компании это никак не скажется: она работает только в России и привлекает средства исключительно в рублях.

Агентство Moody’s отозвало корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта компании «Трансойл», находившиеся на уровне Ba3 и Ba3-PD соответственно, говорится в сообщении агентства. На момент отзыва у рейтингов был «позитивный» прогноз. Решение принято «по собственным причинам делового характера».

Представитель Moody’s отказался уточнить детали.

«Трансойл», 80% которого принадлежит структурам Тимченко, занимается перевозками нефти и нефтепродуктов, среди его клиентов «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и НОВАТЭК.

Отзыв рейтингов «Трансойла», очевидно, связан с неопределенностью бизнеса Тимченко из-за ввода санкций США, отмечает партнер Greenwich Capital Лев Сныков. В конце марта Минфин США опубликовал список чиновников, бизнесменов и компаний, подпадающих под санкции, в него вошел Тимченко. Механизм санкций предполагает арест их активов на территории США и запрет для американских компаний проводить с ними какие-либо операции.

«Трансойл» не первая российская компания, которая осталась без международных рейтингов после принятия мер Минфином США. Ранее агентство Standard & Poor’s приостановило наблюдение за рейтингами банка «Россия», в отношении которого также были введены санкции. «Рейтинговый процесс не будет возобновлен до тех пор, пока эти санкции остаются в силе», — говорилось в сообщении агентства. А Moody’s отозвало рейтинги Собинбанка, подконтрольного «России».

Представитель «Трансойла» не комментирует версию про санкции. Он лишь замечает, что факт отзыва рейтингов не связан с финансовым положением компании — пересмотра или изменения рейтинга не произошло. Собеседник РБК подчеркивает, что действия Moody’s никак не повлияют на компанию: ее бизнес находится в России, заимствования — в рублях, а кредитные договоры не содержат ковенант, связанных с рейтингом. «Трансойл» позже примет решение, продолжать ли сотрудничество с Moody’s, заключил он.