Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья У метро и МЦК: новые дома с лучшей транспортной доступностью 18 мар, 23:55 ЕС разработал механизм использования активов России для помощи Украине 18 мар, 23:52, Статья
Вместо уханья аханье
Газета № 206 (1739) (0711) Общество,
0

«Манчестер Сити» разгромил ЦСКА в Лиге чемпионов

Столичный ЦСКА лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов еще за два тура до завершения группового турнира. Армейцы были разгромлены в Британии «Манчестер Сити» — 5:2. Хет-триком в ворота Игоря Акинфеева отметился Альваро Негредо. Теперь ЦСКА поборется с чешской «Викторией» за выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Для ЦСКА матч с «Манчестер Сити» должен был дать ответ на вопрос: способны ли армейцы бороться за выход из группы на равных с лучшими клубами мира? Первая игра между этими командами в Химках принесла победу гостям со счетом 2:1. При этом Кейсуке Хонда был в шаге от того, чтобы на последних минутах сравнять счет. Запомнилась она и расистским скандалом: после игры полузащитник гостей Яя Туре обвинил фанатов ЦСКА в том, что они ухали ему, намекая на африканское происхождение футболиста и его темный цвет кожи. В Манчестере, где болельщики армейцев вели себя практически идеально, им пришлось ахнуть.

Картина на поле получилась совсем иной, нежели в Химках. Игру в Манчестере назвать равной едва ли могли даже самые ярые поклонники ЦСКА. Хозяева с первых минут буквально оглушили соперника. Лишь два армейских игрока успели коснуться мяча, прежде чем был забит гол в ворота москвичей. Тошич сфолил в штрафной площади на Сильве. В результате испанский судья Карбальо назначил пенальти в пользу «Манчестер Сити». 11-метровый уверенно реализовал Агуэро. И это было только начало. Уже на 20-й минуте нападающий оформил дубль. Судя по всему, зря Марадона называл Агуэро «тряпкой».

Форвард «Сити» ставил корпус настолько жестко, что Набабкин отлетал в сторону. Другой нападающий «Манчестер Сити» решил не отставать от своего партнера и также отличился. Причем во многом этот пропущенный гол стал ошибкой Миланова, который потерял мяч в центре поля на ровном месте и позволил хозяевам организовать контратаку. 3:0 к 30-й минуте — после такого удара мало какая команда может прийти в себя. Болельщики «Сити» даже стали петь «Это футболисты «Норвича» переоделись, что ли?» Напомним, что перед матчем с армейцами «горожане» выиграли у «канареек» со счетом 7:0. Стоит признать, что «Сити» сейчас находится явно на подъеме. Чего не скажешь о ЦСКА. Возможно, что причиной тому — состав армейцев. Команде Слуцкого недостает травмированных Фернандеса и Дзагоева, а также уехавшего играть в Китай Вагнера Лава. В свою очередь купленный вундеркинд Витиньо пока не вписывается в игру армейцев. Бразилец редко выходит в основном составе. А когда все-таки появляется на поле, то много заигрывается.

И тем не менее армейцы смогли собрать волю в кулак. Думбия отквитал один мяч в компенсированное к первому тайму время. Казалось, что шанс спасти игру у армейцев еще есть. Однако сразу после перерыва Негредо так же, как и Агуэро, оформил дубль. Поединок на стадионе «Сити оф Манчестер» вообще-то можно было бы назвать матчем дублей. Не в том плане, что играли вторые составы, а в том, что все игроки сделали по дублю. Забил второй мяч и Думбия. Однако довести матч до ничьей армейцам было очень и очень тяжело. «Сити» играл на кураже, и счет 4:2 мог не раз увеличиться. Он, собственно, и увеличился, когда казалось, что игра уже закончена. Негредо на 92-й минуте сделал хет-трик и был признан УЕФА игроком матча. В итоге 5:2. Счет, который в достаточной степени отражает происходящее на поле. Армейцы, конечно, показали, что они не «Норвич», но и не та команда, которая будет биться на равных с топ-клубами. Увы, в 1/8 финала выходят «Бавария» и «Манчестер Сити». А армейцы будут бороться за третью строчку, которая позволит продолжить выступления уже в Лиге Европы. Ну а это ЦСКА делать обязан. Если подопечные Слуцкого опустятся еще и на четвертое место, то это будет практически такой же прокол, как и вылет из Лиги Европы в прошлом сезоне. Ну и последний итог матча, о которым, увы, мы обязаны упомянуть: голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев впервые в карьере пропустил пять мячей в одном матче.

Этот матч проходил в особенную для всей Англии ночь — ночь Гая Фокса. Дворянина-католика, которому было поручено взорвать здание парламента во время порохового заговора. Того самого Гая Фокса, чья история, пусть и изрядно перевранная, легла в основу фильма «V — значит Вендетта». ЦСКА, как и Гаю Фоксу, не удалось подорвать устои и превратить «Этихад Стадиум» в Манчестере в пороховую бочку для команды хозяев. «Космос», используя терминологию Леонида Слуцкого, — это для сегодняшнего ЦСКА не только «Бавария», но и, увы, «Манчестер Сити». Но пусть проигранный матч останется в памяти тренера и всех армейцев для дальнейшей работы над ошибками. «Remember, remember the 5th of november», — как говорилось в вышеупомянутом фильме.