Лента новостей
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC 10:15, Статья Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ 10:15, Статья ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год 09:57 ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты 09:47, Новость Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине 09:47, Статья МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд 09:42, Статья МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок 09:36, Статья Защита обжаловала арест замминистра обороны 09:34, Статья Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака 09:29, Новость Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист 09:25, Статья Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов 09:16, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 09:12, Онлайн
Газета
Газета № 195 (1728) (2210) Общество,
0

Фото: wikimedia.org/Lutz H
Фото: wikimedia.org/Lutz H

В следующем сезоне Россия будет представлена в «Формуле-1» сразу двумя пилотами. Вслед за Сергеем Сироткиным контракт с командой королевских гонок заключил один из самых талантливых пилотов страны Даниил Квят. 19-летний уроженец Уфы со следующего сезона будет выступать за «Торо Россо». Крайне важно, что Квят пробился в «Формулу-1» не из-за серьезной финансовой поддержки, а лишь благодаря своим успехам на трассе в младших сериях.

«Это фантастические новости. Мечта, ставшая явью. Я хочу поблагодарить «Ред Булл» и «Торо Россо» за эту бесценную возможность. С того момента, как я начал заниматься картингом, я хотел попасть в «Формулу-1», и теперь эта мечта станет реальностью в следующем сезоне. У меня был небольшой опыт работы с командой «Торо Россо», когда я работал с ними на тестах в Сильверстоуне, и я насладился этим опытом. Тот факт, что я живу в Италии и говорю по-итальянски, уверен, поможет мне очень быстро стать частью команды», — поделился своими эмоциями в интервью пресс-службе «Торо Россо» Даниил Квят.

Новость про его повышение в «Формулу-1» вполне можно назвать сенсацией. Признаться, очень многие ждали, что место Даниэля Риккиардо, переходящего на повышение в «Ред Булл», займет португалец Антониу Феликс да Кошта. 22-летний лиссабонец в прошлом сезоне был третьим в общем зачете серии GP3, а в этом году занял то же третье место в «Формуле-Рено» 3,5. К тому же Феликс да Кошта уже имел какой-никакой опыт работы с болидом «Формулы-1». Он тестировал «Ред Булл» после победы на Гран-при Макао. Предложение «Торо Россо» стало приятной неожиданностью и для самого Квята. Еще в мае в эксклюзивном интервью РБК daily Даниил говорил следующее: «Тяжело сказать сейчас, находясь в GP-3, где я буду через два года. «Формула-1» — моя мечта, но неизвестно, когда она сбудется. Я буду ждать своего часа и правильно пользоваться каждым моментом. Тогда все придет». Вряд ли он догадывался, что «все придет» уже через полгода.

Да, были и другие кандидаты на место боевого пилота «Торо Россо». Помимо Даниила Квята в обойме находился и Карлос Сайнс-младший. Но после впечатляющего дебюта в «Формуле-Рено» 3,5 на Гран-при Монако, где он занял шестое место, испанец в восьми оставшихся гонках лишь раз попал в первую десятку. А вот россиянин в серии GP3 в настоящий момент занимает второе место в общем зачете, отставая от лидера всего на семь очков. А ведь впереди еще заключительный Гран-при сезона в Абу-Даби.

Руководитель «Торо Россо» Франц Тост считает, что у Квята есть все для того, чтобы прогрессировать в «Формуле-1». «В его скорости никто не сомневается, и из трех кандидатов он был самым подходящим, — отметил Тост. — Но очень многое будет зависеть от его умения справляться с давлением. Да, с точки зрения психологической устойчивости он даст фору многим. Но чемпионат мира «Формулы-1» — совсем другой уровень по сравнению с тем, с чем сталкивался Квят раньше».

Советник «Ред Булл» по автоспорту, известный в прошлом австрийской гонщик Хельмут Марко отметил, что выбор пал на Квята во многом из-за того, что россиянин лучше других кандидатов прогрессировал по ходу сезона. «Он произвел очень хорошее впечатление во время молодежных тестов в Сильверстоуне. В результате мы решили рискнуть и после GP3 сразу перевести его в «Формулу-1», — отметил Хельмут Марко. — Без риска неинтересно! У Квята есть что-то общее с Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном. Он обладает исключительной скоростью и невероятно педантичным подходом к работе. При всем этом он всегда спокоен и отлично владеет собой».

Даниил Квят был взят «Ред Буллом» в самую сильную программу молодых пилотов в мире три года назад. Red Bull Junior Driver Programme не только выбирает самых талантливых гонщиков по всему миру, но и помогает им с организацией и спонсорской поддержкой. За это время Квят выиграл серию «Формула-Рено» 2,0. За всю историю через программу молодых пилотов «Ред Булл» в «Формулу-1» пробились 14 гонщиков, в том числе трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель и призовой пилот «Ред Булл» на сезон-2014 Даниэль Риккиардо.

РОССИЙСКИЕ ПИЛОТЫ В ИСТОРИИ «ФОРМУЛЫ-1»
Пилот Команда Годы выступления Статус
Сергей Злобин «Минарди» 2002 Тест-пилот
Роман Русинов «Мидленд» 2006 Тест-пилот
Виталий Петров «Рено», «Катерхэм» 2010—2012 Призовой пилот
Сергей Сироткин «Заубер» 2014-... Призовой пилот
Даниил Квят «Торо Россо» 2014-... Призовой пилот