Лента новостей
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе 11:01, Новость В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната 10:56, Статья «Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы 10:54, Новость El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция 10:30, Статья Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье 10:30, Статья Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25 Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC 10:15, Статья Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ 10:15, Статья ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость
Газета
Обыски на таможне важнее ареста за калий
Газета № 156 (1689) (2808) Общество,
0

Обыски на таможне важнее ареста за калий

Фото: РБК
Фото: РБК

Обыски в главном офисе Федеральной таможенной службы стали самым заметным событием прошедшей недели: по насыщенности освещения в СМИ им удалось затмить даже вчерашний арест главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Белоруссии.

Следователи Следственного комитета и управления «К» ФСБ искали на таможне доказательства предполагаемого мошенничества начальника одного из отделов, который, как считает следствие, убедил одного из бизнесменов в том, что поможет ему получить решение по коду товарной номенклатуры в управлении товарной номенклатуры ФТС, к которому сам отношения не имел.

А вот арест гендиректора «Уралкалия», статьи о котором вышли сегодня на передовицах всех деловых изданий, обещает стать долгоиграющим событием: уже сегодня стало известно, что Интерпол объявил в международный розыск еще четырех топ-менеджеров компании, а МИД России потребовал от белорусской стороны освободить Баумгертнера.

По традиции значимые позиции в рейтинге занимают эпизоды по делу «Оборонсервиса»: на прошедшей неделе стало понятно, что у российской общественности почти не осталось шансов увидеть на скамье подсудимых экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, к которому у следователей остается все меньше и меньше вопросов.

Из законодательных инициатив в сфере борьбы с коррупцией в поле зрения прессы попал законопроект одного из депутатов от ОНФ, которым предлагается запретить госструктурам закупать машины для госслужащих дороже 1 млн руб. В основном, правда, указывалось на неоригинальность идеи: схожая инициатива кандидата в мэры Москвы Алексея Навального была предложена раньше, подразумевала порог в 1,5 млн руб. и набрала 100 тыс. подписей на сайте Россий­ской общественной инициативы.

Рейтинг РБК daily и «Медиалогии» построен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий самые яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В этот рейтинг вошли события, освещавшиеся с 20 по 27 августа.