Лента новостей
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция 10:30, Статья Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье 10:30, Статья Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером 10:27, Статья Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели 10:25 Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21, Статья ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде 10:20, Статья Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC 10:15, Статья Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ 10:15, Статья ФАС выдала предупреждение Ozon 10:12, Статья Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке 10:02, Статья Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы 09:59, Статья На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию 09:58, Новость На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год 09:57 ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты 09:47, Новость Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине 09:47, Статья
Газета
Приглушенное освещение
Газета № 141 (1674) (0708) Общество,
0

Приглушенное освещение

Кандидатов в губернаторы Московской области не пустят в районные СМИ
Фото: РБК
Фото: РБК

В отличие от выборов в Мос­облдуму в 2011 году кандидаты на пост губернатора Подмосковья получат возможность бесплатно выступить лишь в областных СМИ, уступающих по популярности районным изданиям региона. Правда, сами кандидаты пока не готовы противодействовать сокращению возможностей для своей агитации.

«Я открываю газету родного города Долгопрудного. Газета в основном посвящена Андрею Воробьеву. Он в каждой статье цитируется, это анекдотически выглядит. В газете восемь полос, четыре из них — реклама. Еще четыре — как бы о том о сем… Дет­ский сад открыли — кстати, это программа Воробьева. Детский сад, парк — любая позитивная информация идет с упоминанием «Единой России» либо Воробьева», — рассказывает Борис Надеждин, экс-лидер подмосковного «Правого дела».

Сегодня должна пройти жеребьевка бесплатного эфирного времени и площадей, предоставляемых кандидатам на пост губернатора Подмосковья, но доступа к районным газетам они не получат. Как рассказала РБК daily член Мособлизбиркома с правом решающего голоса Елена Тарасова, кандидатам предоставят возможность бесплатно выступить на телеканале «Подмосковье», областной радиостанции и в паре областных газет. Эти СМИ, по ее словам, выбраны по указанию Роскомнадзора.

В управлении Роскомнадзора по Москве и области РБК daily комментарий получить не удалось. Представитель управления по информационной политике администрации Подмосковья Сергей Мальцев подтвердил, что в регионе 56 государственных информагентств, выпускающих местные газеты и другие медиа. Почему они не задействованы в освещении выборов губернатора, Мальцев затруднился ответить.

Ситуация отличается от выбо­ров в Мособлдуму в 2011 году. Надеждин рассказывает, что тогда «Правое дело» активно размещало свои ролики на районных кабельных каналах. Заместитель главного редактора «Жуковских вестей» Аэлита Знаменская вспоминает, что в региональные выборы двухлетней давности массово включали районные газеты.

В недавнем интервью РБК daily представитель Алексея Навального в Мосгоризбиркоме Андрей Бузин рассказывал, что в столице точно так же «потеряли» районные газеты и кабельное ТВ с многомиллионной аудиторией. Бузин не сомневается, что повод власти смогли найти.

Например, чтобы региональная газета была обязана предоставлять место для бесплатной агитации кандидатов, она должна выходить «не реже одного раза в неделю». Если в ее регистрационных документах обозначен выход «четыре раза в месяц» — это уже повод Мособлизбиркому ее «не замечать».

Оппозиционные кандидаты на пост главы Подмосковья также не спешат оспаривать эту практику. В разговоре с РБК daily Геннадий Гудков назвал «игнорирование» Мособлизбиркомом районной прессы «замалчиванием выборов», выгодным властям, но конкретные контрдействия по этому поводу пока им только обдумываются. Кандидат от «Патриотов России» Надежда Корнеева предполагает, что дей­ствия Мособлизбиркома законны. Кандидат от «Справедливой России» Александр Романович готов комментировать вопрос после сегодняшней жеребьевки. Член московского областного комитета КПРФ Александр Голуб в разговоре с РБК daily предположил, что губернаторские выборы не будут освещаться в районной прессе, потому как она будет перегружена муниципальными выборами, которые пройдут в ряде районов Подмосковья.

По словам Бориса Надеждина, в 2011 году «Правое дело» проводило исследование влияния СМИ на жителей Московской области. Оно показало, что рейтинг областных медиа крайне низок. Порядка 70% информации жители региона получают из федеральных СМИ, а 30% — как раз районная пресса, бесплатный доступ к которой для кандидатов в губернаторы перекрыт. Особенно районная пресса популярна среди подмосковных пенсионеров и бюджетников, ее суммарный тираж — несколько миллионов экземпляров.