Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения 13:03, Статья Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» 13:00, Новость Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» 13:00 За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог 12:57, Статья «Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку 12:52, Статья Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске 12:51, Новость Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году 12:48, Статья Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой 12:43, Статья Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты 12:40, Новость Как работают парковки в Москве на майские праздники 12:38, Новость Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте 12:34, Статья Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber 12:28, Статья Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года 12:24, Статья Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость
Газета
Пиво не пенится без дотаций
Газета № 097 (1630) (0506) Общество,
0

Пиво не пенится без дотаций

Sun InBev закрыла второй завод в России
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент пивоваренного гиганта Anheuser-Busch InBev по Центральной и Восточной Европе британец Стюарт Макфарлейн оказался хозяином своему слову. Не найдя понимания у властей Чувашии, он, как и обещал, закрыл завод в Новочебоксарске. С начала года пивовар вел переговоры с руководством республики о предоставлении ему субсидий на производство, обещая в противном случае закрыть завод. Необходимость дотаций объяснялась усилением административного давления на отрасль и падением объемов производства.

Завод в Чувашии стал уже вторым, закрытым Sun InBev (российское подразделение Anheuser-Busch InBev) в течение года. В августе 2012 года компания закрыла производство на курском «Пикуре», объяснив это решение «мерами по сохранению конкурентоспособности» в условиях законодательных ограничений, роста акцизов и падения рынка. После объявления о прекращении работы в Чувашии у Sun InBev осталось семь собственных заводов — в Клину, Волжском, Омске, Ангарске, Саранске, Перми и Иванове.

В отличие от ситуации с Курском, где губернатор региона Александр Михайлов узнал о закрытии «Пикура» от корреспондента РБК daily, в Чувашии компания вела переговоры с властями достаточно долго. В марте 2013 года глава республики Михаил Игнатьев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором пожаловался на давление пивовара. По его словам, Sun InBev предложила республиканскому кабинету министров предусмотреть в региональном бюджете субсидии на ее продукцию. «В случае отказа компания угрожает закрыть производство», — отмечал г-н Игнатьев. Он подсчитал, что в этом случае региональный бюджет недополучит порядка 600 млн руб. в год.

В пивоваренной компании не отрицали факт переговоров о выделении предприятию дотаций. Не получив желаемого, Sun InBev выполнила угрозу и закрыла завод. Об этом говорится в сообщении компании.

«Закрытие завода в Новочебоксарске вызвано исключительно экономическими факторами: усиление государственного регулирования и увеличение фискальной нагрузки, — заявил директор по корпоративным отношениям Sun InBev Андрей Ерин. — Данное решение было принято компанией после тщательного изучения ее операционной деятельности и рыночной ситуации».

Sun InBev уже сообщила, что закрытие завода в Чувашии не скажется на объемах производ­ства компании — объемы пива, производившегося в Новочебоксарске, будут распределены по другим заводам. На Новочебоксарский филиал приходилось около 3% от общего объема производства компании в России. В связи с закрытием завода под сокращение попадут около 100 сотрудников компании — это примерно 2% штата Sun InBev. При этом пивовар сохранит команду продаж в регионе.

Вероятно, одной из главных причин закрытия завода в Чувашии стало значительное снижение объемов пивоваренного производства. В 2012 году Sun InBev произвела на 12% пива меньше, чем годом ранее. Стюарт Макфарлейн при этом не считал ситуацию драматичной, объясняя снижение объемов политикой компании по премиумизации: сокращая выпуск дешевых региональных сортов, компания зарабатывает больше за счет более высокомаржинальных федеральных брендов.

«Да, объемы реализации сократились на 12%, но выручка в расчете на гектолитр выросла на те же 12%, — рассказывал г-н Макфарлейн в интервью РБК daily в начале года. — Учитывая управление расходами, учитывая показатель EBITDA, наша прибыль выросла на 13%».

Пивзавод в Новочебоксарске был открыт с большой помпой в 2001 году. На открытии присут­ствовало все руководство республики, а также прежний премьер-министр России Михаил Касьянов. Сам завод изначально принадлежал структурам предпринимателя Кахи Бендукидзе, в то время гендиректора Объединенных машиностроительных заводов. Практически сразу после открытия предприятия г-н Бендукидзе начал искать покупателей на непрофильный актив. Среди претендентов, с которыми велись переговоры, называли предпринимателей Олега Тинькова и Евгения Кашпера. Однако в итоге завод был продан в 2003 году Anheuser-Busch InBev, наращивавшей в то время свое присутствие в России.