Лента новостей
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12 Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд 16:01, Новость Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» 16:00, Статья ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека 16:00 В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова 15:58, Статья Россия вернула тела 36 погибших военных 15:51, Статья Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 15:46 Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе 15:40, Новость Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья
Газета
В пользу дешевых экранов
Газета № 50 (1583) (2003) Общество,
0

В пользу дешевых экранов

Повышение ввозных пошлин на ЖК-телевизоры пойдет на пользу производителям бюджетных моделей
Фото: РБК
Фото: РБК

С 19 апреля 2013 года пошлина на ЖК-телевизоры повысится до 16% таможенной стоимости устройств. Это не противоречит обязательствам России перед ВТО и сможет стимулировать производителей, работающих на территории Таможенного союза, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Дилеры уверены, что от повышения пошлин пострадают продажи телевизоров средней и высокой ценовой категории.

В настоящее время пошлины на всей территории Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) составляют 10% на телевизоры с видеоаппаратурой, 15% — на устройства без аппаратуры. В соответствии с обязательствами России перед ВТО к сентябрю 2013 года уровень ставок не должен превышать 16,7 (но не менее 42,5 евро за 1 шт.) и 16% соответ­ственно, а к 2015 году Таможенный союз обязан снизить ставки до 10 и 8%, поясняют в ЕЭК.

«Мы решили унифицировать ставки ввозных пошлин для ЖК-телевизоров с видеоаппаратурой и без. Для обоих типов товаров устанавливается ставка 16%, поскольку они отличаются лишь наличием USB-порта и модуля, позволяющего воспроизводить видео, например, с флэшки или внешнего жесткого диска. В результате у импортеров возникает соблазн декларировать устройства по более низкой ставке», — поясняет директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Виталий Гудин.

«Из всех ЖК-телевизоров, продающихся в России, 75—80% — местного производ­ства. При этом большинство устройств как раз относится к категории телевизоров с видеоаппаратурой, имеет USB-вход, возможность подключить сторонний накопитель», — знает представитель Российской ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Повышение пошлин он поддерживает. «Конечно, это временная мера, но она позволит производителям (собирающим ЖК-телевизоры в пределах Таможенного союза. — РБК daily) почувствовать себя увереннее, набрать прочности. Возможно, повышение пошлин скажется на ценах, но лишь в сегменте дорогих моделей, которые здесь не производятся. Обычный потребитель никаких изменений не почувствует», — считает г-н Гуськов. В «Эльдорадо» к бюджетным моделям отнесли телевизоры стоимостью до 15—20 тыс. руб., к верхнему сегменту — от 50 тыс. руб. и выше.

С этим согласен представитель «М.Видео» Антон Пантелеев: «Мы не ожидаем каких-то негативных ценовых изменений в результате унификации ввозных пошлин». О том, что решение Совета ЕЭК никак не скажется на ценовой политике, заверили в Samsung.

«В сегменте бюджетных и дорогих моделей изменений действительно не произойдет, но серьезно упадут продажи «в середине» — телевизоры 47—60 дюймов. Связано это с тем, что все телевизоры среднего и топового сегментов импортируются, а бюджетные модели производятся в России. Японские и корейские компании в последнее время и без того подняли цены и перестали бороться за рынок. Теперь же, с повышением пошлин на 6%, средний сегмент ожидает провал», — уверен руководитель отдела аудиовидеокомпании «Элитех» (дистрибьютор Panasonic, Sharp, Sony, Samsung и LG) Сергей Богатырев. По данным «М.Видео», в 2012 году из всех телевизоров, проданных ритейлером, 24% составили устройства с диагональю 46 дюймов и выше.