Лента новостей
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20
Газета
НКО для патриотов
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

НКО для патриотов

За пропаганду патриотизма активистам добавят грантов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты расширят перечень «социальных» НКО, признав таковыми военно-патриотические клубы. Правозащитники считают этот шаг зарабатыванием политических очков. Сейчас они оспаривают в ЕСПЧ закон об «иностранных агентах», хотя и опасаются, что это может привести к выходу России из-под юрисдикции европейского суда.

Лидер «Родины» и депутат от «Единой России» Алексей Журавлев внес законопроект, дающий статус «социальных» НКО тем, кто занимается военно-патриотическим воспитанием. Это может дать им налоговые льготы, бесплатные помещения, финансовую и т.п. поддержку от властей. В начале года Владимир Путин подписал закон, расширивший список «социальных» НКО за счет борцов с коррупцией и за межнациональный мир, недавно ЛДПР потребовала дополнить список борцами с нелегалами.

В беседе с РБК daily г-н Журавлев заявил, что его цель — дать понять чиновникам, что гражданские инициативы в военно-патриотической сфере нужно поощрять, а не мешать им, как сейчас нередко бывает. Член президиума «Родины» Александр Босых говорит, что в его партии со временем надеются разработать комплексную программу господдержки военно-патриотических клубов.

Член Московской Хельсинкской группы (МХГ) Вячеслав Бахмин считает расширение списка «социальных» НКО пиаром. И сейчас борцы с нелегалами подпадают под категорию «профилактика социально опасных форм поведения граждан», энтузиасты-патриоты — под «деятельность в области культуры, спорта, духовного развития личности», то есть могут рассчитывать на поддержку.

Распределение поддержки «социальных» НКО осуществляют Минэкономразвития и региональные власти (есть несколько десятков их программ), помощь составляет несколько миллиардов рублей в год. Чтобы НКО получила поддержку, она должна принять участие в федеральном или региональных конкурсах. Условия их проведения зависят от устроителей: г-н Бахмин говорит, что таковой скоро будет в Москве и в нем даже не будет отдельной номинации «защита прав человека».

Правозащитники тем временем продолжат бороться с законом об «иностранных агентах», принятие которого в прошлом году потребовало придумывать расширяемый теперь список исключений. На этой неделе МХГ, «Общественный вердикт», «Комитет против пыток», «Мемориал» и другие организации обратились в ЕСПЧ по этому поводу. В российских судах закон пока оспорить нельзя, так как он еще не применялся.

Обращение в ЕСПЧ г-н Бахмин считает формой сопротивления, хотя не отрицает, что это вряд ли приведет к отмене закона. «ЕСПЧ — это не Путин, депутаты под козырек не возьмут», — говорит он. Более того, он не исключает, что решение ЕСПЧ против закона об «иностранных агентах» может привести к попытке России выйти из-под юрисдикции европейского суда, который и так давно раздражает государство.

image_2 (original)