Лента новостей
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде 15:21, Статья ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты 15:17, Статья Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16, Статья ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов 15:12, Статья «В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине 15:08, Статья Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06, Статья Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже 15:00, Новость Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине 14:57, Статья Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация 14:52, Новость Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов 14:47, Статья Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой 14:44, Статья Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз 14:39, Статья На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку 14:38, Новость Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео 14:34, Статья
Газета
Apple больше не радует
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Apple больше не радует

Сообщение о рекордных продажах не остановило обвал котировок
Фото: EPA
Фото: EPA

Продажи iPhone выросли на треть и стали рекордными, но инвесторы все равно недовольны. Отчет Apple в среду обвалил капитализацию компании на 50 млрд долл. Рынок беспокоит, что бизнес Apple уже не будет расти так же быстро, как прежде, но руководство компании в этом ничего страшного не видит.

В своем последнем отчете Apple сообщила как минимум о четырех рекордах, поставленных в традиционно сильном первом квартале финансового года (октябрь—декабрь). Это продажи iPhone и iPad (подробнее см. график), а также прибыль и выручка. В то же время прибыль выросла минимально с 2003 года — менее чем на 1%, до 13,1 млрд долл., хотя и превзошла ожидания аналитиков. А вот выручка, увеличившаяся на 18%, до 54,5 млрд долл., оказалась ниже прогнозов в 54,9 млрд долл. При этом прибыльность компании сократилась с 44,7 до 38,6%. Apple объяснила это тем, что производство обновленной продуктовой линейки обходится дороже, так как не все процессы еще отлажены, а также более низкой маржой при выпуске iPad Mini.

Несмотря на рекорды, отчетность Apple разочаровала инвесторов. Акции компании упали более чем на 10% после завершения основной торговой сессии, обвалив капитализацию производителя iPhone на 50 млрд долл., отмечает The Wall Street Journal. По сравнению с сентябрем, когда акции Apple достигли своего максимума в 702 долл. за бумагу, капитализация компании с учетом последнего обвала сократилась почти на 230 млрд долл. (примерно столько стоит Microsoft). Теперь вторая по дороговизне компания мира — Exxon Mobil уступает по капитализации Apple менее чем 20 млрд долл.

Инвесторы опасаются, что золотой период Apple остался в прошлом, и после смерти в 2011 году ее основателя Стива Джобса компании все сложнее сохранять динамику роста бизнеса на фоне насыщения рынка смартфонов и растущей конкуренции со стороны производителей телефонов на ОС Android. Речь идет прежде всего о Samsung, которая сообщила ранее, что увеличила операционную прибыль в четвертом квартале на 89%, до рекордных 8,3 млрд долл. (полный отчет компания опубликует сегодня). При этом Apple не выводила на рынок принципиально новых устройств с 2010 года, когда был представлен первый iPad.

Apple призвала инвесторов пересмотреть свое отношение к ее официальным прогнозам — выручка 41—43 млрд долл. в текущем квартале (+7—10%), прибыльность 37,5—38,5%. Ранее компания выпускала крайне консервативные оценки, которые были намного хуже фактических результатов, и инвесторы их часто просто игнорировали: в последние годы финансовые показатели Apple превосходили ее оценки в среднем на 26%, отмечает Bloomberg. Теперь же прогнозы компании соответствуют «тому, что мы, скорее всего, достигнем фактически», заявил финдиректор Apple Питер Оппенгеймер.

Эксперты согласны, что рост бизнеса Apple ощутимо замедлился, но не считают это катастрофой. «Медведи» сосредоточатся на том, что каннибализация между продуктами Apple негативно влияет на выручку и прибыльность, на изменениях в отношении прогнозов и нехватке новых инновационных продуктов. Мы же рассматриваем отчетность как знак того, что Apple просто правильно проводит переход компании к более низким темпам роста», — отметила в своем отчете аналитик RBC Capital Амит Дарьянани.