Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту

В России началось блокирование мессенджера Telegram. Пытаясь предотвратить обход блокировки сервисом, Роскомнадзор закрывает доступ к IP-адресам облачного сервиса Amazon Web Services и Google. Главное о блокировке — в обзоре РБК
Фото: Кирилл Каллиников / «РИА Новости»
Фото: Кирилл Каллиников / «РИА Новости»

Что происходит

18 апреля

  • Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин назвал регулирование интернета государством «хаотичным» и «чрезмерным». По его словам, государственная непоследовательность в этом вопросе тормозит развитие цифровой экономики.
  • За 17 апреля Роскомнадзор в борьбе с Telegram заблокировал 18 подсетей Amazon и Google.
  • Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о блокировании социальной сети Facebook к концу года, если компания не выполнит требований российского законодательства.

17 апреля

  • Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что ответ Павла Дурова на решение о блокировке Telegram «единственно правильный» и показывает его «умение вести за собой».
  • Юристы Telegram подали жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского районного суда​ о немедленной блокировке мессенджера, так как по их мнению, решение о блокировке было принято с нарушением процессуальных норм. Они также указали, что блокировка Telegram вредит «публичным и частным интересам».
    Почему Telegram не удалось заблокировать: 4 вопроса о судьбе мессенджера
    Технологии и медиа
    Фото:Thomas Peter / Reuters
  • Роскомнадзор объявил, что будет блокировать обеспечивающие доступ к Telegram VPN-сервисы после их изучения. По словам Жарова, по решению суда, «обязанность прекратить создавать технические условия для доступа к мессенджеру» возложена в том числе на компании — владельцев VPN и прокси-сервисов».
  • Дуров поблагодарил пользователей сервиса за «поддержку и преданность» и объяснил важность российского рынка Telegram личными соображениями.

  • Роскомнадзор назвал недостоверной информацию о блокировании сайтов, не имеющих отношения к Telegram, но арендующих IP-адреса на тех же, что и мессенджер, сервисах, и создал горячую линию для противодействия распространения таких сообщений.
  • Часть пользователей Telegram утром 17 апреля заявляли, что без прокси и VPN мессенджер работал без сбоев.
  • Роскомнадзор рассказал об отражении двух DDoS-атак на свои официальные интернет-ресурсы, которые, как заявили в ведомстве, произошли в ночь и утром 17 апреля. Около 17:00 мск представитель Роскомнадзора рассказал РБК о новой DDoS-атаке.
  • За ночь было заблокировано около 2 млн IP-адресов облачного сервиса Amazon Web Services и более 1 млн IP Google, на которые переезжал мессенджер. Доступа лишились и сайты, не имеющие отношения к Telegram, чей хостинг располагался на этих IP. Всего к середине 17 апреля, по данным сайта ​2018.schors.spb.ru, было заблокировано более 18 млн IP-адресов.
  • Роскомнадзор направил в магазины приложений App Store и Google Play письмо с требованием удалить Telegram. ​​

16 апреля

  • В 12:00 мск Роскомнадзор разослал провайдерам уведомление о блокировке Telegram. Пользователи также потеряли доступ к веб-версии telegram.org, приложение по-прежнему оставалось доступно для тех, кто подключил VPN и прокси.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

  • К вечеру Роскомнадзор начал добавлять в реестр запрещенных ресурсов IP-адреса хостингового провайдера Amazon Web Services и облачного сервиса Google.

Сколько пользователей у Telegram в России

Точное число своих пользователей мессенджер не раскрывает. По данным Mediascope, аудитория Telegram в России в феврале составила 12,4 млн человек (десктоп, мобильная версия и все приложения). По данным компании Combot, занимающейся Telegram-маркетингом, в марте у него было примерно 15 млн активных (те, кто обращается к сервису минимум раз в месяц) пользователей из России. Дуров, говоря о блокировке сервиса, заявлял, что в России им пользуются более 17 млн человек.

13 апреля

  • Таганский районный суд постановил ограничить на территории России доступ к информационным системам и программам Telegram, так как мессенджер не выполнил требования предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Решение было принято по иску Роскомнадзора от 6 апреля.
  • По словам Дурова, требование является несовместимым «с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера. Он запретил юристам компании участвовать в судебных заседаниях и заявил, что мессенджер начнет использовать встроенные способы обхода блокировки.

Реакция

Глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал последовавшую за Telegram блокировку облачных сервисов «борьбой снаряда и брони». «Идет борьба снаряда и брони: мы выявляем IP-адреса, по которым мигрирует мессенджер, и блокируем их. Сперва он использовал примерно 9 тыс. собственных IР-адресов, мы их отправили на блокировку. Потом он перешел на подсеть Amazon (около 600 тыс. IР), они также отправлены на блок. Сейчас Telegram перешел на IР-адреса другого ресурса (около 540 тыс.), которые также будут заблокированы в ближайшее время», — заявил он.

Дуров на своей странице во «ВКонтакте», комментируя решение о блокировке мессенджера, заявил, что оно приведет к ухудшению качества жизни 15 млн россиян, не снимет террористической угрозы и повлияет на уровень информационной безопасности: часть личных данных перейдет в Facebook и WhatsApp, которые контролируются США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перешел на ICQ.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

С чего все начиналось

В середине июля 2017 года ФСБ обратилась к Telegram с требованием предоставить сведения, чтобы декодировать информацию о сообщениях пользователей. В компании сделать это отказались, после чего 16 октября Мещанский суд Москвы признал Telegram Messenger LLP виновной в неисполнении обязанности организатора распространения информации и оштрафовал на 800 тыс. руб.

Комментируя это решение, Дуров заявил, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей Telegram нарушают конституционное право россиян на тайну переписки.

Что происходит с блокировкой Telegram в России. Главное к этому моменту
Video

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:51
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41