Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Партия Порошенко предложила Раде запретить РПЦ на Украине

Партия Порошенко «Европейская солидарность» внесла в Раду Украины проект о запрете РПЦ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Партия экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» внесла в Верховную раду законопроект о запрете деятельности в стране Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщила сопредседатель партии Ирина Геращенко.

«Этот закон также предусматривает полный запрет любых религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность РПЦ в канонических, организационных и иных вопросах», — сказала Геращенко, заявление которой опубликовано на сайте «Европейской солидарности». Целью законопроекта депутат назвала «предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечение порядка». Она обвинила РПЦ в «откровенной антиукраинской» деятельности.

После начала российской военной операции на Украине Киев осудил позицию РПЦ насчет конфликта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал молиться за российские армию и флот и называл русских и украинцев «одним народом», который пытаются разделить внешние силы. В то же время глава РПЦ заявил об «общем долге» людей перед Богом «молиться о прекращении междоусобной брани». В октябре президент Украины Владимир Зеленский ввел против патриарха Кирилла санкции.

В конце октября Служба безопасности Украины (СБУ) обыскала помещения, принадлежащие Кировоградской и Новомиргородской, а также Александрийской и Светлогорской епархиям Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата. Были изъяты «изготовленные в России антиукраинские материалы».

22 ноября СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре, которая находится в ведении УПЦ. СБУ пояснила, что проводит контрразведывательные мероприятия, направленные на «противодействие подрывной деятельности российских спецслужб». Помещения лавры проверили на наличие оружия и диверсантов. Позже сотрудники СБУ пришли в монастырь Волынской иконы Божией Матери и Корецкий Свято-Троицкий монастырь в Ровенской области. В помещениях, где прошли обыски, нашли «пророссийскую литературу», используемую для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах, заявляет спецслужба.

«Шедевр церковной дипломатии»
Политика
Собрание епископов, священников, монахов и мирян Украинской православной церкви

УПЦ еще в мае объявила о своей «полной самостоятельности и независимости». Председатель синодального информационно-просветительского отдела, митрополит Климент уточнил, что это решение не означает разрыва отношений с РПЦ, а лишь подтверждает независимый статус УПЦ, который она имеет уже более 30 лет.

Патриарх Кирилл сказал, что относится к решению УПЦ с пониманием, но в России надеются, что «никакие временные, внешние средостения никогда не разрушат духовное единство» верующих. Священный синод РПЦ предупредил о возможности раскола в УПЦ после принятия изменений в устав, свидетельствующих о независимости церкви.

С 2018 года на Украине существует собственная Православная церковь Украины. Патриарх Константинопольский Варфоломей даровал ей томос о получении автокефалии. РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18