Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Синод РПЦ назвал решения УПЦ угрозой раскола

Как связаны действия Украинской православной церкви и отставка митрополита Илариона
Синод Русской православной церкви предупредил об опасных последствиях решений, принятых Украинской церковью, переподчинил себе крымские епархии и произвел ряд кадровых перестановок. Как связаны все эти события, разбирался РБК
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (Фото: свящ. Игорь Палкин / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси)

Предупреждение о расколе и переподчинение епархий

Предупреждение о возможности раскола в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) прозвучало на очередном заседании Священного синода Русской православной церкви, прошедшем 7 июня под председательством патриарха Кирилла в Даниловом монастыре в Москве. «Самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее», «решение об изменении статуса Украинской православной церкви может быть принято только в рамках канонической процедуры, включающей постановление поместного собора Русской православной церкви», говорится в сообщении по итогам собора.

27 мая собор УПЦ принял дополнения и изменения в устав церкви, «свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви». Какие именно изменения были приняты, неизвестно до сих пор, полный перечень решений так и не был опубликован. Тогда же собор выразил «несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине».

«Шедевр церковной дипломатии»
Политика
Собрание епископов, священников, монахов и мирян Украинской православной церкви

Синод РПЦ также выразил поддержку всем прихожанам и клирикам УПЦ, которые соблюдают канонический строй и стремятся придерживаться порядка, определенного в 1990 году грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и канонической нормы поминовения во время богослужений Патриарха Московского и всея Руси. От этой нормы отклонился предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий. Как сообщало издание «Православие и мир», на первой литургии после 27 мая он помянул патриарха Кирилла в ряду других православных патриархов, опустив формулировку о «великом господине и отце нашем». Как пояснил тогда РБК протоиерей Андрей Новиков, это противоречит 15-му правилу Двукратного собора (прошел в Константинополе в 861 году) и приравнивается к раскольничеству. Об этом правиле напоминается и в выпущенном 7 июня заявлении Священного синода РПЦ.

Об угрозе раскола между Русской православной церковью и всей УПЦ в сообщении Синода РПЦ не говорилось. Однако конфликт между ними будет усиливаться, прогнозирует политолог Алексей Макаркин. «Решение Синода по Украинской церкви показало, что никаких решительных действий, кроме естественных, как принятие епархий Крыма, не будет», — считает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Синод, сославшись на невозможность прямого общения между крымскими епархиями и Киевской метрополией УПЦ в нынешних условиях, постановил принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду РПЦ.

Вслед за крымскими встанет вопрос о судьбе донецких и луганских епархий, а потом, возможно, и херсонских, так что конфликт между РПЦ и УПЦ будет продолжаться, не исключает Лункин. Указание на необходимость поминания Кирилла по всем правилам создает интересный прецедент, отметил Макаркин: Онуфрий не помянул Кирилла утвержденным способом, но сохранил за собой членство в Синоде РПЦ. Своим указанием на необходимость утверждать все изменения в устройство УПЦ поместным собором РПЦ исключила вероятность, что принятые в Киеве 27 мая поправки к уставу будут одобрены.

Отставка на фоне спецоперации

На заседании Священного синода также были приняты некоторые кадровые решения. В отставку с поста председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) был отправлен митрополит Иларион (Алфеев). В административной структуре церкви ОВЦС считается одним из ключевых, Иларион возглавлял его с 2009 года. За это время он стал известен не только по делам во главе отдела (именно в пору его руководства прошла первая в истории встреча московского патриарха и папы римского в Гаване в 2016 году), но и своей просветительской деятельностью. Митрополит Иларион — достаточно известная медийная персона, автор многочисленных книг по богословию, в серии ЖЗЛ он выпустил книги про Иисуса Христа и патриарха Кирилла, напоминает Лункин. Известен митрополит и как композитор: его ораторию «Страсти по Матфею» исполняли в России и на Западе, одним из первых после патриарха он начал вести постоянную программу на телевидении.

«Это дополняет образ Илариона как деятеля культуры, но при этом эта деятельность стояла отдельно от ОВЦС. Может быть, в какой-то момент патриарху могло показаться, что он [Иларион] за своей общественно-культурной деятельностью упускает из виду важные церковно-политические проблемы, — предположил Лункин. — После начала российской спецоперации на Украине митрополит Иларион немного потерялся в публичном пространстве. Из его уст общественность ничего не услышала, тогда как международная политика бурлила, сгущались тучи над мировым православием и самим Московским патриархатом, что грозило и расколом в церкви и, кроме того, стало угрожать самому патриарху Кириллу, его имиджу за пределами России, не только в недружественных странах, но и в дружественных».

О возможной отставке Илариона СМИ, в частности «Новая газета», писали еще в 2018 году, когда на Украине была учреждена новая Православная церковь Украины (ПЦУ), получившая благословение от константинопольского патриарха. По мнению Лункина, четыре года назад серьезной угрозы для митрополита не было, так как было понятно, что повлиять на ситуацию и действия константинопольского патриарха Варфоломея невозможно, а учреждение ПЦУ происходило без участия Украинской православной церкви, а сейчас в центре событий именно УПЦ. Иларион был выбран ответственным за происходящее в УПЦ, отметил Макаркин. В отставку он отправлен даже без обычного для таких решений выражения благодарности, обращает внимание эксперт.

Согласно решению Синода, митрополит Иларион назначен управлять Будапештско-Венгерской епархией. С поста главы Венско-Австрийской и Венгерской епархий он был переведен на пост главы ОВЦС. С него снято также руководство Общецерковной аспирантурой и докторантурой, он перестал быть постоянным членом Священного синода.

Новый глава ОВЦС

Пост главы ОВЦС займет митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний (Севрюк). 38-летний иерарх считается близким к патриарху человеком. В 2007 году он стал стажером службы коммуникации ОВЦС, когда его возглавлял патриарх Кирилл, а с февраля 2009 года был личным секретарем патриарха. В иночество он был пострижен также Кириллом. В 2011 году был направлен клириком в Рим, после чего почти вся деятельность Антония была связана с заграницей.

Новый глава ОВЦС обладает большим опытом в области внешнего церковного управления, в том числе руководства патриаршим экзархатом Западной Европы, пояснил представитель РПЦ Владимир Легойда (цитата по «Интерфаксу»).

«Он достаточно осторожный человек и дипломат, не радикальных взглядов. Не думаю, что кадровые перестановки — это знак, что от либерального Илариона будет поворот к более агрессивной позиции. Возможно, она будет более решительная, но столь же дипломатическая, исходящая из интересов церкви», — предполагает Лункин и добавляет, что общую политику ОВЦС и внешние связи определяет патриарх. У Антония, замечает эксперт, хорошие связи в Италии, Ватикане.

О митрополите Антонии не раз писали как о возможном преемнике патриарха. По мнению Лункина, такое развитие событий маловероятно как в силу возраста Антония, так и в силу того, что до сих пор он преимущественно занимался зарубежными приходами.

Куратор военного духовенства

Еще одним решением Синод восстановил существовавшую до 1918 года должность протопресвитера военного и морского духовенства, возглавит ее председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Овчаров. Отдел он возглавил в мае, его предшественник, епископ Бронницкий Савватий, был назначен епископом Бишкекским и Кыргызстанским.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31