Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протесты у парламента Грузии. Главное

Более 200 человек пострадали в беспорядках в Тбилиси. Поводом стал поступок депутата Госдумы Гаврилова, который на международной ассамблее сел в кресло главы парламента Грузии. В пятницу спикер покинул свой пост
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP

Что произошло

  • 20 июня к зданию парламента Грузии вышло несколько тысяч протестующих (точное количество власти не сообщали). Они потребовали отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и выступили против «российской оккупации» Грузии.
  • Кобахидзе решил покинуть свой пост в пятницу, 21 июня. Он был спикером парламента с 2016 года.
  • Поводом для протестов стал визит в парламент депутата Госдумы Сергея Гаврилова (КПРФ). Он приехал на заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которую возглавляет. Гаврилов открыл заседание, сев в кресло спикера парламента Грузии. Это вызвало протесты со стороны оппозиционных грузинских партий, депутаты покинули зал. Гаврилов заявлял, что его облили водой и попытались отобрать документы. В тот же день он улетел из Грузии.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Депутат Госдумы назвал инцидент в Тбилиси попыткой смены власти в Грузии
Политика
Сергей Гаврилов

  • По данным Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали 240 человек, из них 80 — сотрудники полиции.
  • Задержаны более 300 участников акции протеста.
  • В пятницу вечером оппозиция планирует снова выйти к парламенту страны.

Протесты у парламента Грузии. Главное
Video

Реакция

  • Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили назвал недопустимым избрание «представителя государства-оккупанта» главой форума, проходящего в парламенте Грузии. С критикой выступили и премьер-министр Мамука Бахтадзе, и президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая назвала протесты в стране выгодными только для России, назвав ее «врагом и оккупантом». По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, это заявление «крайне непрофессионально».
  • Глава государства Саломе Зурабишвили решила прервать свой визит в Минск. «Сейчас в Грузии напряженная ситуация, и я считаю, необходимым быть там. Когда что-то происходит в стране, глава государства должен быть на месте», — сказала она на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
  • 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Согласно тексту документа, с 8 июля вводится запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, туроператорам рекомендуется воздержаться от продажи туда туров. Правительство России должно «принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа», говорится в указе.

Грузинская оппозиция объявила о новых протестных выступлениях в Тбилиси
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

  • МИД России назвал происходящее попыткой «радикальных политических сил Грузии» использовать «важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений».
  • Сам депутат Сергей Гаврилов в разговоре с РБК назвал протесты заранее подготовленными. Решение сесть в кресло спикера он объяснил тем, что грузинская сторона сама пригласила его сесть в президиуме.
  • В Кремле выразили обеспокоенность антироссийскими настроениями в Грузии, а сам инцидент с депутатом Госдумы назвали русофобской провокацией.
  • Российский Совбез считает, что россиянам может грозить опасность в Грузии.

Президент Грузии заявила о выгоде для России от раскола Грузии
Политика
Саломе Зурабишвили

  • Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал протестующих и призвал полицию перестать подчиняться властям. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала этот призыв неприемлемым. При этом она потребовала «не дать деструктивным силам реализовать планы Москвы».
  • Посольство США в Грузии призвало протестующих к сдержанности и спокойствию, указав, что чувствует «боль, которую сегодня испытывают многие люди».
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:53
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36