Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине

Президент Байден: США отправят Украине артиллерию и радары в рамках «исторической помощи»
Байден поблагодарил конгресс за поддержку пакета помощи Украине на $40 млрд, отметив, что страна эффективно использует переданное вооружение. Пентагон анонсировал отправку 18 гаубиц для «критических потребностей» ВСУ
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США уже оказали Украине «историческую помощь» в сфере безопасности, Белый дом после одобрения конгрессом нового пакета военной помощи работает над ускорением поставок ВСУ дополнительного вооружения и оборудования, заявил американский президент Джо Байден в письменном заявлении. Оно опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня я объявляю об очередном пакете помощи в области безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое они уже так эффективно используют на поле боя. Это оружие и техника будут отправлены непосредственно на линию фронта», — написал американский президент.

Байден добавил, что одобренный конгрессом пакет помощи Украине в размере $40 млрд позволяет Вашингтону пополнить собственные запасы оружия, отправить Киеву еще больше вооружения и боеприпасов и поддержать войска США, которые дислоцированы на территории стран НАТО.

«Я приветствую конгресс за то, что он послал четкий двухпартийный сигнал миру, что народ Соединенных Штатов стоит вместе с храбрым народом Украины», — подчеркнул он, добавив, что Вашингтон намерен помогать Киеву «как на поле боя, так и за столом переговоров».

Сенат США большинством голосов одобрил выделение Украине $40 млрд помощи
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

Пентагон одновременно с этим сообщил о направлении Украине десятого пакета военной помощи с августа прошлого года, в этот раз Киев получит поддержку на $100 млн. В эту сумму вошли 18 единиц 155-миллиметровых гаубиц с таким же количеством тактических машин для буксировки орудий, три противоартиллерийских радара AN/TPQ-36, а также полевое оборудование и запчасти без уточнения их характеристик.

«Возможности в этом пакете предназначены для удовлетворения критических потребностей Украины в сегодняшних боевых действиях, поскольку российские войска продолжают наступление на востоке Украины», — сказано в сообщении Пентагона.

«Соединенные Штаты, а также более 40 союзников и стран-партнеров круглосуточно работают над ускорением поставок оружия и техники, необходимых для обороны Украины», — сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Politico узнала об «остывшем импульсе» поставок РСЗО из США на Украину
Политика
Фото:MOD Russia / Global Look Press

Всего с начала спецоперации России американские власти направили Украине около $3,9 млрд помощи в сфере безопасности, указывают в Пентагоне. В конце апреля Байден попросил конгрессменов одобрить выделение Украине еще $33 млрд для поддержки «в ее борьбе за свободу». «Стоимость этой борьбы недешева, но уступка перед агрессией будет еще дороже», — сказал президент США.

Нижняя палата конгресса США, палата представителей, одобрила инициативу президента 11 мая, увеличив объем помощи до $40 млрд. «За» проголосовали 368 конгрессменов, «против» — 57. Сенат поддержал инициативу 19 мая. Ее рассмотрение сенаторами было сперва заблокировано из-за позиции республиканца Ренда Пола, который говорил, что такая сумма поддержки увеличит инфляцию в США. Его возражение преодолели благодаря специальным процедурным шагам.

Макрон не исключил распространения конфликта на Украине на Молдавию
Политика
Эмманюэль Макрон

Российские власти не раз критиковали поставки оружия западными странами на Украину. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что конвои с оружием, прибывшим на территорию этой страны, Россия будет считать законной целью для удара.

Глава МИДа Сергей Лавров увидел в поставках оружия на Украину признаки «прокси-войны». «Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне», — предупредил министр в конце апреля. В мае он выразил уверенность, что Запад объявил России тотальную гибридную войну.

Кремль считает поставки оружия властям Украины «накачиванием». «Это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность», — утверждал представитель президента Дмитрий Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47