Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки

Артемьев предложил временно разрешить производителям экспортировать бензин
Игорь Артемьев
Игорь Артемьев (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Игорь Артемьев предложил временно разрешить компаниям-производителям экспортировать российский бензин и дизельное топливо. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

Он отметил, что окончательное решение остается за правительством, однако текущая ситуация позволяет ненадолго «отпустить» экспорт бензина.

«Я думаю, что сейчас можно отпустить экспорт и разрешить компаниям-производителям экспортировать и дизельное топливо, и бензин, но в отношении бензина такое разрешение будет, на мой взгляд, носить краткосрочный характер», — сказал он и объяснил, что даже с учетом белорусских партнеров России нужно иметь «подушку безопасности», чтобы избежать серьезного роста цен. В отношении дизельного топлива, утверждает Артемьев, такие ограничения не нужны.

Он отметил, что в период пониженного спроса экспорт позволит компаниям разгрузиться и обеспечить дополнительный доход.

«Сейчас нужно разгрузить ряд наших заводов, потому что в период пониженного спроса, в декабре и январе, перегружены многие заводы, в том числе бензинами и дизельным топливом. Нужно вывезти это за рубеж, чтобы заработать деньги. Нужно разгрузиться, а потом по дизелю [разрешение на экспорт. — РБК] и останется, а по бензину, я думаю, что какие-то ограничения уже будут нужны примерно в апреле», — подытожил Артемьев.

Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина
Экономика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

В прошлом году правительство третий раз подряд продлило запрет на экспорт топлива из страны до 28 февраля для контроля цен на бензин и из-за сообщений о нехватке топлива в ряде российских регионов. Экспорт дизеля, судового топлива и прочих газойлей, в том числе приобретенных на биржевых торгах, был также ограничен до 28 февраля.

В январе ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источник из отрасли сообщили, что власти обсуждают возможность снятия ограничений на экспорт бензина для производителей с 1 февраля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Премьер Японии сочла «обидным» отсутствие мирного соглашения с Россией Политика, 08:06
Ректор Бауманки предупредил о риске экономики из-за квантового компьютера Общество, 08:00
Ректор Бауманки — РБК: «Мы немножко проспали технологический передел» Общество, 08:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 08:00
Москвичам пообещали потепление до минус 8 градусов Общество, 07:53
За ночь ПВО уничтожила 82 беспилотника над тринадцатью регионами Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о главных проблемах, возникающих у россиян в Турции Общество, 07:08
За кем из россиян стоит следить в первый день Олимпиады-2026 Спорт, 07:02
Трамп заявил, что ожидает развития в мирных переговорах по Украине Политика, 06:58
Девочка, попавшая в ДТП с грузовиком под Красноярском, скончалась Общество, 06:37
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23
WSJ сообщила, что SpaceX отложила миссию к Марсу ради лунного полета Технологии и медиа, 05:55
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:37