Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Взрывы и отключения энергоснабжения в городах Украины. Главное

Власти Украины сообщили о самых масштабных российских ракетных ударах с начала военной операции. Во всех регионах страны начались экстренные отключения электроснабжения. Что известно о новых ударах по инфраструктуре Украины
Вид на Киев
Вид на Киев (Фото: Ed Ram / Getty Images)

Во вторник, 15 ноября, около 15:00 по местному времени на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. О взрывах сообщили власти Киева и области, Харькова, Львова, Житомира, Винницы, Ровно и других городов. Сразу же вслед за этим почти во всех регионах начались отключения энергоснабжения и перебои в работе общественного транспорта и национальной железной дороги.

Электричество пропало в нескольких районах Молдавии и непризнанного Приднестровья. Вице-премьер Андрей Спыну в телеграм-канале пояснил, что проблемы возникли из-за того, что после ударов по Украине автоматически отключилась одна из линий передачи, по которой электроэнергия поступала в Молдавию. Отключения, в частности, затронули столицу Молдавии Кишинев. Там наблюдались перебои в работе контактной сети троллейбусов.

Взрывы и отключение электричества на территории Украины. Карта
Политика

Ситуация по данным на вечер 15 ноября

  • Польское Radio ZET сообщило, что в селе Пшеводов, расположенном в 8 км от границы с Украиной, на зерносушилке произошел взрыв, жертвами которого стали два человека. На месте работают полиция, прокуратура и военные. Пожарная служба подтвердила, что в Пшеводове были взрывы, однако в ведомстве подчеркнули, что причина произошедшего пока неизвестна. Официальной информации о том, что случилось на заводе, нет. В Польше в срочном порядке созвано совещание Комитета национальной безопасности под председательством премьера Матеуша Моравецкого, передает Gazeta Wyborcza.

  • По сообщению офиса президента Украины, в стране к вечеру 15 ноября без электроснабжения оставались около 7 млн абонентов электросетей.

  • По данным систем мониторинга воздушной тревоги на 19:00, в зоне воздушной тревоги на Украине оставалась только Харьковская область.

  • Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки нефти по «Дружбе» из-за падения напряжения. На этом фоне премьер Венгрии Орбан созвал Совет безопасности

  • Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов заявил во вторник вечером, что в регионе повреждены объекты энергетической инфраструктуры и во всей области пропало энергоснабжение. «У нас было два прилета по Харькову, четыре прилета по Чугуевскому району. <...> Сейчас света нет ни в Харькове, ни в одном населенном пункте области», — заявил он. Ранее Синегубов сообщил об ударах по Харькову. Издание «Страна» писало, что в Харькове и Житомире пропал свет. Движение поездов в Харьковском метрополитене было приостановлено.

  • Около 18:30 по местному времени мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении движения в киевском метро.
  • К вечеру офис президента Украины назвал уточненные данные по ударам. Как заявил замруководителя офиса Кирилл Тимошенко, по Украине выпустили более 90 ракет, украинские ПВО сбили 70 из них, при попаданиях были повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры.
  • Жители украинской столицы публикуют в соцсетях видео с улиц вечернего Киева и сообщают о значительных автомобильных пробках в столице.

Взрывы и отключения энергоснабжения в городах Украины. Главное
Video

  • Национальный оператор железных дорог «Укрзалiзныця» (Украинские железные дороги) объявил, что готовит к вводу в строй тепловозы из-за перебоев с электричеством. «Пассажиры, прибывающие на железнодорожные вокзалы после начала комендантского часа, смогут бесплатно остаться на ночь на вокзалах», — сообщила также компания.
  • Часть поездов на Украине из-за отсутствия напряжения задерживаются на неопределенное время, сообщили Украинские железные дороги. Большинство из них — на направлениях в сторону Киева и из украинской столицы.
  • Заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны. Он назвал ситуацию с энергоснабжением Киева очень тяжелой.

Взрывы и отключения энергоснабжения в городах Украины. Главное
Взрывы и отключения энергоснабжения в городах Украины. Главное

  • Глава Сумской администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что в области начались аварийные отключения электричества.
  • Аварийные отключения электричества начались в Полтаве после ударов по энергетической инфраструктуре, сообщил мэр города Александр Мамай.
  • Об отключениях после ударов по энергетической инфраструктуре сообщили власти Черкасской области.
  • Взрывы звучали в Виннице и Ковеле. Местные власти в Николаевской, Черкасской и Сумской областях сообщали о работе ПВО. Также о работе ПВО сообщил начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.
  • Мэр Львова Андрей Садовый также сообщил о взрывах в городе. Львов частично обесточен, в городе приостановили подачу тепла и горячей воды. Во Львовской области нанесен удар по объекту энергетической инфраструктуры, уточнил глава областной администрации Максим Козицкий. По его словам, во Львове начались перебои со светом и работой мобильных операторов, к вечеру вторника 80% Львова осталось без света.
  • В Житомире полностью пропало электричество после двух попаданий по энергоинфраструктуре, сообщил мэр города Сергей Сухомлин.
  • Два взрыва прогремели в Хмельницком, город частично обесточен, сообщают местные власти.
  • В некоторых районах Одессы пропал свет, сообщило местное издание «Думская».

Кадыров назвал условия мира с Украиной и план на случай их невыполнения
Политика
Рамзан Кадыров

  • Практически сразу после ударов начали появляться сообщения об отключениях электроэнергии. По словам Кличко, экстренные отключения введены по распоряжению «Укрэнерго» и в Киеве без света осталась половина жителей. В телеграм-канале украинской энергокомпании «ДТЭК» сообщалось, что в городе идут экстренные отключения света, а введенные после прошлых атак графики аварийных отключений не действуют. Специалисты пытаются стабилизировать ситуацию.
  • Удары были нанесены по Киевской области, в регионе вводятся экстренные отключения света, заявил глава областной администрации Алексей Кулеба.
  • Владимир Зеленский опубликовал в телеграм-канале видеообращение к жителям страны, в котором заявил, что на украинский территории зафиксировали 85 ракетных ударов, большинство из них пришлось по энергетической инфраструктуре. «Еще впереди может быть около 20 ударов. <...> Знаю, что удары отключили нашу энергетику во многих городах», — рассказал он.
  • Около 16:00 по местному времени Кличко сообщил о третьем взрыве в Печерском районе.
  • Издание «Страна» сообщало также о звуках взрывов в Кривом Роге, Черкасской и Хмельницкой областях. УНИАН написало о срабатывании ПВО в Полтавской, Винницкой и Николаевской областях.
  • Спустя примерно час после объявления тревоги очевидцы и украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве и опубликовали видео с клубами дыма. Через некоторое время мэр города Виталий Кличко в телеграм-канале написал, что в городе сработала ПВО и были «попадания» в два жилых дома в Печерском районе. По словам Кличко, в одном из домов было найдено тело погибшего.
  • В середине дня 14 ноября воздушную тревогу объявили на юге и востоке Украины: в Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также на подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей. Позже режим воздушной тревоги был объявлен по всей территории страны.

Офис Зеленского после взрывов назвал ситуацию с энергетикой критической
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Реакция на удары

  • Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что страна пережила самый масштабный удар по энергосистеме с начала российской спецоперации. «Эта атака может повлиять не только на энергетическую систему Украины, но и на энергетические системы некоторых наших соседей. Удары происходят по всей энергетике Украины: и по объектам генерации, и по системе передачи электроэнергии», — написал он в Facebook (соцсеть принадлежат Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил в телеграм-канале, что удары «отключили энергетику во многих городах».
  • Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил в Twitter, что Россия ракетными ударами ответила на «сильную» речь президента Украины, в которой он говорил о необходимости новых эффективных гарантий безопасности для его страны. «Кто-то всерьез считает, что Кремль серьезно хочет мира? Кремль хочет послушания», — написал Ермак.
  • Минобороны России не сообщало о нанесении во вторник ударов по украинским объектами. Однако ранее в оборонном ведомстве отмечали, что периодически выводят из строя «высокоточным оружием большой дальности» объекты систем военного управления, связи и энергетики Украины.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о невозможности переговоров с украинской стороной и сказал, что предлагает свои условия гарантий безопасности Украины и они «гораздо реалистичнее». При этом он отметил, что украинские власти находятся сейчас не в том положении, чтобы что-то предлагать. «Признание ЛНР, ДНР, Запорожья, Херсона, Крыма и Севастополя российскими; выдача всех фашистских преступников и шайтанов, ответственных за зверства над русскоязычным населением, или официальный суд над ними и заслуженное ограничение свободы», — написал Кадыров.
  • Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли осудил обстрелы объектов критической инфраструктуры на Украине и назвал их проявлением «слабости Путина».
  • Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен заявил в Twitter, что обстрелы «не сломят волю Украины». «Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — написал он.
  • В Белом доме заявили, что категорически осуждают данные обстрелы.

Удары в октябре и ноябре

Сигналы воздушной тревоги звучат на Украине регулярно с 10 октября, после того как Россия нанесла массированный удар по украинской территории. За два дня до этого удара на Крымском мосту взорвался грузовик, президент России Владимир Путин обвинил в организации взрыва украинские спецслужбы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, комментируя обвинения, что в Киеве не заказывали теракт на Крымском мосту.

После этого Минобороны не раз сообщало об ударах по системам военного управления и энергетики Украины. Были повреждены энергетические объекты, во многих регионах страны продолжаются проблемы с электроснабжением. К началу ноября было повреждено 40% энергетической инфраструктуры — в первую очередь теплоэлектростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции.

Украинские власти после ударов заявляли о перебоях с подачей электроэнергии, во многих регионах страны ограничили потребление электроэнергии. В Киеве 7 ноября ввели аварийные отключения электричества. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» допускала, что к похожим ограничениям придется прибегнуть и в других регионах. В украинском Минэнерго не исключили, что в этих условиях ближайшая зима станет «чрезвычайно сложной, самой сложной за всю историю нашей независимости».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38